«Зенит» начал новый сезон в РПЛ с нелегкой победы над «Химками»

Стартовал 30-й по счету чемпионат России по футболу. «Зенит» выиграл в субботу у «Химок» на их поле 3:1, однако дежурной победу лучшей команды страны последних трех лет над прошлогодним дебютантом премьер-лиги никак не назовешь.

«Зенит» начал новый сезон в РПЛ с нелегкой победы над «Химками» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

С тех пор как наш футбол перешел на европейскую систему «осень –  весна», что сами игроки, что болельщики остались практически без паузы между чемпионатами. А этим летом из-за Евро-2020 перерыва и вовсе почти не было, а старт премьер-лиги невольно остался в тени начавшихся в тот же день Олимпийских игр. «Зенит», правда, еще до этого успел крупно обыграть «Локомотив» в Суперкубке, в то время как подмосковная команда потерпела три поражения с общим счетом 3:9 в предсезонном турнире с участием московского «Спартака», «Рубина» и «Сочи». За сине-бело-голубых говорила и стабильность –  они практически полностью сохранили состав, в то время как «Химки» обновились где-то наполовину, и футболисты пока с трудом понимают друг друга на поле.

В «Зените», между прочим, тоже ждут новичков, о чем перед игрой рассказал Сергей Семак. Вот только даже главный тренер не в курсе, когда они могут появиться в Петербурге. Впрочем, обыгрывать «Химки» его команда должна была и нынешним составом, даже без отсутствующих Малкома (бразилец уехал на Олимпиаду играть за Бразилию), Вильмара Барриоса (колумбиец, напротив, только-только вернулся с Кубка Америки, где выступал за сборную своей страны) и Себастьяна Дриусси (аргентинец, как стало известно на днях, команду покинет).

Однако добыть три очка малой кровью не удалось. Трудности начались с незапланированной потери. Не прошло и пяти минут, как Магомед Оздоев в абсолютно безобидной ситуации в центре поля остановил одного из соперников ценой не только желтой карточки, но еще и травмы. Заменил игрока сборной России 19-летний Кирилл Кравцов, и наиболее перспективный, по мнению Андрея Аршавина, из зенитовской молодежи футболист получил редкую возможность провести практически полный матч за основу.

Полузащитник запомнился несколькими содержательными действиями атакующего плана, но по игре в обороне у более опытных партнеров к нему, случалось, возникали претензии. «Не без погрешностей сыграл, есть над чем работать, хотя парень очень талантливый, надеюсь, будет прогрессировать. Уверенность придет, качества хорошие у него точно есть», –  отметил после игры Семак. Однако никак не Кравцов виноват в том, что хозяева поля открыли счет. Михаил Кержаков, собравшийся было сыграть на выходе, задержался в воротах, следом Вячеслав Караваев проиграл верховую борьбу, и Илья Кухарчук в падении головой забил эффектный гол.

Караваев, правда, исправился довольно быстро. Это он на пару с Далером Кузяевым оперативно доставил мяч с правого фланга в штрафную, где свое голевое чутье в очередной раз проявил Сердар Азмун. А дальше исправлялся Кержаков –  зенитовский голкипер вытянул как минимум три мертвых мяча, причем эффектный удар ивуарийца Сенина Себаи был из разряда практически неберущихся. «Зенит», что удивительно, таких стопроцентных моментов не имел –  разве что Андрей Мостовой еще при счете 0:0 не использовал выход один на один.

Все изменилось лишь после того, как за двадцать минут до финального свистка Семак на пару с Мостовым убрал с поля и Артема Дзюбу, начинавшего, между прочим, и удавшуюся «Зениту» игру за Суперкубок на скамейке запасных. Джокеры забили по голу с интервалом в пару минут. Александр Ерохин, уже не раз проявлявший себя в этом качестве, первым же касанием отправил мяч в сетку после искусной передачи Ярослава Ракицкого, а Алексей Сутормин заработал и сам же реализовал пенальти. 

После финального свистка Ерохин и Сутормин на пару раздавали интервью, расхваливая друг друга, не поскупился на комплименты в их адрес и Семак, которого порой критикуют за то, что он задерживается с заменами, будто побаиваясь перестановок. Что ж, на сей раз замысел Сергея Богдановича (обе замены он назвал плановыми) сработал на все сто. Но к следующему туру необходимо подготовить более серьезные сюрпризы –  в соперниках 1 августа будет «Ростов» с новым главным тренером сборной России Валерием Карпиным. 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

«Химки» –  «Зенит» (СПб) –  1:3 (1:1)

Голы: 1:0 –  Кухарчук (28). 1:1 –  Азмун (33); 1:2 –  Ерохин (72); 1:3 –  Сутормин (76, с пенальти).

«Химки»: Лантратов, Идову, Набиуллин, Данилкин, Филин, Дагерстоль, Стоинович, Глушаков (Корян, 84), Кухарчук (Камышев, 72), Сабович (Трошечкин, 84), Себай.

«Зенит»: Кержаков, Ловрен, Ракицкий, Караваев (Чистяков, 85), Дуглас Сантос, Оздоев (Кравцов, 9), Кузяев, Мостовой (Сутормин, 69), Вендел (Круговой, 85), Дзюба (Ерохин, 69), Азмун.

Предупрежден: Оздоев (4)

24 июля. Химки. Стадион «Арена-Химки». 650 зрителей. Судья Кукуляк (Калуга).

«Ростов» –  «Динамо» –  0:2, «Рубин» –  «Спартак» –  1:0, «Локомотив» –  «Арсенал» –  3:1.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6973) от 26.07.2021 под заголовком «Заменимые есть!».


Комментарии