«Зенит» сыграет три домашних матча подряд

Сегодня «Зенит» начинает серию из трех домашних игр, причем все они в рамках разных турниров. 5 ноября будет «РБ Лейпциг» в Лиге чемпионов, 2 ноября - ЦСКА в премьер-лиге, а первой приезжает «Томь» на матч 1/8 финала Кубка России.

«Зенит» сыграет три домашних матча подряд |

Отношение к Кубку России в последние годы в футбольных кругах неоднозначное. Одни считают этот турнир второсортным, другие уверены, что даже именитые клубы не должны разбрасываться такими трофеями. «Зенит» последний раз выигрывал его в сезоне-2015/16 еще при Андре Виллаш-Боаше, после чего с тремя разными тренерами выбывал из борьбы уже на ранней стадии розыгрыша. Этой осенью в стиле «Зенита» прошлых лет сыграли «Локомотив» с «Краснодаром», вылетевшие в 1/16 финала. «Сине-бело-голубые» свой первый барьер преодолели, но не без труда - в Красноярске они даже проигрывали в сентябре после первого тайма и в итоге победили аутсайдера ФНЛ «Енисей» со скромным счетом 2:1. Теперь на очереди «Томь», занимающая девятое место в том же втором по силе российском дивизионе. Но в последнее время сибирская команда играет все лучше и лучше - с учетом сентябрьской победы в Кубке страны над «Тамбовом» (4:0) беспроигрышная серия к концу октября составляет семь игр, причем пропущено в них только три мяча.

Есть в этих успехах и существенный питерский вклад. Перед началом сезона полноценные контракты с «Томью» заключили защитник Василий Запрягаев и полузащитник Иван Андреев. Еще двое зенитовцев, начинавших предсезонные сборы у Сергея Семака с главной командой - защитник Никита Каккоев и полузащитник Дмитрий Плетнев, - арендованы на год сибирским клубом.

Причем оба выходят на поле в основном составе «Томи» довольно регулярно, как и защитник Даниил Пенчиков, воспитанник СШОР «Зенит» и Виктора Виноградова, первого тренера Андрея Аршавина.

Отлично знаком с «Зенитом» и главный тренер «Томи» Василий Баскаков, он встречался с нашей командой не раз, когда еще сибиряки выступали в премьер-лиге. А в 2013 году после поражения от подопечных Лучано Спаллетти он образно сравнил петербургский клуб с Владимиром Кличко, а свою «Томь» с Владимиром Поветкиным: «Вчера смотрел бокс. Примерно такая же весовая разница. Один - на эмоциях, много движения, пытается что-то сделать. Другой - на опыте отстоялся, а потом добил».

С тех пор разница в классе между сегодняшними соперниками только увеличилась, так что главным соперником «Зенита» в предстоящем матче, конечно же, будет исключительно... сам «Зенит». Насколько серьезно Семак и его команда подойдут к игре? Будут ли беречь футболистов основы с учетом жесткого графика и предстоящих игр с куда более серьезными соперниками? На эти вопросы главный тренер частично ответил вчера: «Никому отдых предоставлен не будет. Все готовятся, а кто выйдет в стартовом составе, мы решим по состоянию игроков в день игры».

И все-таки вряд ли Семак выпустит на поле самый боевой состав. Если уж не резервный, то по крайней мере промежуточный. Тем более что, к примеру, полузащитникам сборной России Далеру Кузяеву или Александру Ерохину игровая практика сейчас отнюдь не помешает. Вполне может дебютировать сегодня в официальном матче и третий по сути вратарь 24-летний Александр Васютин, если будет решено дать паузу Михаилу Кержакову. Тем более что еще недавно первый номер команды Андрей Лунев, как выясняется, потерял свое место в воротах совсем не из-за собственных ошибок, если верить Семаку: «К сожалению, есть повреждение, которое мешает ему тренироваться в полную силу. Мы думаем над тем, чтобы дать ему возможность полноценно вылечиться от хронической травмы». Когда хроническая травма у Андрея появилась? И почему об этом никто не удосужился сказать раньше? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Отметим, что в случае победы «Зениту» в четвертьфинале предстоит сыграть с победителем пары «Ахмат» (Грозный) - «Луч» (Владивосток). Но это будет уже весной будущего года. А сегодня попасть на футбол, а заодно посмотреть на новый стадион (если кто еще не успел добраться до Крестовского) можно за символические 200 рублей - столько стоят самые дешевые билеты. И дело не только в отсутствии должной интриги и скромном названии команды-соперницы. У футболистов сегодня небывалая жестокая конкуренция - вечером в Петербурге два матча мужского чемпионата России по волейболу и встреча гандбольной суперлиги.

Футбол. Кубок России. 1/8 финала.

30 октября. 17.00. «Урал» - «Арсенал». 18.00. «Ахмат» - «Луч».
19.00. «Нижний Новгород» - «Шинник», ЦСКА - «Уфа». 20.00. «Зенит» - «Томь».
31 октября. 16.00. «Оренбург» - «Химки». 19.30. «Торпедо» (М) - «Балтика», «Спартак» - «Ростов».

#Зенит #футбол #РПЛ #Лига чемпионов #Кубок России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «На «Зенит» за 200».


Комментарии