«Зенит» проиграл ЦСКА в первом этапа регулярного чемпионата Единой лиги

Первый этап регулярного чемпионата Единой лиги завершился матчем ЦСКА — «Зенит», и ничего хорошего сине-бело-голубым эта встреча не принесла. Действующие чемпионы уступили с разницей в двадцать очков (80:100), и их отставание от лидеров выросло до безнадежного. Но еще печальнее, что команда Хавьера Паскуаля (на снимке) явно движется по нисходящей.

«Зенит» проиграл ЦСКА в первом этапа регулярного чемпионата Единой лиги | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Четыре месяца назад даже без своего нынешнего лидера, французского разыгрывающего Тома Эртеля, зенитовцы были сильнее армейцев в решающих встречах Кубка Кондрашина и Белова и Суперкубка Единой лиги. В первой встрече регулярного чемпионата в Петербурге выиграть не получилось (80:85), но и там была борьба до последней минуты. А вот теперь 20 января в Москве совсем безрадостные «минус 20».

Конечно, по ходу игры картина отнюдь не была такой безнадежной — в первой четверти гости даже оторвались на десять очков, на большой перерыв соперники ушли при равном счете, а в начале третьей четверти «Зенит» снова ушел вперед на пять очков. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не сумасшедший кураж защитника красно-синих Джонни Уэйра, забросившего пять трехочковых подряд за пять минут из отнюдь не простых позиций.

По сути, «дальнобойщики» и решили исход всего поединка — по броскам из‑за дуги хозяева впереди 18:9, а это 27 «лишних» очков. По остальным показателям соперники оказались примерно равны, так что можно бы все свалить на невезение и на этом успокоиться. Только вот при чем тут фортуна (или ее отсутствие), если у гостей после дальних бросков мяч порой даже не долетал до передней дужки кольца? И, самое главное, было видно: с каждой минутой энергия покидала лидеров «Зенита», а инициатива постепенно переходила к хозяевам. Реальной попытки спастись в четвертой четверти так и не последовало, а фирменная защита Хавьера Паскуаля работала все хуже и хуже. Армейцам даже дали добраться до сотни, а их лидер Алексей Швед помимо 24 очков отметился 16 результативными передачами. И это против лучшей обороны чемпионата!

Конечно, здесь важна и сила соперника — армейцы в этом сезоне великолепны в атаке. С приходом Эмила Райковича забыты прежние конфликты, красно-синие играют легко, с вдохновением и умудрились пройти первый этап вовсе без потерь, набирая в среднем почти сотню за матч. Паскуаль, конечно, что не секрет, умеет останавливать самую грозную атаку, вот только в последних матчах стало очевидным: питерцев просто не хватает на весь матч, в последней четверти команда раз за разом проседает. На 33‑летнего Эртеля ложится огромная нагрузка, а снять ее некому — особенно теперь, когда травмировался Денис Захаров. Порвав крестообразные связки в недавней игре с «Локо», разыгрывающий успешно перенес операцию, но в этом сезоне вряд ли сыграет. А еще один разыгрывающий Джо Томассон, напомню, покинул команду в декабре.

Очевидно, команде кровь из носу необходим классный защитник, способный как выполнять функции разыгрывающего, так и переходить на позицию второго номера, когда на площадке находится Эртель, чтобы брать на себя игру и набирать трудные очки. Тем более что травмой Захарова потери не исчерпываются: в пятницу получил повреждение и доигрывал матч «на одной ноге» Сергей Карасев, не вышел на площадку Дмитрий Кулагин. В этих условиях даже подвигов Калеба Хоумсли (20 очков против ЦСКА) явно недостаточно, тем более что этому защитнику не хватает стабильности — он нередко надолго уходит в тень.

Теперь предстоит второй этап, в котором первая шестерка по итогам регулярки проведет еще два круга. Но даже за десять матчей отыграть отставание от УНИКСа вряд ли реально — до сих пор казанцы побеждали всех, кроме ЦСКА. И вообще в нынешнем состоянии куда более актуальной выглядит весьма скромная задача: удержаться на третьем месте. «Пари НН» и МБА отстают на три победы, и этот отрыв пока выглядит комфортным, но если питерцы продолжат отдавать соперникам концовки, то преимущество вполне может растаять без следа.

При этом удержаться на третьем месте крайне важно — все‑таки в полуфинале (куда еще предстоит попасть) гораздо реальнее одолеть УНИКС (как это и произошло в прошлом чемпионате), а не ЦСКА. Пока же сине-бело-голубым предстоит другой плей-офф. В ближайшую среду в четвертьфинале Кубка России они сыграют на выезде с «Уралмашем», а 9 февраля примут уральцев в Петербурге. Хочется верить, хотя бы с таким соперником проблем у чемпионов не будет.

Баскетбол. Единая лига.

ЦСКА — «Зенит» — 100:80.

«Зенит»: Хоумсли (20); Эртель (17 + 10 передач).

Положение команд после первого этапа (22 матча). Группа А. 1. ЦСКА — 22 победы; 2. УНИКС — 20; 3. «Зенит» — 16; 4. «Пари НН» — 13; 5. МБА — 13; 6. «Локомотив» — 12. Группа Б. 1. «Самара» — 9; 2. «Парма» — 9; 3. «Автодор» — 7; 4. «Енисей» — 6; 5. «Астана» — 4; 6. «Минск» — 1.

Матчи «Зенита» на втором этапе. Группа А.

29 января. «Зенит» — «Локомотив-Кубань». 1 февраля. «Зенит» — МБА. 6 февраля. ЦСКА — «Зенит» 13 февраля. «Пари НН» — «Зенит». 26 февраля. УНИКС — «Зенит». 2 марта. «Зенит» — «Пари НН». 7 марта. «Локомотив-Кубань» — «Зенит». 13 марта. «Зенит» — ЦСКА. 22 марта. МБА — «Зенит». 26 марта. «Зенит» — УНИКС.