«Зенит» на вырост. Молодые футболисты проявили себя на сборах в Испании

Зенитовские болельщики всегда рады появлению в любимой команде воспитанников петербургского футбола. Случается такое в последнее время, правда, нечасто. Но вот на втором сборе «Зенита» в испанском Бенидорме Сергей Семак к контрольным матчам привлек сразу пятерых молодых ребят.

«Зенит» на вырост. Молодые футболисты проявили себя на сборах в Испании | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Самый юный из них форвард Даниил Шамкин, 18 лет ему исполнится только в июне. Дебютировал за «Зенит» он в товарищеском матче с люксембургским «Дюделанжем» (вышел на замену на 79-й минуте), а в следующей игре против грузинского «Сабуртало» успел за отведенные ему на поле полчаса забить гол и удостоиться похвалы от Семака. Шамкина считают вундеркиндом - карьеру он начал в пять лет в филиале зенитовской академии «Автово», в 15 лет дебютировал в молодежной команде «Зенита», затем стал самым молодым игроком в официальных матчах в истории «Зенита»-2. Кроме того, в прошлом сезоне Даниил установил еще один рекорд как самый юный автор гола в истории ФНЛ. В нынешнем сезоне в ПФЛ Шамкин провел 13 матчей, забил три гола. Неудивительно, что парень входит в список самых талантливых молодых игроков мира по версии Transfermarkt.

А 18-летний Данила Прохин играет на дефицитной, как подчеркивает Семак, для футболистов с российским паспортом позиции центрального защитника. Прохин, кстати, уже успел провести 19 минут за «Зенит» в официальной игре нынешнего сезона - в матче Кубка России против «Томи». Еще трое дублеров на зенитовских сборах более известны - форварду Илье Воробьеву, полузащитникам Леону Мусаеву и Кириллу Капленко по 20 лет. Правда, Капленко зенитовским воспитанником не назовешь, он летом 2017-го приехал из Белоруссии. О юных зенитовцах «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказал Сергей Гордеев - детский тренер Андрея Аршавина, сегодня старший селекционер по молодежному футболу академии «Зенита».

- Сергей Владимирович, в чем козыри Шамкина по сравнению с другими юными форвардами?

- У Даниила - хорошая техника владения мячом, он достаточно «объемный» игрок, способный сыграть на нескольких позициях, в частности, «десятки» и инсайда, да и на острие. Такие разносторонние футболисты интересны любому тренеру. Отмечу и его характер, в частности, нацеленность на достижение поставленных перед собой самых серьезных задач.

- То есть вы видите в нем большую целеустремленность по сравнению со сверстниками?

- Да, именно за счет этого Шамкин и достиг нынешнего уровня, привлек внимание тренерского штаба «Зенита». Хотя и чисто антропометрически он достаточно хорошо сложен, выше среднего роста, с перспективой выигрывать много единоборств на втором этаже, пусть в игре головой ему еще есть над чем работать. Что касается оборонительных навыков, то он, конечно, участвует в защитных действиях, однако переключения с атаки к обороне ему неплохо бы подтянуть.

- А как оцениваете потенциал Данилы Прохина?

- Такую боевую единицу, как Даня, конечно, надо развивать, вести к главной команде. У Прохина много положительных качеств - правильный выбор позиции, самоотверженность, уверенная борьба наверху. Отмечу и хороший первый пас. Но один из моментов, на который Даниле необходимо обратить внимание, - нехватка собранности. Порой он отключается, что чревато непростительными ошибками. На юношеском уровне это можно компенсировать, а на взрослом может обернуться опасными моментами и голами.

- Мусаев и Воробьев уже давно привлекаются к подготовке основы. Заслуженно?

- Считаю, что Мусаеву дается маловато времени проявить себя, он заслуживает больше доверия, ведь только тогда появится необходимая для игры за основу уверенность. Отбор и организация атаки у него на хорошем уровне.

- Может, теперь с уходом Матиаса Краневиттера он получит больше шансов?

- Но ведь аргентинец-то тоже почти не играл, в основном на «банке» сидел. Леону надо стремиться конкурировать с Магомедом Оздоевым и Вильмаром Барриосом. Хотя он может играть не только в опорной зоне, футбольный интеллект позволяет выдвинуться вперед, ведь Мусаев способен делать тонкие, острые передачи.

- Воробьев относится к форвардам какого типа?

- Он отличается от Шамкина, это разные по функционалу нападающие. У Ильи хорошая левая нога, он нацелен на ворота и, хотя является зависимым нападающим, старается брать инициативу на себя, обыгрывать один в один, убегать от защитников на скорости.

- Нынешняя поездка на сборы как-то может повлиять на ближайшее будущее ребят?

- Сборы - это сборы. Но когда начинается соревновательный период, молодым внимания и доверия обычно чуть меньше. Хотя уже то, что их привлекли к подготовке с основой, большой плюс и хороший мотивационный фактор. Главное, чтобы ребята не переоценили возможности и не подумали, что жизнь уже удалась. В то же время им надо давать шансы и в официальных встречах, чтобы они чувствовали доверие.

- Если «Зенит» обеспечит себе чемпионский титул досрочно, у молодежи, может, в последних турах появится практика?

- Конечно, в не имеющих турнирного значения играх не будет обычного давления, и все равно такой опыт окажется очень кстати. Надо только чтобы молодые футболисты получали в основе хотя бы по 30 - 45 минут, а не по 5 - 10.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком ««Зенит» на вырост».


Комментарии