Зазаборный футбол. Почему матчи городского первенства проходят без зрителей?

Первый трофей нового сезона в городском футболе был разыгран 1 мая – действующий чемпион Петербурга «Петрович» в серии пенальти одолел «Ядро» и выиграл суперкубок. На следующей неделе стартует городской чемпионат среди мужских команд, детские, юношеские и молодежное первенства стартовали в середине апреля. При этом матчи, как и в прошлом сезоне, проходят без зрителей.

Зазаборный футбол. Почему матчи городского первенства проходят без зрителей? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

С одной стороны, можно радоваться тому, что соревнования вообще проходят в нормальном графике – год назад, напомню, вплоть до сентября никакого футбола на городских стадионах не было вообще. При этом получилась полная бессмыслица – «коронавирусные каникулы» растянулись на все лето, когда заболеваемость оставалась сравнительно невысокой, а закончились аккурат ко второй волне пандемии. Что-то похожее, впрочем, происходило при введении и снятии ограничений и во многих других сферах нашей жизни.

Но матчи городского первенства при пустых трибунах все равно бьют рекорды нелогичности. Особенно сейчас, когда открыты торговые центры, музеи и спортивные арены. Баскетбольный «Зенит» принимает «Барселону» в набитом почти до отказа зале, футбольный на «золотом» матче с «Локо» играет при 40 тысячах зрителей, причем под крышей – и никто никакой эпидемиологической опасности при этом не видит. А на матчи под открытым небом детских команд десяток-другой родителей не пускают. Неудивительно, что они, мягко говоря, недовольны.

«Уважаемые чиновники федерации СПб, – пишут пользователи соцсетей в группе городской федерации футбола (пунктуация и орфография сохранены). – Начался новый сезон, а допуск зрителей на стадионы по прежнему закрыт. Хватит заниматься маразмом и переводить стрелки на Роспотребназор. Вы так ненавидите тех 20 человек, что ходят на городской футбол?»

«А можно еще как-нибудь решить вопрос с тем, чтобы родители соблюдали масочный режим и социальную дистанцию не за забором стадиона, а на его трибунах? А то идиотизм полнейший: на свежем воздухе на трибуне нельзя, а в 30 метрах от трибуны за забором – можно», – возмущается еще один любитель футбола.

«Весь спорт в городе со зрителями, и любительский и профессиональный, и только под эгидой ффспб на трибуны нигде нельзя. Видимо, это замкнутый круг, и так будет вечно», – вторит ему другой.

В федерации на все это негодование отвечают формально: «Допуск зрителей находится в компетенции объектов спорта. Ни Роспотребнадзор, ни федерация футбола не запрещает их допуск. Все клубы проинформированы о порядке допуска зрителей. Порядок допуска регулируется нормами комитета по спорту».

В переводе с бюрократического на русский это означает: согласованием допуска зрителей должны заниматься сами клубы. Отсюда легко понять, почему «Зениту» при сорока тысячах и закрытой крыше играть можно, а условным «Коломягам» при двадцати зрителях на открытом воздухе — нельзя. «Зенит» большой и легко может согласовать все, что можно и нельзя, тогда как «Коломягам» и другим выполнять требования Роспотребнадзора гораздо сложнее, при любом же нарушении крупный штраф неизбежен.

Естественно, никто в такой ситуации рисковать не хочет. Очевидно, решать вопрос нужно именно на городском уровне, не сваливая все на клубы. «Получается анекдотичная ситуация: во время тренировочных занятий родителей куда больше 20 человек на стадионе, а как начинается матч, родители должны покинуть стадион», – замечает один из них.

Еще одна проблема этой футбольной весны – многочисленные переносы матчей в первых турах молодежного и юношеского первенства. Причина здесь не в коронавирусных вспышках, а в Юношеской футбольной лиге, где играют ФК «Зенит» и СШОР «Зенит». Ничего плохого о молодом турнире сказать нельзя, но вот синхронизация с ним городского календаря пока оставляет желать лучшего. Впрочем, соревнования в ЮФЛ завершатся уже 22 мая, после чего можно будет доиграть все отложенные встречи.

А вот матч молодежной команды «Выборжанин-Город» состоялся, хотя вполне мог быть перенесен из-за внезапной кончины Леонида Генусова, тренера этого коллектива и нашего коллеги, спортивного журналиста. «Несмотря на всю тяжесть утраты, команда приняла решение не переносить матч, а играть. Играть в память о своем бессменном тренере, наставнике и просто прекрасном человеке», – отмечает сайт «Выборжанина», который неплохо начал сезон и ко вчерашнему дню занимал четвертое место в молодежном первенстве. Матч с «Невой» (1:1) начался с минуты молчания, игроки вышли на поле с траурными повязками.

У мужчин сезон начался со встречи тех же команд, которые завершали прошлый чемпионат. Тогда в последнем туре «Петрович» сыграл вничью с «Ядром» (1:1) и гарантировал себе титул. Теперь команды разыграли суперкубок и почти в точности повторили сюжет – снова 1:1, снова в пользу «строителей». Правда, на этот раз для завоевания трофея им пришлось побеждать и в серии пенальти (4:3). Кстати, матч этот прошел на «Нова-арене» в присутствии ста зрителей, судя по протоколу, опубликованному на официальном сайте городской федерации футбола. Получается, что и с Роспотребнадзором решить все необходимые вопросы при желании можно.

Последними же начнут сезон женщины – их, как обычно, приходится ждать. Новый чемпионат города среди женских команд стартует 15 мая, причем по сравнению с дебютным прошлым сезоном количество участников выросло вдвое. Напомню, осенью набралось всего четыре участника («Звезда», «Невский фронт», «Форсаж» и «Царское Село»), причем «Звезда» выиграла все встречи с общей разницей мячей 18:0. Теперь все должно быть интереснее – добавились еще четыре коллектива, по два от ведущих женских спортшкол города «Лидер» и «Аврора».

#футбол #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Зазаборный футбол».


Комментарии