«Зенит» сыграет против «Боруссии» в Лиге чемпионов при своих болельщиках

«Зенит» сегодня восьмой раз возьмет старт в групповом этапе Лиги чемпионов, но впервые первый матч «сине-бело-голубые» проведут на своем поле. Календарь игр этой осенью приготовил петербуржцам и другие приятные сюрпризы.

«Зенит» сыграет против «Боруссии» в Лиге чемпионов при своих болельщиках | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Расписание игр на групповом этапе Лиги чемпионов из года в год составляется по одной и той же схеме. В соответствии с ней команды, в первом туре играющие на своем поле, и заканчивают турнир у себя, что считается определенным преимуществом – именно от результатов последнего тура, как правило, зависит распределение мест в итоговой таблице. Вот только российские клубы всегда оказывались в этом плане изгоями – им не доверяли проведение матчей с наступлением календарной зимы из-за сурового климата. Как-то в Лиге Европы сделали исключение и больше к таким экспериментам не прибегали – 1 декабря 2010 года «Зенит» принимал на «Петровском» в 15-градусный мороз «Андерлехт» с безвестным тогда еще Ромелу Лукаку. Ныне звезда европейского футбола до сих пор часто вспоминает, что более сурового испытания в жизни, чем десять лет назад в Петербурге, ему переживать не приходилось.

Но теперь у «Зенита» есть свой всепогодный стадион, и благодаря закрывающейся крыше «сине-бело-голубые» впервые смогут сыграть в заключительном туре при своих болельщиках – 8 декабря против «Боруссии». И здесь зенитовцам тоже подфартило, что соперником будет именно немецкий клуб. «Боруссия» считается главным фаворитом группы F, а значит, вполне вероятно, решит задачу по выходу в плей-офф досрочно. Если так и случится, то самый сильный соперник может приехать в Петербург не самым сильным составом и зенитовцам будет легче с ним справиться.

Впрочем, этой осенью в Лиге чемпионов все будет не так, как обычно. Из-за коронавируса, задержавшего окончание прошлого сезона, турнир начинается на месяц позже и пройдет в более сжатые сроки – играть командам предстоит, как и прежде, по вторникам или средам, но три недели подряд. Затем пауза – и снова три недели подряд. Плюс игры национальных чемпионатов, которые никто не отменял. Получается, что с сегодняшнего дня по 16 декабря (последний перед зимней паузой матч премьер-лиги против «Спартака»), меньше, чем за два месяца, «Зенит» должен будет провести в общей сложности 14 официальных игр. Причем в конце ноября – начале декабря зенитовцы практически не будут вылезать из самолетов – как вам маршрут Грозный – Рим – Тула – Брюгге за десять дней?!

У футболистов сборной нагрузка будет еще более существенной – в планах команды Станислава Черчесова три встречи в середине ноября. Можно было бы даже пожалеть наших, привыкших играть в режиме один матч неделю, профи. В России уже с трепетом говорят о том, какое изнурительное испытание ожидает участников еврокубков, вот только если изучить расписание игр в других национальных чемпионатах, то выяснится, что «Боруссии», «Лацио» и «Брюгге» предстоит в те же сроки выходить на поле даже чаще, чем «Зениту».

Лига чемпионов. Группа F

1-й тур. 20 октября. 19.55. «Зенит» – «Брюгге»; 22.00. «Лацио» – «Боруссия». 2-й тур. 28 октября. 23.00. «Боруссия» (Д) – «Зенит», «Брюгге» – «Лацио». 3-й тур. 4 ноября. 20.55. «Зенит» – «Лацио»; 23.00. «Брюгге» – «Боруссия». 4-й тур. 24 ноября. 23.00. «Лацио» – «Зенит», «Боруссия» – «Брюгге». 5-й тур. 2 декабря. 23.00. «Брюгге» – «Зенит», «Боруссия» – «Лацио». 6-й тур. 8 декабря. 20.55. «Зенит» – «Боруссия», «Лацио» – «Брюгге».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Стадион сыграет за «Зенит»?».


Комментарии