«Зенит» претендует на премию Liga Fair Play

«Зенит» и «Спартак» на пару лидируют в чемпионате России, но есть в Российской премьер-лиге (РПЛ) и другая актуальная таблица. В ней петербургский клуб единолично занимает первое место, а на последнем находятся как раз красно-белые из Москвы.

«Зенит» претендует на премию Liga Fair Play | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В советские времена существовало множество интересных призов, которые вручались отдельным футболистам и клубам по итогам чемпионата. Некоторые из этих призов в том или ином виде дожили до наших дней. Как, например, «За справедливую игру», учрежденный редакцией «Советского спорта» еще в 1958 году для команды, допустившей, как говорили тогда, «наименьшее количество дисциплинарных взысканий». С введением в начале 1970-х красных и желтых карточек определение лауреатов заметно упростилось, патронировать конкурс стал журнал «Человек и закон», пусть не существенно, но изменилось и название приза – «Справедливой игры». «Зенит» его, между прочим, никогда не выигрывал. Кто-то скажет, мол, ленинградская команда и медали чемпионата СССР выигрывала лишь пару раз, но одесский «Черноморец» в те времена тоже очков с неба не хватал, а слыл командой корректной и как никто часто отмечался за справедливую игру.

Когда же в нашем футболе странные игры стали в открытую называть договорными, расширилось и понятие справедливой игры. «Мяч без пятен» – такое название дали ежегодной награде, вручавшейся по итогам сезона тому футбольному клубу премьер-лиги, что не был замечен в такого рода играх. В специально собранный экспертный совет вошли бывшие и действующие игроки, тренеры, арбитры, футбольные аналитики, букмекеры, и по окончании сезона определяли команду, к которой было меньше всего нареканий. А стоило войти в наш обиход английскому выражению «файер-плей», что переводится как честная игра, как появилась и соответствующая премия. Liga Fair Play была учреждена РПЛ и ее генеральным партнером БК «Лига Ставок» в 2017 году, методика определения победителя рекомендована УЕФА для профессиональных футбольных лиг – анализ матчей по данной системе осуществляется делегатом матча и отображается в соответствующем рапорте. Основных параметров шесть – помимо традиционных желтых и красных карточек это зрелищность матча, уважение к сопернику, корректность в общении с судьями, поведение представителей команд и, конечно, болельщиков, которые здесь вместе с командой борются за победу.

«Зенит» однажды уже был лауреатом премии Liga Fair Play и по ходу нынешнего чемпионата снова претендует на нее. Промежуточную победу сине-бело-голубые одержали в минувшем месяце, за что перед матчем с «Уралом» получили специальный приз. А по нынешним временам любой трофей для подопечных Сергея Семака событие! Весной же главный приз будет присужден команде с наибольшей средней итоговой оценкой за время чемпионата. На данный момент самая высокая она у «Зенита», за ним в первой тройке «Сочи» и «Ростов». А самое последнее, 16-е, место у (что особенно должно порадовать зенитовских болельщиков, даже больше, чем лидерство любимой команды) «Спартака». Видно, здесь действительно все по справедливости, все честно или, как теперь модно говорить, по чесноку.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Всё по чесноку».


Комментарии