«Зенит» добавил энергии. В составе петербургской команды — два новых баскетболиста

Баскетболисты «Зенита» прервали серию из трех поражений подряд в Единой лиге, обыграв на своем паркете в напряженной концовке московский МБА. Символично, что победный бросок совершил новичок зенитовцев центровой Ройс Хэмм-младший. С помощью американца и еще одного новобранца французского форварда Адриена Моэрмана «Зенит» постарается преодолеть игровой кризис и подойти к защите чемпионского титула в плей-офф в оптимальном состоянии.

«Зенит» добавил энергии. В составе петербургской команды — два новых баскетболиста | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первая половина сезона в исполнении подопечных Хави Паскуаля, увы, показала, что уход лидеров-легионеров в межсезонье серьезно сказался на «Зените». Особенно заметно это было в матчах с привычными конкурентами — казанским УНИКСом и московским ЦСКА, которым на первом этапе петербургская команда проиграла суммарно все четыре игры. Не обходилось без осечек и в других встречах — в декабре «Зенит» в Саратове уступил «Автодору», а месяц спустя, по сути, отдал в Москве свою игру МБА. В минувшее воскресенье зенитовцы дома проиграли, пусть и в напряженной концовке, «Локомотиву-Кубани» из Краснодара. Таким образом, они неудачно начали второй этап регулярного чемпионата Единой лиги.

Напомним, что шестерка лучших клубов по итогам первого этапа вышла во второй этап с учетом набранных очков. В новом двухкруговом турнире «Зенит» по два раза встретится с ЦСКА, ­УНИКСом, «Локомотивом-Кубанью», МБА и «Пари НН». Регулярка завершится уже 26 марта, поэтому времени для выхода на пик формы у сине-бело-голубых осталось не так и много. Понимают это и Паскуаль с руководством клуба, поэтому январские изменения в составе вполне логичны. Проводить работу над ошибками с точки зрения формирования состава лучше все‑таки не непосредственно перед решающими матчами, а хотя бы за пару месяцев, чтобы новички успели полностью адаптироваться в ­команде. «Зенит» в конце декабря расстался с атакующим защитником Джо Томассоном, а в конце января отзаявил и центрового Ричарда Соломона (контракт с ним пока действует), заменив американцев в составе Хэммом и Моэрманом. И, судя по всему, такая рокировка действительно может позитивно сказаться на игре ­команды.

Особенно в первых матчах за «Зенит» впечатлил Хэмм. Во встречах с «Локомотивом-Кубанью» и МБА он показал товар лицом, набирая в среднем 15,5 очка и делая по шесть подборов. Да, 23‑летний Ройс маловат для классического центрового (по официальным данным, рост 202 см, вес 102 кг), но он прыгуч и атлетичен, да еще и обладает стабильным средним броском. На протяжении пяти лет Хэмм выступал в США в студенческом чемпионате NCAA, а в прошлом году перебрался в Европу — в бельгийский клуб «Антверп», где в Кубке Европы ФИБА и чемпионате Бельгии набирал в среднем больше 11 очков и делая почти пять подборов за игру.

«Определенно, я играю в быстрый баскетбол, в котором много бега, много прыжков, быстрый переход из защиты в нападение. Я игрок, который может защищаться на нескольких позициях, от первой до пятой, могу переключаться на чужого игрока и эффективно играть на каждой из этих позиций. Так что я человек, который много перемещается по паркету и добавляет команде энергии», — сам охарактеризовал себя американский новичок. Похоже, впечатлил Ройс и Паскуаля. «Хочу сказать, что у этого игрока энергии хоть отбавляй. Нам именно это сейчас и нужно в этот момент сезона, это как свежий воздух внутри команды. Он упорно работает, у него есть голова на плечах, и он знает, как именно мы хотим играть. Плюс он борец. Это именно то, что нам нужно», — отметил после победы над МБА главный тренер «Зенита». Действительно, Хэмм в той встрече не только совершил победный бросок при равном счете на последних секундах, он провел на паркете почти полчаса и стал самым результативным в составе «Зенита» с 17 очками, а также реализовал шесть из семи двухочковых с игры.

Моэрман пока не столь заметен, но и француз может помочь «Зениту» в решающих матчах. У 34‑летнего легионера колоссальный победный опыт. В 2021 и 2022 годах он помог турецкому клубу «Анадолу Эфес» выиграть Евролигу, к тому же он по три раза выигрывал чемпионаты Турции и Франции. Нынешний сезон Моэрман начал в «Монако», но играл и забивал там немного. В январе клуб и баскетболист расстались по взаимному согласию. Моэрман играет на позиции тяжелого форварда — его рост 202 см, вес 108 кг.

Адриен, по его словам, не играл в баскетбол три недели, он счастлив, что получил шанс доиграть сезон в столь сильной команде с классным тренером и надеется помочь «Зениту» вновь стать чемпионом. Пока в двух играх Моэрман набрал суммарно девять очков, но с учетом некоторой растренированности его более долгая по сравнению с Хэммом адаптация кажется нормальной. Адриен, кстати, может и попасть из‑за дуги, что уже разок за «Зенит» и сделал. Добавим, что контракт с Моэрманом заключен до конца нынешнего сезона, в то время как соглашение с Хэммом-младшим будет действовать и весь следующий.

Хотя понятно, что догнать в регулярном чемпионате УНИКС и тем более ЦСКА зенитовцам практически нереально. Но даже без преимущества своей площадки в полуфинале и финале Единой лиги вполне можно побеждать, главное — наладить в ближайшие пару месяцев игру. Крайне интересно, как проявят себя новички, да и зенитовские старожилы в предстоящем 6 февраля выездном матче с ЦСКА. А ближайший домашний матч «Зенит» проведет не в чемпионате, а в Кубке России — это будет 9 февраля ответная игра четвертьфинала против екатеринбургского «Уралмаша» (в первой встрече зенитовцы победили 73:64).

Баскетбол. Единая лига-2022/23. Регулярный чемпионат. Второй этап. Группа «А»

«Зенит» — МБА — 73:71.

«Зенит»: Хэмм (17), Эртель (16 + 8 передач), Томпкинс (15).

Положение команд. 1. ЦСКА — 23 победы (в 23 матчах); 2. УНИКС — 21 (23); 3. «Зенит» — 17 (24); 4. «Пари НН» — 13 (23); 5. «Локомотив-Кубань» — 13 (23); 6. МБА — 13 (24).


#Зенит #спорт #баскетбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком ««Зенит» добавил энергии».


Комментарии