«Зенит» вернулся на первое место в чемпионате России по футболу

«Зенит» довольно уверенно переиграл на своем поле после паузы в чемпионате тульский «Арсенал», причем лучшим игроком встречи был признан молодой полузащитник Андрей Мостовой, открывший счет в матче. «Сине-бело-голубые» вернулись на первое место благодаря поражению «Спартака» в московском дерби с ЦСКА, а на второе место выбрался «Сочи».

«Зенит» вернулся на первое место в чемпионате России по футболу | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Команду из города-курорта, за которую выступают сразу несколько бывших зенитовцев, порой называют фарм-клубом «сине-бело-голубых», но на самом деле прошлым летом просто совпали интересы «Зенита» и «Сочи». Одним требовалось расчистить платежную ведомость и трудоустроить ряд футболистов, другим – резко усилить состав в год дебюта в премьер-лиге. В этом году ничего подобного мы не видим – обмен между командами оказался минимальным. Из «Зенита» на юг отправился только Эмануэль Маммана, а обратно из аренды вернулся Мостовой, для которого сочинская командировка оказалась исключительно плодотворной, позволив заиграть на уровне премьер-лиги. По идее, подобный путь из «Зенита»-2 через аренду в других командах с возвращением в «Зенит» более продуктивен, чем надежды на прямое попадание из второй команды в основу. Вот и прошедший уфимскую аренду Данил Круговой (на снимке в центре)  все чаще выходит на поле, тогда как оставшийся в Петербурге Леон Мусаев пока закрепиться в команде не может.

В матче с «Арсеналом» Круговой и Мостовой ни в чем не уступали партнерам и на пару организовали первый гол. Один мощно пробил метров с двадцати, другой добил в сетку отбитый вратарем гостей мяч. Круговой регулярно подключался к атакам и при этом надежно держал свой левый фланг в обороне, а Мостовой постоянно проявлял активность и во втором тайме забил еще раз (правда, из офсайда). Главным организатором атак, конечно, оставался Малком, с передачи которого второй мяч забил Артем Дзюба. Однако во втором тайме бразилец начал немного тянуть одеяло на себя, упустил несколько неплохих моментов и вдобавок недорабатывал в обороне. Не случайно единственный гол «Арсенала» классным ударом из угла штрафной забил Юрий Ковалев, опекать которого, по логике эпизода, должен был как раз Малком. Зато Вильмар Барриос отработал в разрушении по обыкновению на все двести процентов, а шикарный подкат колумбийца в своей штрафной в середине второго тайма получился таким эффектным, что затмил несколько забитых в туре голов-красавцев. Причем этот эпизод на «Газпром-арене» стал не просто ярким, но и важным – ведь после классного паса пяткой Эванса Кангвы вдвоем на свидание с Михаилом Кержаковым выходили сразу два туляка и счет в матче должен был сравняться.

Впрочем, «Зенит» все равно вряд ли потерял бы очки – его игровое преимущество было очевидным. Разве что Сергей Семак немного задержался с заменами, чем и объясняется наметившийся было перелом в пользу гостей. Но затем именно свежие игроки (Юрий Жирков прорвался по левому краю и выкатил мяч в центр штрафной Александру Ерохину) и добили соперника в концовке. Поначалу, правда, Павел Кукуян третий зенитовский гол не засчитал из-за офсайда, однако на помощь арбитру пришел ВАР – Жирков в момент передачи находился, как выяснилось, на одной линии с защитником. Вот в таких эпизодах помощь «телевизора» неоценима, и было бы здорово, чтобы ВАР всегда использовался четко и по делу, как в этом эпизоде.

Весь прошедший тур получился, между прочим, неплохим с точки зрения судейства, хотя «Спартак» и остался недовольным после матча с ЦСКА, а проигравшее «Рубину» «Динамо» и вовсе требует проверить на полиграфе питерского рефери Сергея Лапочкина, однажды уже успешно справившегося с этой неприятной процедурой. Эмоции «бело-голубых» можно понять после пенальти в их ворота и двух удалений, вот только пенальти за снос Хвичи Кварацхелии был очевидным, да и остальные решения Лапочкина вытекали из логики игры.

«Спартаку» тоже пора забыть о судейском заговоре – после показательного наказания Василия Казарцева арбитры стали гораздо более благосклонны к «красно-белым». В игре с ЦСКА вопросы вызвал неназначенный пенальти после падения спартаковца Айртона, однако на повторах четко видно – бразилец начал заваливаться еще до контакта. Ну а поражение «красно-белых» в этом равном и ярком матче предопределила прежде всего игра вратарей. Первый пропущенный «Спартаком» мяч явно на совести Александра Максименко, а в двух случаях он, что называется, не выручил. Тогда как Игорь Акинфеев несколько раз спасал команду в труднейших ситуациях.

Не помог «Спартаку» и дебютировавший в его составе Александр Кокорин. Бывший зенитовец вышел на замену в качестве чистого нападающего и не слишком хорошо взаимодействовал в этой роли с Александром Соболевым – порой тезки скорее мешали друг другу. Впрочем, один неплохой момент у Кокорина был. Вполне вероятно, в ближайшее время он наберет форму и освоится в команде, но вот в перспективах самого «Спартака» есть сомнения – эта команда, как мы знаем, не всегда хорошо держит удар.

Ну а «Сочи» тем временем продолжает набирать очки даже без играв ших огромную роль в прошлом сезоне Кокорина и Мостового, а лучшим бомбардиром чемпионата неожиданно стал 35-летний Кристиан Нобоа, никак не проявлявший своего голевого чутья, пока находился в «Зените».

В 8-м туре встречаются: 18 сентября. «Краснодар» – «Химки» (20.00). 19 сентября. «Урал» – «Зенит» (16.30); «Ростов» – «Ротор» (19.00). 20 сентября. «Арсенал» – «Сочи» (14.00); «Уфа» – ЦСКА (14.00); «Рубин» – «Спартак» (16.30); «Локомотив» – «Тамбов» (19.00). 21 сентября. «Динамо» – «Ахмат» (19.00).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6764) от 16.09.2020 под заголовком «Знай свое место, «Зенит»!».


Комментарии