«Зенит» сыграет против «ПАРМЫ» в плей-офф Единой лиги ВТБ

Сегодня в 20.00 баскетбольный «Зенит» стартует домашним матчем на «Сибур-арене» против пермской «ПАРМЫ» в плей-офф Единой лиги ВТБ. Петербургский клуб, выигравший регулярный чемпионат, конечно, считается фаворитом, однако изменения регламента четвертьфинальных серий повышают шансы на сенсацию.

«Зенит» сыграет против «ПАРМЫ» в плей-офф Единой лиги ВТБ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Зенит» в нынешнем сезоне прекрасно смотрелся на обоих фронтах. В Евролиге команда Хави Паскуаля дошла до четвертьфинала, где только в решающем, пятом, матче серии уступила «Барселоне», а в Единой лиге зенитовцы и вовсе стали первыми в регулярке с 20 победами в 24 встречах. Правда, одно из четырех поражений «Зенит» потерпел как раз от «ПАРМЫ» – в середине апреля в Перми со счетом 76:78. Та игра, правда, уже не имела для петербуржцев особого турнирного значения, и на Урал команда отправилась без главного тренера и Кевина Пангоса. Впрочем, несколько раньше, в середине марта, зенитовцы и на своем паркете выиграли не без труда – 89:84.

Вообще для «ПАРМЫ» нынешний сезон однозначно лучший в ее истории. Под руководством литовского специалиста Казиса Масквитиса команда превратилась в грозу авторитетов. Уже на самом старте регулярного чемпионата пермяки в Москве обыграли ЦСКА, затем в декабре на своем паркете одолели «Локомотив-Кубань» из Краснодара. В общем, против грандов пермяки играли с удвоенной энергией и стали в итоге восьмыми, впервые попав в плей-офф. А еще они блеснули в еврокубке, пусть и довольно скромном по статусу, дойдя до «Финала четырех» Кубка ФИБА-Европа.

Лидерами команды из Перми являются два литовских баскетболиста – защитник Адас Юшкявичюс и форвард Эйгирдас Жукаускас. Обращает на себя внимание присутствие в составе, и не на последних ролях, поляка Марцеля Понитки – младшего брата зенитовского капитана Матеуша Понитки. Полезно действуют и сербский форвард Борис Савович с американским разыгрывающим Лоренцо Уильямсом. Из россиян отметим центрового национальной сборной Владимира Ивлева. В общем, Масквитис создал интересную команду, которая совсем не чувствует себя обреченной на старте плей-офф. «Может случиться все, что угодно», – уверяет соотечественник главного тренера Юшкявичюс. Впрочем, пока непонятно, удастся ли литовскому снайперу подойти к плей-офф в оптимальных кондициях – в полуфинале Кубка ФИБА-Европа литовец травмировался. Впрочем, и у «Зенита» есть чувствительные потери – в последних матчах из-за травм не играли Матеуш Понитка и Артурас Гудайтис.

Конечно, возможностей для ротации у «Зенита» заметно больше, и все равно барьер в виде «ПАРМЫ» по-своему сложен. Во-первых, сопернику, славящемуся хорошим процентом попадания дальних бросков нечего терять, и если у пермяков, что называется, полетит, возможны проблемы. Во-вторых, из-за массового участия российских клубов в финальных стадиях различных еврокубков четвертьфиналы плей-офф Единой лиги решили урезать (изначально они должны были пройти до трех побед, но в итоге для выхода в следующий круг будет достаточно и двух), что увеличивает вероятность неожиданного результата.

Но лучший тренер сезона в Единой лиге ВТБ – а этот титул на днях был присужден наставнику «Зенита» – должен быть готов к любому развитию событий. «Несмотря на то что этот трофей индивидуальный, я хотел бы отметить, что он принадлежит всему клубу – менеджменту, моим ассистентам, игрокам и, конечно же, нашим болельщикам, – говорит Паскуаль. – С самого начала сезона мы прилагали огромные усилия на пути к своим целям, и командная работа принесла свои плоды. Сейчас мы смотрим вперед и хотим хорошо стартовать в плей-офф Единой лиги ВТБ». Думается, испанец хочет не только стартовать, но и выиграть с «Зенитом» Единую лигу ВТБ. Даже несмотря на то что в случае успешного преодоления четвертьфинальной серии уже в полуфинале его команду, скорее всего (сетка плей-офф может меняться в зависимости от результатов), ждет дуэль с ЦСКА, лучшим клубом страны на протяжении многих лет. И там уж сложно будет назвать «Зенит» фаворитом пары даже с учетом расставания армейцев с Майком Джеймсом.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Четвертьфиналы (до двух побед). «Зенит» (1) – «ПАРМА» (8). Матчи пройдут 11 мая в 20.00 в Петербурге, 13 мая в 17.30 в Перми и (если понадобится) 15 мая в 17.00 в Петербурге.

В других парах встречаются: «Локомотив-Кубань» (2) – «Химки» (7), УНИКС (3) – «Зелена Гура» (6), ЦСКА (4) – «Нижний Новгород» (5).

#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «Понитка сыграет против «Зенита»».


Комментарии