Земляки за пьедесталом. Как петербуржцы выступают на Играх в Токио

Фамилии новоиспеченной олимпийской чемпионки Лилии Ахаимовой, как и призеров Игр в Токио Анны Пракатень, Василисы Степановой, Мадины Таймазовой, Михаила Артамонова, сегодня в Петербурге у всех на слуху. А что же остальные наши земляки, ведь в составе команды ОКР их более тридцати человек? «Санкт-Петербургские ведомости» выяснили, как выступали на первой олимпийской неделе другие спортсмены из нашего города и Ленобласти.

Земляки за пьедесталом. Как петербуржцы выступают на Играх в Токио | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вчера в Токио дошла очередь до самой именитой, пожалуй, из действующих спортсменов Петербурга Натальи Воробьевой. Олимпийская чемпионка по вольной борьбе Лондона-2012 и серебряный призер Игр-2016 в Рио два года назад стала мамой, но из спорта не ушла. Больше того, в Токио она, как обычно, ехала претенденткой на медаль в весовой категории до 76 кг, и начала 30-летняя петербурженка с победы в 1/8 финала над Самар Хамзу из Египта со счетом 16:12. А дальше случилось неожиданно крупное поражение 0:12 от Айпери Медет из Киргизии.

«Во-первых, мне показалось, что Наталья не настроилась. Во-вторых, нужно все же слушать тренеров, а она не выполнила установку, делала какие-то детские, я бы сказал, приемы –  на Олимпиаде надо быть посерьезнее», –  сокрушался первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев. У россиянки тем не менее оставался шанс на медали в том случае, если бы ее обидчица вышла в финал, однако Медет в полуфинале уступила американке Аделин Марией Грэй.

А первой из петербургских спортсменов на старт в Токио вышла Кристина Соболь –  дело было наутро после торжественного открытия Игр в соревнованиях по тяжелой атлетике. После бесконечных допинговых скандалов этот вид спорта находится на грани исключения из олимпийской программы. Как следствие, многие сборные из-за введенных санкций выступают в урезанных составах, в том числе и наша. Российских штангистов только двое –  по одному в женских и мужских турнирах, среди дам выбор был сделан в пользу серебряного призера чемпионата Европы этого года в весовой категории до 49 кг, выступающей за Петербург и Ульяновскую область по параллельному зачету.

Пунктов приписки у Соболь два, а вот поднять штангу в Токио у нее не получилось ни разу. Конечно, в тяжелой атлетике такое случалось и раньше, но все равно это большая редкость –  россиянка не справилась уже с начальным весом, завалив в рывке все три попытки (дважды 80 кг, затем 81 кг), и закончила соревнования, когда они практически еще не начались. Ненадолго задержалась в Токио и Полина Михайлова. Участница Олимпиады в Рио начала турнир по настольному теннису в женском разряде со второго круга и сразу же уступила за 50 минут со счетом 3:4 в семи партиях Цзя Лю из Австрии и выбыла из дальнейшей борьбы на стадии 1/32 финала.

По иронии судьбы, с нулем в итоговом протоколе закончила свои выступления в Токио и еще одна спортсменка, заявленная за два региона. Александра Разаренова хоть и родом из Петербурга, где начала заниматься триатлоном, последние несколько лет тренируется в саратовском областном центре спортивной подготовки, и в этом волжском городе ее тоже считают своей. Для Александры нынешние Игры уже третьи по счету после Лондона и Рио, но, пожалуй, самые неудачные. Плавательный этап она завершила 48-й, после велосипедного показывала 18-й результат, но на беговом ее скорость заметно упала, Александра отстала от лидеров на круг и, согласно принятым в триатлоне правилам, была снята с гонки. Тем не менее Разаренова вышла через пару дней на старт смешанной эстафеты, где наш квартет (две девушки и два молодых человека) занял 14-е место при 16 командах-участницах.

На круг отстала от победительницы и Виктория Кирсанова. Правда, в маунтинбайке это не такой криминал, как в триатлоне, она продолжила выступление и в итоге заняла 30-е место в женской гонке кросс-кантри. Но следом за дебютанткой Игр финишировали и более опытные участницы, о чем рассказал главный тренер команды ОКР по маунтинбайку Николай Крутилин: «В целом Виктория неплохо выступила. На последнем круге уже на фоне усталости она потеряла концентрацию и упала, но все обошлось –  главное, что удалось финишировать. Вика выложилась, старалась, но все равно расстроена. Она получила колоссальный опыт, который принесет свои плоды в дальнейшем».

В классических же велосипедных дисциплинах, шоссейных гонках, первым соревновался Александр Власов из Выборга, ставший 59-м в групповой гонке на шоссе. «Последние километры сильно сводило ноги, моментами было очень больно, приходилось даже бросать педалировать и пытаться растянуть мышцы, чтобы они пришли в себя», –  вспоминал Власов после 234 км пути. Трасса гонки с раздельным стартом была значительно короче (44 км), и Власов был на ней значительно быстрее, но не настолько, чтобы претендовать на медали –  у него 20-е время.

Не смогла проявить себя и 19-летняя батутистка Яна Лебедева: «Я бы объяснила свою неудачную попытку недостатком опыта и юным возрастом». Действующая чемпионка Европы упала во время второй квалификационной попытки.

В соревнованиях по парусному спорту Петербург представляли сразу три яхтсмена, но им особо хвастать тоже нечем. В классе «Лазер» у Екатерины Зюзиной 27-й результат, у Сергея Комиссарова –  11-й, однако ни она, ни он на медали не претендовали –  их разыгрывали только первые десять человек у женщин и у мужчин. Вне финала осталась и Анна Хворикова в женском классе RS:X, занявшая 22-е место. «Я бы могла попасть в финал, если бы поехала сюда со своим тренером, но федерация решила отправить меня одну», –  сокрушается виндсерфингистка. Была Анна недовольна и тем, что не попала на церемонию открытия Игр. Якобы спортсменов проинформировали, что участвовать в мероприятии от сборной ОКР смогут только 20 человек, а на деле их оказалось 80. Колкий пост Хвориковой в соцсетях со словами «Спасибо, команда» процитировали многие электронные СМИ, и он разлетелся по всему миру.

Ну а больше всего наших земляков оказалось в сборной по плаванию –  восемь человек. Вот только все они остались без медалей, хотя возможностей хватало –  в этом виде разыгрывались 37 комплектов медалей. Последний шанс попасть в призеры упустила вчера наша команда в комбинированной эстафете 4 х 100 м (она наполовину состояла из петербуржцев –  Андрей Минаков и Кирилл Пригода), но в итоге только четвертое место. «Деревянной» медалью 19-летний Минаков был вынужден довольствоваться и в одной из других эстафет, а также в заплыве на 100 метров баттерфляем, что было вдвойне обидно –  после первой половины дистанции Андрей показывал второе время.

Похожая история и с Евгенией Чикуновой –  в заплывах на 100 и 200 метров брассом 16-летняя девушка дважды финишировала четвертой, уступив ставшим бронзовыми призерами американкам какие-то пару сотых секунды. Утешать себя петербурженке оставалось только тем, что она обогнала считавшуюся последние годы главной примой отечественного плавания в этой дисциплине Юлию Ефимову.

Вчера завершилась Олимпиада для единственного представителя Петербурга в боксерском турнире. На прошлой неделе Иван Верясов в весовой категории свыше 91 кг победил камерунца Максима Егнонга Ньео 5:0, но в четвертьфинальном поединке наш земляк уступил казахстанцу Камшыбеку Кункабаеву 1:4.



#Олимпийские игры #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Земляки за пьедесталом».


Комментарии