Завтра «Зенит» принимает на Крестовском лидирующий ЦСКА

Завтра в футбольном чемпионате России состоится первый в этом сезоне по‑настоящему важный матч — «Зенит» принимает на Крестовском лидирующий ЦСКА. В этом же туре нас ждут еще две принципиальные встречи: «Динамо» — «Краснодар» и «Спартак» — «Сочи». Получается, сине-бело-голубые вернутся на первую строчку только в случае собственной победы и ничьей красно-белых.

Завтра «Зенит» принимает на Крестовском лидирующий ЦСКА | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Если судить по статистике личных встреч, у армейцев сегодня нет шансов. Давно прошли те времена, когда «Зенит» считался для них удобным соперником (68:46 по победам за всю историю). Теперь все наоборот — сине-бело-голубые выиграли у ЦСКА уже семь матчей подряд (из них пять в премьер-лиге), а всего при Семаке у питерцев восемь побед над армейцами при одной ничьей и одном поражении в уже далеком 2018 году.

Однако на роль тренера в этом противостоянии можно посмот­реть и с другой стороны: по ходу этой серии в ЦСКА не было Владимира Федотова. Новый рулевой красно-синих противостоять Семаку умеет, достаточно вспомнить прошлогодние матчи с «Сочи» (1:2 и 0:0). Получается, все эти цифры теперь мало что значат.

К тому же необходимо учитывать изменившийся расклад сил. В последние годы «Зенит» побеж­дал армейцев в основном по той простой причине, что был намного сильнее. Но теперь баланс может измениться, с приходом Федотова ЦСКА заметно прибавил. После стартовых туров красно-синие опережают чемпионов не только по очкам, но и по голам (11:9), а также по так называемым ожидаемым голевым моментам (xG) — 9,7 против 8,2. То есть армейцы пока действительно больше создают у чужих ворот. Правда, питерцы при этом надежнее смотрятся в обороне.

Вдобавок накануне этой важнейшей игры «Зенит» лишился своего главного созидателя — неприятную травму в матче с «Ахматом» получил Клаудиньо, который теперь пропустит около месяца. Для конкурентов это дополнительный шанс — можно ведь не просто удержать лидерство, но и оторваться от чемпиона, создав реальную интригу в золотой гонке.

Неужели ЦСКА фаворит? Конечно же нет. Букмекеры, напротив, отдают явное предпочтение хозяевам (лишь 1,54 на их победу). Собираться на ключевые матчи сине-бело-голубые умеют, да и фактор Крестовского никто не отменял — дома «Зенит» смотрится гораздо мощнее, чем на выезде. К тому же еще вопрос, справится ли с фактором дополнительной ответственности ЦСКА. Одно дело демонстрировать яркий футбол в играх с «Уралом» и «Факелом» — и совсем другое против чемпиона на его поле. Для Владимира Федотова и его команды это будет настоящий чемпионский тест, но если армейцы с ним справятся, то станут реальными претендентами на золото.

Футбол. Чемпионат России.

Положение команд после 4‑го тура. 1. ЦСКА — 10; 2. «Спартак» — 10; 3. «Сочи» — 9; 4. «Зенит» — 8; 5. «Динамо» — 8; 6. «Ростов» — 8; 7. «Химки» — 7; 8. «Краснодар» — 7…

В 5‑м туре встречаются: 12 августа. «Факел» — «Урал» (19.30). 13 августа. «Локомотив» — «Крылья Советов» (15.00), «Зенит» — ЦСКА (17.00), «Динамо» — «Краснодар» (20.00). 14 августа. «Химки» — «Ахмат» (15.30), «Пари НН» — «Ростов» (17.30), «Оренбург» — «Торпедо» (17.30), «Спартак» — «Сочи» (20.00).


#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Чемпионский тест».


Комментарии