«Зенит» отправился на первые предсезонные сборы

Вчера футбольный «Зенит» отправился на первые предсезонные сборы. В австрийском Зальфедене чемпионы России пробудут до 29 июня и сыграют четыре контрольных матча. Причем практически в полном составе, первый этап подготовки к защите титула пропустит только колумбиец Вильмар Барриос, выступающий сейчас на Кубке Америки.

«Зенит» отправился на первые предсезонные сборы | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Так получается, что летний отпуск у зенитовцев получился куда скромнее зимнего. Особенно у тех, кто играл за свои национальные сборные. Артем Дзюба, Магомед Оздоев, Миха Мевля и Роберт Мак в начале прошлой недели выходили на поле в отборочных матчах к Евро-2020, а уже 21 июня присоединятся к «Зениту» в Австрии.

Еще один «сборник» голкипер Андрей Лунев, влипший в скандальную историю в московском аэропорту, и вовсе отправился в Зальфеден вместе с остальными. Правда, по словам генерального директора клуба Александра Медведева, это вовсе не наказание, а желание игрока - Лунев сам изъявил желание начать подготовку 18 июня. Что ж, добровольный отказ от отпуска в такой ситуации вполне логичен для футболиста с имиджевой точки зрения.

Если в сборной Лунев в этом году превратился в голкипера № 2, то в «Зените» его место в основе не подвергается никакому сомнению. О чем свидетельствует и окончательное расставание с его конкурентом - Юрием Лодыгиным. Сейчас мало кто считает уход Лодыгина большой потерей, но будем справедливы - Юрий знавал в «Зените» и хорошие времена. После прихода в команду летом 2013-го из греческого «Ксанти» 23-летний на тот момент вратарь довольно быстро выиграл конкуренцию у Вячеслава Малафеева. Мало того, стал регулярно привлекаться в сборную России и даже частенько выходить в ее составе на поле.

Но затем его карьера пошла на спад, в том числе из-за психологических сложностей - голкипер не просто совершал грубые ляпы, но и очень тяжело их переживал. Последние месяцы Лодыгин провел в аренде в греческом «Олимпиакосе», однако и там практически все время сидел на лавке. Так что непродление с ним контракта выглядело вполне логичным решением. К тому же недостатка вратарей у «Зенита» нет - в Австрию помимо Лунева отправились также опытный Михаил Кержаков, уже успевший «понюхать пороха» Егор Бабурин, а также 20-летний Никита Гойло, проведший прошлый сезон в «Зените»-2.

Но если Гойло или, скажем, Леон Мусаев не новички на сборах главной команды, то 18-летний защитник Данила Прохин и 21-летний полузащитник Андрей Мостовой впервые будут готовиться вместе с первым «Зенитом». Прохин родился в Киришах, начал заниматься в местном «Факеле», потом его заметили и пригласили в Академию «Зенита». Причем в последнее время юный центральный защитник прогрессировал гигантскими темпами - закрепился в юношеской сборной России и даже минувшей весной успел провести несколько матчей с капитанской повязкой за «Зенит»-2 в ФНЛ.

Уроженец Омска Мостовой (сразу отметим, что он не является родственником знаменитого в прошлом российского игрока Александра Мостового) пришел в «Зенит» только в начале этого года, но уже успел сыграть за главную команду в товарищеском поединке с «Аустрией» и стать одним из лидеров «Зенита»-2. Он действует на позиции крайнего атакующего полузащитника, но может сыграть и в центре полузащиты. А из его козырей особо следует выделить столь редкое для современных российских футболистов умение обыграть один в один.

Естественно, нельзя не обратить внимание на отсутствие Александра Анюкова. Увы, 36-летнему защитнику так и не предложили новый контракт игрока. По словам Александра Медведева, Анюков останется в «Зените» в качестве тренера. Но в общем-то все к этому и шло. Зато Юрий Жирков, пусть всего на девять месяцев младше Анюкова, получит новый контракт и продолжит выступать за «Зенит» в сезоне-2019/20. Дальнейшая судьба итальянца Клаудио Маркизио пока неизвестна, но в Австрии мы его точно не увидим - он продолжает восстанавливаться после травмы, как и полузащитник Далер Кузяев. В то же время полностью пропустивший весеннюю часть чемпионского сезона из-за травмы полузащитник Александр Ерохин в Зальфеден с командой поедет.

Из вернувшихся из аренды футболистов наибольший интерес вызывает черногорец Лука Джорджевич. Генеральный директор «Зенита» особо подчеркнул, что Луке, здорово проявившему себя в тульском «Арсенале», дадут шанс закрепиться в команде. В то же время еще один форвард Дмитрий Полоз на сборы не поехал и, похоже, продолжит карьеру в «Ростове», откуда и переходил в 2017-м в «Зенит». Новобранцев в «Зените» пока нет, но точечное усиление под Лигу чемпионов вполне вероятно. Хотя комментировать разнообразные трансферные слухи сейчас - как гадать на кофейной гуще.

Напомним, команда Сергея Семака сыграет в Австрии с австрийским «Ваккером» (21 июня), болгарским «Левски» (25 июня), венгерским «Гонведом» и сербской «Црвеной Звездой». Судя по всему, две последние игры запланированы на одну дату (29 июня), чтобы успеть в полноформатном режиме проверить практически всех игроков. Ведь уже 6 июля «Зенит» поспорит в Москве с «Локомотивом» за Суперкубок России.

Состав «Зенита» на первый тренировочный сбор
в сезоне-2019/20.

Вратари: 

Андрей Лунев, Михаил Кержаков, Егор Бабурин, Никита Гойло. 

Защитники: 

Игорь Смольников, Денис Терентьев, Юрий Жирков, Эльмир Набиуллин, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Эмануэль Маммана, Данила Прохин, Миха Мевля. 

Полузащитники: 

Матиас Краневиттер, Леон Мусаев, Александр Ерохин, Кристиан Нобоа, Эрнани, Эмилиано Ригони, Олег Шатов, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев, Роберт Мак. 

Нападающие:

Себастьян Дриусси, Антон Заболотный, Лука Джорджевич, Сердар Азмун, Артем Дзюба.



#футбол #Зенит #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6462) от 19.06.2019 под заголовком «Сборники обошлись без отпуска».


Комментарии