«Зенит» сообщил об уходе трех давних игроков

Вчера «Зенит» объявил о продлении контракта с Артемом Дзюбой (кто бы сомневался), а накануне официально сообщил об уходе Бранислава Ивановича, Игоря Смольникова и Олега Шатова. Это, конечно, не сенсация, но все равно грустно. На счету уходящей троицы в общей сложности больше 500 матчей за «сине-бело-голубых» и немало больших побед. А еще все трое – яркие, харизматичные игроки, которых болельщикам будет не хватать.

«Зенит» сообщил об уходе трех давних игроков | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

При этом критиковать клуб за эти решения не стоит, тем более что и решений-то, собственно, не было – с игроками велись переговоры, которые просто не увенчались успехом. Подробности неизвестны, но ясно одно – их не стремились удержать любой ценой, а предложенные условия ветеранов не устроили.

На самом деле это хорошая, правильная история. В России считается, что «Зенит» делает игрокам предложения, от которых нельзя отказаться. Но, как видим, отказываются. Конечно, дело не только в деньгах, а еще и в сроках соглашения, а также в игровом времени. Но факт, что конкуренты предложили лучшие условия. Получается, «Зенит» сейчас не такой уж толстосум.

С точки зрения развития команды все логично, омоложение и обновление необходимы любому коллективу. С Деяном Ловреном вместо Ивановича в центре обороны «Зенит» должен стать более конкурентоспособным в Лиге чемпионов. А Шатов и Смольников были в последнее время лишь игроками ротации – и в этом качестве лучше использовать ребят помоложе, желательно собственных воспитанников.

Для самих ветеранов так тоже лучше. Иванович уходит после успешного сезона и даже в свои 36 лет может рассчитывать еще на один хороший контракт в крепком клубе. А Шатов и Смольников получают шанс перезапустить карьеру, которая у обоих в последние годы шла по нисходящей. Новый клуб – это всегда новые эмоции, которые часто помогают найти в себе и новые возможности. Достаточно вспомнить, как ярко сыграл Шатов в краснодарской аренде против «Зенита» весной 2018 года.

Вообще футбольные судьбы Шатова и Смольникова удивительно схожи. Как написал бы Грин, они играли за «Зенит» долго и ушли в один день. Пришли, кстати, тоже одновременно – 13 августа 2013 года питерцы договорились о продаже Смольникова с «Краснодаром», а на следующий день было объявлено о подписании полузащитника «Анжи» Шатова. Оба тогда были на подъеме и продолжали прогрессировать уже в новой команде, а пиком карьеры для них стал сезон-2015/16 – тот самый, с пятью победами подряд в Лиге чемпионов, когда командой последний сезон руководил Андре Виллаш-Боаш в связке с Сергеем Семаком.

Реактивный Смольников тогда окончательно (как казалось) выиграл конкуренцию у Александра Анюкова и летал по своему правому флангу от одной лицевой линии до другой. А техничный и креативный Шатов, выросший еще на мини-футбольных площадках, был незаменим в созидании. Тот сезон вошел в историю бомбардирской связкой Халка и Артема Дзюбы (32 мяча на двоих в чемпионате), но а реальности можно говорить скорее об ударной атакующей троице.

Возможно, обоих зенитовцев надломил Евро-2016, куда они приехали основными игроками сборной. Смольников для многих стал символом кошмарного выступления команды – его рывки вперед и потери позиции в решающем матче с Уэльсом привели к провалам в обороне и разгрому со счетом 0:3, а самого Игоря некоторые издания включили в символические сборные худших игроков всего турнира.

Впрочем, может быть, тот чемпио нат Европы и ни при чем, а все дело в травмах и зенитовской чехарде тренеров. Факт в том, что на уровень сезона-2015/16 Шатов и Смольников уже не поднялись. Игорь еще долго оставался более-менее основным игроком и мог бы оставаться в этом качестве и сейчас, если бы не приобретение Вячеслава Караваева – но в целом его позиция была чуть ли не слабейшей в команде. Шатов же быстро превратился в игрока ротации, на полгода уходил в краснодарскую аренду и возвращался, приносил пользу в отдельных матчах, но закрепиться в основе никак не мог – повреждения шли одно за другим. По слухам, в этом отчасти виноват был и сам Олег, недостаточно серьезно подходивший к вопросам восстановления и физподготовки.

«Самая большая проблема – это его травматизм, – сетовал весной Семак. – По качествам, которыми он располагает, Шатов – это игрок национальной сборной».

Что ж, может быть, Шатов еще вернется в сборную, играя за «Рубин». Ему на днях исполнилось лишь 30 лет, что для конструктивного полузащитника отнюдь не приговор. Леониду Слуцкому сейчас такой игрок необходим, ведь с фантазией у казанцев полная беда. Перспективы Смольникова в «Краснодаре» не так очевидны, тем более что на правом фланге обороны имеется сильный конкурент – давно играющий в основе «быков» воспитанник «Зенита» Сергей Петров. Но в принципе и 32-летний Игорь еще способен провести несколько успешных сезонов.

Как и Бранислав Иванович. Если от игры Шатова и Смольникова за «Зенит» осталось ощущение недосказанности, то сербский ветеран показал все, чего от него ждали, и даже больше. Теперь уже мало кто помнит, что скептики три с половиной года назад сомневались в его российских перспективах (дескать, приезжает доигрывать), а в первом же матче Иванович оказался главным виновником поражения от «Андерлехта». С тех пор он стал гарантией надежности (по крайней мере на российском уровне), а также образцом профессионализма и самоотдачи для партнеров, по праву надев капитанскую повязку. И лично у меня на глаза наворачиваются слезы при мысли, что Бранислава в команде уже нет.

Только вот руководители команды не болельщики, чтобы руководствоваться эмоциями. Их логика понятна. Да, возраст пока несильно сказывался на игре Ивановича. Семак и вовсе его последний сезон назвал лучшим в «Зените». И 36 лет для позиции центрального защитника еще не приговор, здесь играют даже до сорока. Но все-таки в матчах с топовыми командами Лиги чемпионов скорости ему уже не хватает – и этот фактор перевешивает все. Кстати, и Семак, комментируя приобретение Деяна Ловрена, отметил: он похож на Ивановича, но быстрее. Еще одно доказательство того, что сербского защитника воспринимают как образец, по которому оценивают остальных. В «Зените» надеются, что нашли «нового Ивановича», только лучше.

Жаль, конечно, что не получилось провести прощальный матч для уходящих ветеранов – в ковидных условиях не до того. Но в целом с игроками попрощались достойно: на клубном сайте опубликованы теплые слова в адрес каждого из них, а Смольников и Шатов перед расставанием успели провести юбилейные, двухсотые, матчи за клуб. Игроки тоже тепло попрощались с болельщиками, а Шатов даже пообещал вернуться. «Вся моя жизнь после футбола будет связана с Санкт-Петербургом», – заявил Олег.

Игорь Смольников, защитник. Играл за «Зенит» с 2013-го по 2020 год. Провел 200 матчей, забил 10 мячей и отдал 11 результативных передач.

Олег Шатов, полузащитник. 202 матча, забил 31 гол и отдал 44 результативные передачи.

Бранислав Иванович (Сербия), защитник. Играл за «Зенит» с 2017-го по 2020 год. Провел 125 матчей, забил 12 мячей и отдал 5 результативных передач.

#Зенит #футбол #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Покидают «Зенит» ветераны».


Комментарии