«Зенит» сыграет против «Арсенала» на «Газпром-арене»

После перерыва на матчи сборной завтра возобновляется чемпионат России. «Зенит» против «Арсенала» сыграет в понедельник в 18.30 на «Газпром-арене», накануне состоится центральная встреча выходных ЦСКА – «Спартак». Довольно неожиданно повышенный интерес вызывает и субботний матч с невзрачной вывеской «Тамбов» – «Уфа».

«Зенит» сыграет против «Арсенала» на «Газпром-арене» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Все из-за грянувшего в «Тамбове» скандала – местные «волки» обещают бойкотировать матч, если сегодня в первой половине дня не получат хотя бы часть денег из задержанной уже на три месяца зарплаты. Соответствующие письма футболисты направили губернатору области и гендиректору клуба, в курсе ультиматума и премьер-лига. Можно, конечно, финансовые трудности в клубе свалить на вирус, а точнее – вызванный им кризис, вот только вряд ли дело в этом – команда из Тамбова и прежде не шиковала, существуя и до всякого ковида за счет областного бюджета. При этом домашние матчи она проводила в Саранске и Нижнем Новгороде, потому что своего отвечающего требованиям премьер-лиги стадиона в городе нет. Любопытно, как будут местные власти (если будут, конечно) спасать клуб, который в Тамбове даже и не видели.

В «Зените», к счастью, никто не бастует, да и играть в ближайшее время команде предстоит не в том напряженном графике, что был в последнее время. До начала октября, когда ради сборной премьер-лига снова возьмет паузу, у «сине-бело-голубых» только четыре игры и соперники не самые грозные – разве что «Спартак» на самом финише этого отрезка. А ближайший поединок – с тульским «Арсеналом», который в этом сезоне выглядит менее убедительно, чем в прошлом. Недавняя отставка Игоря Черевченко на пользу команде не пошла, хотя Сергей Подпалый (между прочим, в прошлом футболист «Зенита» – 69 матчей в конце 1980-х) и старается ничего не портить. Среди действующих игроков «Арсенала» до последнего времени тоже был экс-зенитовец, причем находился он в тульской команде на ведущих ролях, но буквально на днях Даниил Лесовой перешел в московское «Динамо». Столичный клуб выплатил за полузащитника предусмотренные контрактом отступные, при этом, по словам руководителя «Арсенала» Гурама Аджоева, компенсация оказалась примерно втрое больше той, что «Арсенал» не так давно перечислил за этого же футболиста «Зениту».

Распахнутое на как никогда долгий срок трансферное окно (до 17 октября) делает нынешний чемпионат особенно непредсказуемым – составы команд могут существенно изме ниться в любой момент. Так, «Локомотив» на днях остался без Алексея Миранчука, наконец-то подписавшего четырехлетний контракт с «Аталантой», причем «железнодорожники» получили за своего лидера отнюдь не заоблачные 14,5 млн евро. Перспективы «Локо» от этого лучше не стали, хотя и до этого трансфера команда Марко Николича выглядела не столь боеспособной, как при Юрии Семине. А вот идущий на третьем месте «Сочи» продолжает укреплять ряды бывшими зенитовцами. Впрочем, на этот раз речь не идет о помощи «сине-бело-голубым» в расчистке платежной ведомости. В команду на правах свободного агента перешел Артур Юсупов, который покинул «Зенит» еще два года назад. Между тем циркулируют сведения и слухи о более громких переходах. Так, «Краснодар» пытался выкупить у «Валенсии» Дениса Черышева. Испытывающий серьезные финансовые проблемы испанский клуб был не против, однако сам футболист сборной России предпочел остаться на своей второй родине.

Мелькают также новости о возможном уходе Александра Кокорина из «Спартака» и Николы Влашича из ЦСКА. Кокорин сначала долго думал о подписании контракта, а после этого ответственного шага не сыграл ни единой минуты из-за не слишком очевидной травмы. Что до Влашича, то он по-прежнему тащит за собой «красно-синих», но, судя по некоторым комментариям, уже устал от этой роли и мечтает уехать в Европу.

Воскресный матч ЦСКА – «Спартак» может стать бенефисом обоих футболистов. Влашич наверняка постарается реабилитироваться за неудачные матчи в сборной Хорватии, а Кокорин сможет выплеснуть накопленную энергию, если, конечно, тренеры посчитают его готовым к игре. С турнирной точки зрения московское дерби тоже имеет огромное значение. ЦСКА может остановить лидера и почувствовать уверенность, что важно для многочисленной армейской молодежи. А для «Спартака» даже одна неудача может стать фатальной – эта команда плохо держит удар. С другой стороны, если «красно-белых» вовремя не остановить, они вполне могут поймать кураж и разогнаться, как это было в сезоне-2016/17.

ФУТБОЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Премьер-лига опубликовала расписание матчей чемпионата России на ближайшие четыре тура. Конкретика по последующим турам появится в начале октября после жеребьевки еврокубков.

7-й тур. 12 сентября, суббота. 13.45. «Тамбов» – «Уфа». 16.30. «Урал» – «Химки», 19.00. «Ахмат» – «Сочи». 13 сентября, воскресенье. 16.30. «Динамо» – «Рубин», 19.00. «Ротор» – «Краснодар», 19.00. ЦСКА – «Спартак». 14 сентября, понедельник. 18.30. «Зенит» – «Арсенал», 20.30. «Ростов» – «Локомотив».

8-й тур. 18 сентября, пятница. 20.00. «Краснодар» – «Химки». 19 сентября, суббота. 16.30. «Урал» – «Зенит», 19.00. «Ростов» – «Ротор». 20 сентября, воскресенье. 14.00. «Уфа» – ЦСКА, 14.00. «Арсенал» – «Сочи», 16.30. «Рубин» – «Спартак», 19.00. «Локомотив» – «Тамбов». 21 сентября, понедельник. 19.00. «Динамо» – «Ахмат».

9-й тур. 26 сентября, суббота. 14.00. «Тамбов» – «Спартак», 16.30. «Зенит» – «Уфа», 20.00. «Сочи» – «Краснодар». 27 сентября, воскресенье. 14.00. «Арсенал» – «Ростов», 16.30. «Ахмат» – «Урал», 19.00. ЦСКА – «Локомотив», 19.00. «Ротор» – «Рубин». 28 сентября, понедельник. 19.00. «Химки» – «Динамо».

10-й тур. 3 октября, суббота. 14.00. «Уфа» – «Ротор», 16.30. «Урал» – ЦСКА, 16.30. «Тамбов» – «Арсенал», 19.00. «Спартак» – «Зенит». 4 октября, воскресенье. 14.00. «Локомотив» _ «Химки», 16.30. «Сочи» – «Ростов», 16.30. «Рубин» – «Ахмат», 20.00. «Динамо» – «Краснодар».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6761) от 11.09.2020 под заголовком «Денег нет, но вы играйте».


Комментарии