«Зенит» повторил рекорд «Спартака» 27-летней давности

Нынешнее «золото» стало для «Зенита» в общей сложности шестым в российской истории и седьмым с учетом легендарной победы в чемпионате СССР-1984. Но все равно оно уникально, ведь никогда прежде зенитовцы не становились лучшими настолько заранее – за четыре тура до финиша сезона. Благодаря виктории в Краснодаре команда Сергея Семака повторила российский рекорд 27-летней давности «Спартака» Олега Романцева.

«Зенит» повторил рекорд «Спартака» 27-летней давности  |

Нынешнее «золото» стало для «Зенита» в общей сложности шестым в российской истории и седьмым с учетом легендарной победы в чемпионате СССР-1984. Но все равно оно уникально, ведь никогда прежде зенитовцы не становились лучшими настолько заранее — за четыре тура до финиша сезона. Благодаря виктории в Краснодаре команда Сергея Семака повторила российский рекорд 27-летней давности «Спартака» Олега Романцева.

Кстати, «Спартаку» в 1993-м повезло меньше. «Красно-белые» оформили чемпионство не выигрышем, а всего лишь домашней ничьей (1:1) со скромным «Океаном» из Находки. К тому же не стоит забывать: тогда в чемпионате России выступали 18 команд, и, следовательно, для досрочного титула за четыре тура до финиша «Спартаку» понадобилось не 26, а целых 30 матчей. Так что нынешнее достижение «Зенита» выглядит даже более впечатляюще.

В далеком 1984-м, естественно, о подобном чемпионском запасе приходилось только мечтать. Тогда «Зенит» Павла Садырина вел упорное сражение со «Спартаком» вплоть до последнего ноябрьского тура, в котором на своем поле в крытом СКК разгромил харьковский «Металлист» (4:1) и гарантировал себе историческое «золото».

Первого чемпионства России «Зениту», как помнят болельщики, пришлось ждать до 2007-го. Тогда развязка вообще получилась самой напряженной и драматичной в истории. Вновь заочная битва со «Спартаком» до последнего тура, в которой «Зениту» Дика Адвокаата в Раменском против «Сатурна» требовалась только победа. И она была добыта благодаря единственному голу Радека Ширла и знаменитому выносу Алехандро Домингесом мяча с линии зенитовских ворот в концовке.

Затем наступила эра Лучано Спаллетти, в которой «Зенит» дважды становился чемпионом. Причем досрочно _ пусть и не так уверенно, как нынешний коллектив Семака. В 2010-м, по идее, «Зенит» должен был оформить чемпионство еще за три тура до финиша — на «Петровском» в игре с конкурентами из ЦСКА. Но та ноябрьская игра при 22 тысячах зрителей обернулась фиаско. К началу второго тайма армейцы под руководством Леонида Слуцкого вели со счетом 3:0 и лишь позволили Алессандро Розине в компенсированное время чуть подсластить горькую пилюлю. Что ж, ничего страшного с точки зрения борьбы за титул не случилось — четыре дня спустя «Зенит» отыгрался дома на «Ростове», забив в его ворота пять безответных мячей. Причем одним из авторов голов стал тогда нынешний главный тренер петербургского клуба — Сергей Богданович отличился на 75-й минуте.

Следующий титул пришелся на марафонский сезон-2011/12, в котором было сыграно по 44 игры. Так что если с одной стороны для «Зенита» тот титул до 5 июля был рекордным (добыт за три тура до финиша), то с другой — антирекордным. Как-никак для оформления чемпионства понадобился 41 матч и почти 14 месяцев. В чемпионском матче на «Петровском» зенитовцы обыграли 2:1 московское «Динамо» благодаря точным ударам Романа Широкова и Александра Кержакова.

Следующий титул «Зенит» добыл уже под началом Андре Виллаш-Боаша в сезоне-2014/15 за два тура до финиша. Причем впервые для завоевания титула питерцам хватило ничьей. Причем со счетом 1:1 на «Петровском» завершился... гостевой матч с «Уфой»! Да-да, из-за неготовности своего стадиона уфимцы согласились перенести встречу в Петербург, где умудрились не проиграть — к полному удовлетворению обеих сторон.

Ну а следующий титул команда уже под руководством Семака добыла, можно сказать, и вовсе не на поле, а в воздухе. 4 мая 2019-го за три тура до финиша питерцы сыграли вничью в Грозном с «Ахматом» (1:1) и готовились отложить чемпионство до следующего тура. Но, пока команда возвращалась в Петербург, «Локомотив» умудрился проиграть в Туле «Арсеналу», позволив питерцам отпраздновать «золото» в самолете.

#Зенит #футбол #чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Титулы на любой вкус».


Комментарии