«Зенит» пока не супер. Петербуржцы проиграли первый матч нового сезона

Первый трофей в новом сезоне футболисты «Зенита» уступили «Локомотиву», проиграв 2:3 в матче за Суперкубок. «Сине-бело-голубые» вели в Москве в счете благодаря дублю Сердара Азмуна, однако два классных удара Алексея Миранчука с интервалом в три минуты перевернули ход матча.

«Зенит» пока не супер. Петербуржцы проиграли первый матч нового сезона | Первый трофей сезона достался другим. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Первый трофей сезона достался другим. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Конечно, никакой трагедии в этом поражении нет. Суперкубок России трофей, может быть, и почетный, но при этом довольно несчастливый, особенно в последние годы - его обладатель потом чаще всего проваливает сезон. Причем в этой примете есть своя логика: если команда хорошо готова к матчу Суперкубка, то, скорее всего, слишком рано набрала форму, что чревато спадом в будущем.

«Зенит» физически был готов хуже «Локомотива», что особенно проявилось в первые и последние минуты встречи. В дебюте «железнодорожники» разрывали «сине-бело-голубых» быстрыми контратаками, одна из которых стала голевой - Рифат Жемалетдинов нашел в штрафной Федора Смолова, и тот мощно выстрелил в ближний угол, прошив перчатки Андрея Лунева. Вратаря трудно назвать виновником пропущенного мяча - эпизод был скорее из разряда «не выручил».

Постепенно питерцы нашли подобие своей игры и начали создавать моменты у чужих ворот, реже пропуская атаки на свои. Так что ответный «гол в раздевалку» получился логичным. Игорь Смольников с правого фланга навесил на Артема Дзюбу, тот выиграл борьбу и катнул мяч Сердару Азмуну, которому оставалось не промахнуться с линии вратарской. А вот второй мяч иранца в начале второго тайма получился шедевральным - приняв передачу с фланга, он неожиданно развернулся, подыграв себе пяткой и оставив в дураках бразильского новичка «Локо» Мурило.

Отметим, что второй гол тоже случился после передачи Смольникова справа. Игорь в целом провел встречу активно, да и со своими прямыми обязанностями справился неплохо. А вот Юрий Жирков на левом фланге оставил неоднозначное впечатление. Несколько раз он тоже остро подключался к атакам, но вот в обороне успевал не всегда. Именно Жиркова простым финтом убрал Алексей Миранчук, после чего по красивой дуге положил мяч в дальний угол - Лунев был бессилен. А вот через три минуты голкипер уже мог спасти «Зенит», когда Миранчук прорвался по центру и метров с двадцати трех пробил в ближний угол. Лунев, как показалось, и позицию занял не совсем верно, и с прыжком чуть запоздал. Кстати, Андрей и внешне выглядел в этом матче каким-то утомленным, что довольно странно в первой игре сезона. «Мне тоже показалось, что Лунев не выручил в первом и третьем голах, но более конкретно моменты рассмотрим позже, - заметил после матча Семак. - Но выигрывает и проигрывает вся команда».

Действительно, вешать всех собак на голкипера точно нельзя, тем более что во второй половине второго тайма «Локо» смотрелся гораздо сильнее, создав с полдюжины голевых моментов - мяч дважды попадал в штангу ворот Лунева. Опять же налицо разница в физической готовности, но сказались и тактические решения тренеров. Юрий Семин явно угадал, переведя Алексея Миранчука на правое крыло атаки. «Мы потеряли инициативу, план перестал работать, потому что контратакующая игра уже не получалась, - объяснил свое решение Семин. - Нам показалось, что Алексею не нужно оставаться в центре, иначе там будет большая скученность. Поэтому перевели его направо, где он мог атаковать, смещаться и бить по воротам с левой ноги. Алексей фантастически справился».

Ключевое решение Семака оказалось куда менее удачным - активного Азмуна заменил Лука Джорджевич, причем сразу после этого питерцы и пропустили дважды подряд. За это, конечно, самого черногорского форварда винить трудно, а вот за отсутствие полезных действий в атаке - вполне. Лука выглядел растерянным и неуверенным, что можно понять - ведь даже его ближайшее будущее в команде не определено. «Обидно, что я только появился на поле, а они сразу два мяча забили. Не знаю, связано это с моим выходом или нет, но мне очень неприятно, - пожимал плечами после матча Джорджевич. - Что касается слухов про мое будущее, то я счастлив в «Зените», а что будет дальше - не могу сказать. Я бы хотел остаться».

Думается, Семак для того и выпустил на поле Джорджевича, чтобы понять: нужен он в команде или нет. Впрочем, вряд ли он за эти пятнадцать минут успел окончательно разочароваться в нападающем. Тем более что претензии по этой игре можно было предъявить почти ко всем игрокам. «Сложная игра. Первая официальная, - подвел итог матчу главный тренер «Зенита». - Естественно, много ошибались. Не могу сказать, что обе команды выглядели сегодня прилично. Были большие разрывы. Состояние у игроков тоже разное. Для болельщиков игра смотрелась, а мы должны учесть все ошибки перед стартом чемпионата».

Что ж, в плане работы над ошибками поражение может оказаться полезнее победы. Ну а Юрий Семин тем временем принимает заслуженные поздравления - он не только преодолел «суперкубковое проклятие» (четыре поражения «Локомотива» подряд, в том числе два от «Зенита»), но и стал самым титулованным тренером в постсоветской истории России. Выиграв свой двенадцатый трофей с российскими командами, он обошел Олега Романцева и Валерия Газзаева.

Футбол. Суперкубок России.

«Зенит» (СПб) - «Локомотив» (Москва) - 2:3 (1:1).

Голы: 0:1 - Смолов (6); 1:1, 2:1 - Азмун (45, 52); 2:2, 2:3 - Ал. Миранчук (78, 81).
«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Нобоа (Ерохин, 46), Оздоев, Ригони (Мак, 86), Дриусси, Дзюба, Азмун (Джорджевич, 78).
«Локомотив»: Гильерме, Живоглядов (Идову, 84), Чорлука, Мурило, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Жемалетдинов (Эдер, 67), Смолов (Коломейцев, 90).
Предупреждены: Живоглядов (19), Смольников (51), Оздоев (68).
Удален: Оздоев (90).
6 июля. Москва. Стадион «ВТБ-арена им. Л. Яшина». 21 382 зрителя.