«Зенит» объявил о подписании одного из самых титулованных игроков в своей истории

В понедельник «Зенит» объявил о подписании одного из самых титулованных игроков в своей истории - хорватского защитника Деяна Ловрена. На первый взгляд, это явное усиление - в команду пришел действующий вице-чемпион мира в составе сборной Хорватии и победитель Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля». Однако можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны. «Зенит» поменял своего капитана «железного» Бранислава Ивановича на нестабильного защитника с трудным характером, который последние два сезона был в лучшем случае игроком ротации своего клуба - а скорее, даже обычным запасным.

«Зенит» объявил о подписании одного из самых титулованных игроков в своей истории | ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

По сути, карьера Ловрена разделилась на «до» и «после» - разделительная черта прошла летом 2018 года. До этого Деян четыре сезона отыграл в основе «Ливерпуля», хотя его и критиковали порой за отдельные грубые ошибки. За счет общего высокого уровня и своих бойцовских качеств хорват приносил команде столько пользы, что отдельные ляпы были простительны.

Вершины его карьера достигла как раз в 2018 году. Вместе с «Ливерпулем» он дошел до финала Лиги чемпионов, причем многие специалисты именно Ловрена называли лучшим игроком решающего матча - несмотря на поражение от «Реала». А затем был еще и блестящий чемпионат мира в России, где хорваты дошли до финала, обыграв по пути сборные России и Англии, при этом заслужили симпатии всего футбольного мира за яркую игру. Конечно, главными героями в той команде стали диспетчер Лука Модрич, голкипер Даниэль Субашич и форварды, но и отыгравший весь турнир без замен Деян сыграл очень важную роль.

Хорваты, напомню, тогда жили на базе в Рощине под Петербургом, и о нашем городе Деян сохранил приятные воспоминания. Как и о турнире в целом.

«К сожалению, я был в городе только проездом, но даже такое знакомство с ним меня впечатлило - один из самых красивых городов мира. В Рощине мне тоже понравилось - там красивые виды и замечательная северная природа. Вообще чемпионат мира в России получился замечательным - ваш чемпионат был самым лучшим в истории».

Возможно, те приятные воспоминания сказались на решении хорвата перейти в «Зенит», тем более что с тех пор приятных эмоций у него было не так много. Конечно, формально за последние два года он выиграл с «Ливерпулем» Лигу чемпионов и чемпионат Англии, вот только в реальности эти трофеи завоевали другие. Деян осел на лавке запасных и выходил с нее довольно редко и далеко не в самых важных матчах.

Почему так случилось? Одна из причин в том, что сам «Ливерпуль» стал сильнее - и конкуренция в линии обороны заметно обострилась. Сказалось и то, что летом-2018 Деян выплеснул слишком много эмоций, что привело к закономерному спаду - в такую ловушку после удачной игры на крупных турнирах попадали многие. Сезон-2018/19 начался с травмы, затем пошли ошибки - и пошло-поехало.

А может быть, игрок еще и подцепил звездную болезнь, пусть и в легкой форме. Во всяком случае сразу после ЧМ-2018 он говорил: «Я один из лучших защитников мира, вхожу в топ-5. Назовите другого игрока, который бы играл в финале Лиги чемпионов, а через месяц в финале чемпионата мира».

Конечно, скромность это самое скромное украшение человека, но и раздавать самому себе лестные оценки не совсем правильно. Думается, Сергей Семак такой подход не совсем одобрит, а вот Юрген Клопп, скорее, поощрял Ловрена. «Допустим, меня попросили бы создать идеального центрального защитника. Например, в будущем с помощью генетики - бам, бам и готово. У меня получился бы ты», - говорил своему подопечному тренер «Ливерпуля».

Впрочем, это было в те времена, когда хорват играл в основе - теперь Клопп такого уже не говорит. Оказавшийся в запасе Ловрен мог покинуть команду еще прошлым летом, серьезный интерес к нему проявляли «Рома» и «Милан», но тогда Деян остался, поскольку команде не хватало защитников. И свой вклад в завоевание титула он все-таки внес, приняв участие в десяти матчах чемпионата. Однако дальше сидеть в запасе смысла уже не было - требовалось перезапустить карьеру. «Зенит» для этого вполне подходящий вариант, ведь у команды есть серьезные амбиции в Европе.

«Я знал, что «Зенит» уделяет очень большое внимание еврокубкам, и особенно Лиге чемпионов. Это тоже важно для меня, - говорит хорват. - Я уже оставил свой след в этом турнире, но мне этого мало - теперь я хочу передать свой опыт новым партнерам и помочь команде пройти как можно дальше».

Победный опыт - это, конечно, хорошо. Но с опытом и у Бранислава Ивановича все в порядке, как и с бойцовскими качествами. Ловрен приходит в команду именно вместо капитана, потому и оценивать этот трансфер нужно с учетом того, что команда приобретет и потеряет.

Ключевые преимущества Деяна в том, что он моложе на пять лет и заметно быстрее. Первый фактор важен, скорее, при оценке перспектив: в прошедшем сезоне Иванович был хорош, но уже совсем скоро мог начать сдавать - хотя мог играть и до сорока. Так что ключевым выглядит именно фактор скорости, которой Браниславу не хватало прежде всего в матчах Лиги чемпионов. Может быть, «Зенит» не так уж часто пропускал из-за этого мячи, но Семак вынужден был переходить на игру в три центральных защитника, чтобы нивелировать нехватку скорости, а из-за этого страдала игра в средней линии.

Получается, с Ловреном оборона «Зенита» в целом станет более конкурентоспособной в главном евротурнире - если, конечно, Деян хорошо впишется в командную игру и сыграется с Ярославом Ракицким. Расплатой за это станет снижение надежности - Ловрен способен как играть на топ-уровне, так и совершать грубейшие ошибки, чего Иванович себе практически не позволял. И, скорее всего, основные потери концентрации будут происходить не в Лиге чемпионов, а в чемпионате России, который вряд ли станет для хорвата таким же серьезным вызовом. Что ж, при нынешних раскладах такой риск оправдан. Сейчас главным приоритетом должна стать именно Лига чемпионов, а необязательные потери очков на внутренней арене не будут трагедией для команды, выигравшей последний титул с рекордным отрывом. Если конкуренция в чемпионате обострится, всем станет только лучше.

Хуже другое - при всем уважении к Ловрену, он вряд ли станет таким же образцовым примером профессионализма для партнеров, каким был «железный Бранислав». Впрочем, кто знает? Во всяком случае в плане самоотдачи на поле хорват и серб достойны друг друга - Деян тоже готов биться в любом матче до конца.

Важно, что трансфер одобрен, а может быть, даже инициирован главным тренером. «Расставание с Ивановичем - тяжелый момент, непросто и мне, и ему, и остальным ребятам. Что касается Ловрена, он во многом похож на Ивановича, но моложе, - объясняет Семак. - Думаю, это хорошая замена. 31 год - не тот возраст, когда защитник может потерять лучшие качества. Думаю, с точки зрения скорости он лучше Ивановича».

Что ж, до сих пор Семак и спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта с новичками угадывали - будем надеяться, также будет и теперь. И уж точно можно похвалить клуб за оперативность - Ловрен успеет влиться в команду уже к началу сезона, а к старту в Лиге чемпионов должен успеть неплохо сыграться с партнерами.

 МЕЖДУ ТЕМ

«Зенит» объявил об уходе ряда футболистов из второй команды. Так, Антон Синяк подписал контракт с «Томью», другой выпускник академии «сине-бело-голубых» Никита Каккоев присоединился к «Нижнему Новгороду», а Томас Рукас перешел в «Енисей». Все трое выступают на позиции защитника. Голкипера Никиту Гойло арендовал «Акрон» из Тольятти, а нападающий Кирилл Макеев продолжит выступать на правах аренды в латвийском «Даугавпилсе». Кроме того, «сине-бело-голубых» по истечении контракта покинули форвард Алексей Гасилин, защитник Дмитрий Богаев, полузащитники Дмитрий Кириллов и Максим Левин, а также находившийся в клубе с прошлого года хавбек Владимир Хубулов.



#Зенит #спорт #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Рискованное усиление».


Комментарии