«Зенит» потерял единоличное лидерство в чемпионате России по футболу

Восьмой тур обострил борьбу в верхней части таблицы российской премьер-лиги. «Зенит» неожиданно потерял очки в Екатеринбурге, а четверка его традиционных конкурентов дружно победила. Из преследователей оступился только «Сочи», потерпевший первое поражение в сезоне.

«Зенит» потерял единоличное лидерство в чемпионате России по футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Команда Владимира Федотова после осечки «Зенита» могла выйти в лидеры в случае победы в Туле. И была к этому довольно близка. Сочинцы атаковали поострее, несколько раз попадали в каркас ворот и забили дважды, но у хозяев поймал кураж Сергей Ткачев – два его суперудара позволили «Арсеналу» победить. В итоге «Сочи» вместо первого места скатился на четвертое, зато его лидер, в недавнем прошлом игрок «Зенита», эквадорец Кристиан Нобоа упрочил лидерство в бомбардирской гонке.

Зенитовцев же в турнирной таблице догнал «Спартак». Пока фортуна явно улыбается команде Доменико Тедеско. В Казани, например, удалось выиграть со счетом 2:0, хотя «красно-белые» лишь однажды попали в створ ворот «Рубина» – это у Джордана Ларссона получился чудо-удар, причем в самом начале игры. Во втором случае был автогол хозяев после ошибки на выходе их вратаря Никиты Медведева. Все остальное время атаковал «Рубин», создал уйму голевых моментов, но так и не забил. Отметим спартаковского голкипера Александра Максименко – после неудачного матча с ЦСКА он реабилитировался по полной программе, совершив несколько выдающихся сейвов.

Вот кто сейчас выглядит убедительно именно в плане качества игры, так это ЦСКА, одержавший третью заслуженную победу подряд. В Уфе «красно-синие» ограничились единственным голом Кристиана Бистровича, однако наиграли скорее на крупную победу – один Федор Чалов упустил три отличных шанса. По всем раскладам окрепшая за два года армейская молодежь вполне может выстрелить в этом сезоне, если, конечно, справится с двойной нагрузкой, когда начнется борьба на два фронта.

Похоже, как раз к старту еврокубков преодолевает кризис «Краснодар», впервые в своей истории забивший семь голов в одном матче. Команда Мурада Мусаева за три недели явно соскучилась по футболу и постоянно разрывала оборону гостей, а главным героем стал Виктор Классон, на счету которого два гола и две результативные передачи. Швед наконец-то оправился после тяжелейшей травмы, которая оставила его на год вне футбола, и заиграл по-настоящему, а значит, и «Краснодар» становится реальным претендентом на «золото». Во многом именно игровой интеллект Классона обеспечивает цельность всей атакующей игре «быков».

Помимо голевого пиршества эта встреча стала еще и убедительной рекламой ВАР – часто и заслуженно критикуемая система помогла питерскому рефери Сергею Лапочкину исправить сразу несколько ошибок, в том числе назначить два пенальти в противоположные ворота за игру рукой. «Химки» же после этого матча отправили в отставку Дмитрия Гунько, который перед самым началом чемпионата сменил выведшего команду в премьер-лигу Сергея Юрана. Теперь новые хозяева подмосковной команды захотели увидеть тренером Игоря Черчевченко, абсолютно ничем не проявившего себя в этой роли совсем недавно в тульском «Арсенале».

Находящийся на самом последнем месте «Ротор» тренера не меняет, но, может, только потому, что у еще одного дебютанта премьер-лиги вынужденные каникулы с техническими поражениями из-за коронавируса. Беды волгоградцев продолжаются – сегодня они пропускают и кубковый матч в Ставрополе. Неизвестно, успеет ли команда выйти с карантина хотя бы до начала октября, но бесконечными мучения все же не будут – «Ротор» должна спасти пауза на матчи сборных.

Еще в двух матчах тура «Локо» и «Динамо» одержали минимальные победы и выбрались в верхнюю половину таблицы. Для «Динамо» успех с «Ахматом» был критически важен после позорного поражения в Тбилиси и вылета из Кубка Европы. Болельщики «поздравили» команду ироническим баннером со словами: «Спасибо за евросезон», однако эта антиподдержка не помешала «бело-голубым» – в равном матче они вырвали победу уже в добавленное время.

Футбол. Чемпионат России. 

Премьер-лига. 8-й тур.

«Урал» – «Зенит» – 1:1. Голы: 0:1 – Дзюба (4); 1:1 – Панюков (69). 13 488 зрителей.

«Краснодар» – «Химки» – 7:2. Голы: 1:0 – Берг (19); 2:0 – Классон (23); 2:1 – Корян (27); 2:2 – Корян (42, с пен.); 3:2 – Классон (45); 4:2 – Вильена (52); 5:2 _ Кабелла (62); 6:2 – Уткин (74); 7:2 – Сулейманов (89). 10 544.

«Уфа» – ЦСКА – 0:1. Гол: Бистрович (64). 3839.

«Локомотив» – «Тамбов» – 1:0. Гол: Смолов (7). 6508. 

«Арсенал» – «Сочи» – 3:2. Голы: 0:1 – Нобоа (10, с пен.); 1:1 – Ткачев (20); 2:1 – Э. Кангва (45); 2:2 – Мевля (65); 3:2 – Ткачев (71). 5028.

«Рубин» – «Спартак» – 0:2. Голы: Ларссон (5); Меркулов (21, в свои ворота). 18 465.

«Динамо» – «Ахмат» – 1:0. Гол: Ордец (90). 4512.

Матч «Ростов» – «Ротор» не состоялся. «Ротору» засчитано техническое поражение со счетом 0:3, как и в матче 7-го тура «Ротор» – «Краснодар».

В 9-м туре встречаются: 26 сентября. «Тамбов» – «Спартак» (14.00); «Зенит» – «Уфа» (16.30); «Сочи» – «Краснодар» (20.00). 27 сентября. «Арсенал» _ «Ростов» (14.00); «Ахмат» – «Урал» (16.30); ЦСКА – «Локомотив» (19.00); «Ротор» – «Рубин» (19.00). 28 сентября. «Химки» – «Динамо» (19.00).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Классон, который вернулся».


Комментарии