«Зенит» подыграл судье. Ветеран клуба Борис Чухлов - о матче с «Ахматом»

Вчера вечером в чемпионате России по футболу состоялось главное, как его называют, дерби страны - между собой играли московские «Спартак» и ЦСКА. А самым обсуждаемым матчем 6-го тура стал тот, что проходил в Петербурге. Своими впечатлениями о встрече «сине-бело-голубых» с «Ахматом» делится чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Борис ЧУХЛОВ, который и в 58 лет продолжает участвовать в ветеранских турнирах (на снимке).

«Зенит» подыграл судье. Ветеран клуба Борис Чухлов - о матче с «Ахматом» | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

- Специалисты утверждают, что Алексей Матюнин не по делу отменил два гола «Зенита» и не назначил пенальти в ворота «Ахмата». Но только ли судья виноват в том, что хозяева не смогли победить на Крестовском в субботу?

- Нет, конечно. Я бы даже сказал, что зенитовцы в какой-то степени сами подыграли судье своей нервозностью. Им бы следовало сосредоточиться на футболе, а они всю свою энергию пустили на то, чтобы следить за решениями арбитра - правильно он свистит или неправильно. Мастерство же ушло на второй, если не третий план - на поле царил настоящий хаос. А надо было играть и забивать голы. Почти 90 минут имели большинство и практически ничего не создали за все время - это никуда не годится. На судей проще всего списать свои неудачи.

- Но ведь арбитры действительно ошибались не в пользу «Зенита»?

- А они в каждом туре допускают ошибки. И если бы первый гол «Зенита» был засчитан, поверьте, была бы другая ситуация - уже «Ахмат» остался бы недоволен и Рахимов тоже наговорил бы что угодно про судей, отталкиваясь от удаления футболиста уже на пятой минуте. Другое дело, что нам надо определяться с этим ВАР - есть он в России или нет. Если в одной игре система видеопомощи арбитрам используется, а в другой ее нет - это полный бред. Не можем организовать ВАР всегда и всюду, давайте откажемся и начнем лучше профессионально говорить о футболе, а не о судействе - пользы больше будет, поверьте!

- Семака, не сдержавшегося в общении с Матюниным, понимаете?

- Понимаю, это эмоции. И готов его защищать. А то вот Семен Андреев, возглавляющий комитет по этике в РФС, уже раскритиковал главного тренера «Зенита», но сам бы вспомнил, как переживал, будучи тренером. Я с огромным уважением отношусь к Семену Николаевичу Андрееву, он ведь создал в свое время в России мини-футбольную ассоциацию, тренировал сборную страны, я играл за нее на чемпионате мира. Андреев так переживал, что его на скамейке за руки держали, чтобы он на площадку не выскочил. Вы видели, как он себя вел, и слышали, что он говорил. А теперь он говорит, будто Семак повел себя недостойно. Пусть вспомнит свои эмоции...

- Зачем Семак к судье на поле отправился? Мог бы и в подтрибунном помещении сказать все, что о нем думает...

- Это все те же эмоции! Сейчас они есть, а через пару минут их уже нет. Да что Семак сказал?! Он в никуда говорил и непонятно про кого! «Матюнин - ты козел!» - не было такого. И почему все обсуждают Семака, прислушиваются, что и кому он говорил? Рахимов тоже совсем не пай-мальчик, у него по губам можно было тоже многое прочитать, он и не такое говорил.

- Зато активно обсуждают Дзюбу, от него и судьям, и их руководителям досталось?

- Что он там на камеру сказал и должен ли был говорить такое футболист - пусть разбираются те, кому положено. Мне вот непонятно, почему про себя ничего не сказал - почему не забил, почему отстоял всю игру, не боролся? Почему у «Зенита» игра никакая - сплошные навалы, передачи в никуда, которые не доходят до партнеров. По большому счету только к Ракицкому не может быть вопросов. Он играл, будто ему одному выигрывать надо. Защитник, а сам лез вперед, потому что видел - все партнеры стоят.

- Может, просто не хватило пропускавших игру Дриусси и Малкома?

- Бразилец полтора месяца не сможет играть - прикупили игрочка! Я вообще не понимаю, каким образом подбираются футболисты в команду, трансферная политика в клубе не продумана.

- Кого же стоит купить? До закрытия трансферного окна еще десять дней есть.

- Пусть сначала разберутся с теми, что есть. В Сочи уже пять или шесть человек отправили, в том числе Кристиана Нобоа, а сами без креативного футболиста в центре поля остались. Оздоев с этой ролью явно не справляется, нет в команде игрока, способного что-то выдумать, сыграть нестандартно, удивить своими действиями соперника и заставить ошибиться.

 

#Зенит #футбол #РПЛ #судейство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком ««Зенит» подыграл судье».


Комментарии