«Зенит» как начал, так и играет». Ветеран клуба оценил игру «сине-бело-голубых»

Футболисты «Зенита», уверенно лидирующие в чемпионате России, вполне могли закончить 2019 год за здравие, но после разгромного поражения от «Бенфики» они вылетели не только из Лиги чемпионов, но и из еврокубков вообще. Наш корреспондент Сергей ПОДУШКИН обсуждает нынешнее положение дел в петербургской команде с ее бывшим игроком президентом фонда «Зенит 84» Александром КАНИЩЕВЫМ.

«Зенит» как начал, так и играет». Ветеран клуба оценил игру «сине-бело-голубых» | Фото: Pixabay / comrade_petruha

Фото: Pixabay / comrade_petruha

- Александр Васильевич, «Зенит» впервые за десять лет остался без весенней фазы еврокубков. Это фиаско или закономерность?

- Удачным выступление на европейской арене никак не назовешь, хотя и прежде 1/8 финала - наш максимальный предел, на этой стадии мы вылетали всегда. Сейчас же команда выглядела не очень готовой к матчам и такого уровня, а последнее место и отсутствие путевки даже в Лигу Европы действительно можно считать фиаско. Тем более что все было в руках «Зенита», оставалось только выдержать в Лиссабоне 45 минут. К сожалению, сделать это не удалось.

- Так все дело в сбое во втором тайме матча с «Бенфикой»?

- Нет, конечно. Таков наш уровень, ведь, кроме домашних матчей с «Лионом» и «Бенфикой», зенитовцы в нынешней Лиге чемпионов выглядели неубедительно. Причем португальцы играли в Петербурге, еще не набрав необходимого игрового тонуса, а французы приехали без ведущих футболистов. Если сравнивать уровень мастерства всех четырех участников квартета, «Зенит» занимает четвертое, максимум - третье место. Вот «РБ Лейпциг» приехал в Петербург и показал нам, что такое настоящий футбол. А наш чемпионат сейчас очень слабый - многих соперников по премьер-лиге в очных матчах зенитовцы проезжают, словно на велосипеде, не встречая даже малейшего сопротивления, а в Лиге чемпионов, где команды более высокого уровня, мастерства, физики и даже волевых качеств, чтобы переломить ход неудачно складывающихся встреч, уже не хватает. Почему-то «Лион» при 0:2 от «РБ Лейпцига» смог изыскать внутренние резервы, включиться и отыграться, а «Зенит» в такой же ситуации против «Бенфики» просто сдался. Вероятно, поскольку не привык играть с такими мотивированными, качественными соперниками. К сожалению, сейчас принято искусственно возвышать уровень игры «Зенита», уровень нашего чемпионата. Но себя не обманешь...

- Сергей Семак, в частности, жаловался на отсутствие в решающем матче четырех футболистов - Ярослава Ракицкого, Далера Кузяева, Себастьяна Дриусси и Юрия Жиркова. Если бы они вышли на поле в Лиссабоне, что-нибудь могло измениться?

- Сейчас можно кивать на что угодно. Но если без 36-летнего Жиркова команда не может справиться, чего она тогда стоит?! Да, Юрий играет прилично, честь ему и хвала, но его нельзя назвать незаменимым. Как и остальных. На поле в Португалии «Зенит» вышел в нормальном составе и ничего не добился.

- Много говорят о том, что весной команду усилят выздоровевший Малком и Александр Кокорин, который снова сможет играть...

- Это все иллюзии, на мой взгляд. Малком при всем его потенциале очень много пропустил, а значит, ему потребуется немало времени для восстановления. То же самое касается и Кокорина, пусть он и не был травмирован и тренировался в последние месяцы вместе с командой. Выход этих футболистов на пик формы будет довольно долгим. И не факт, что вообще случится.

- Есть ли в нынешнем «Зените» незаменимые футболисты?

- Только Дзюба. И то исключительно с точки зрения психологии. Без него команда выглядит на поле, грубо говоря, как без тренера. Очевидно, что с ним «Зенит» смотрится лучше. Но с игровой точки зрения в нынешнем составе незаменимых точно нет.

- Надо ли «Зениту» в зимнюю паузу укреплять состав?

- Большого смысла с учетом вылета из еврокубков в этом нет. А вот летом с прицелом на новый розыгрыш Лиги чемпионов усиление, безусловно, необходимо. Прежде всего «Зениту» требуется плеймейкер, футболист, способный вести игру. Скажем, кто-то вроде Данни в расцвете сил. Сейчас футбол «Зенита» строится на Дзюбе, но Артем, при всем к нему уважении, не тот игрок, который способен взять на себя функции распасовщика. И как только более-менее сильным соперникам удается Артема закрыть, больше ничего команда предложить не в состоянии. Необходим креатив, а Вильмар Барриос, Магомед Оздоев и Александр Ерохин продемонстрировать его не в состоянии. Сердар Азмун - хороший форвард, но и он не готов вести игру. Чтобы раскрыть его сильные стороны, требуется футболист с хорошим пасом и видением поля. Сейчас такого игрока нет, поэтому «Зенит» Семака и играет в такой футбол. Необходимы креативные игроки в среднюю линию поля. Конечно, и при нынешнем составе главный тренер мог бы экспериментировать, пробовать игроков на каких-то новых для них позициях, искать оригинальные ходы. Однако в игре «Зенита» ничего не меняется - как начали играть, так и продолжаем.

- Думаете, не оторвись команда в чемпионате от всех соперников, критики в адрес тренерского штаба было бы больше?

- Семак выиграл с «Зенитом» чемпионат России, да и сейчас команда идет лидером, и это нельзя не поставить тренерскому штабу в заслугу. Другое дело, какого-то развития по сравнению с прошлым сезоном я у Семака как тренера не наблюдаю - все то же самое, только с более стабильными результатами. Во многом из-за того, что некоторые соперники еще до начала матчей проигрывают «Зениту», не оказывая достойного сопротивления. Очевидно, что уровень нашего чемпионата, повторюсь, очень сильно упал.

- И все-таки за сколько туров до конца чемпионата «Зенит» станет чемпионом?

- Так ставить вопрос, конечно, не совсем корректно по отношению к другим командам, но, думаю, еще три-четыре игры после зимней паузы, и все закончится. Интрига умрет, если только «Зенит» сам ее вдруг не организует. Прецеденты в российском футболе таких сбоев случались, но в сезоне-2019/20 лично я весенний провал «Зенита» себе не представляю. К тому же догонять-то особо и некому. Думаю, вопрос с золотыми медалями решен.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6589) от 16.12.2019 под заголовком «Александр Канищев: «Зенит» как начал, так и играет»».


Комментарии