Завершился отбор к шахматному турниру претендентов

Последний, третий, этап «Гран-при» ФИДЕ» завершился на этой неделе в Берлине. А с ним вместе и весь отбор к претендентскому турниру. Никто из россиян блеснуть в серии не сумел, а число наших представителей в заветной восьмерке даже сократилось.

Завершился отбор к шахматному турниру претендентов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Шахматы сегодня, напомним, тот редкий вид спорта, где россияне продолжают выступать без ограничений, пусть и под нейтральным флагом. За одним-единственным исключением — на полгода «за нанесение ущерба репутации шахмат» отстранен Сергей Карякин. Все потому, что он публично высказался в поддержку российской спецоперации. Даже на Западе дисквалификацию Карякина поддержали далеко не все. «Правильно ли отстранять человека, с мнением которого мы не согласны? Я не уверен. Это создаст прецедент, который может повториться в дальнейшем», — опасается, в частности, чемпион мира Магнус Карлсен. «Карлсен в первую очередь спортсмен, который чтит спортивные принципы. Он любит побеждать именно за дос­кой. Уверен, что история с моей дисквалификацией без спортивного отбора ему неприятна. В какой‑то степени я ожидал от него таких слов», — отметил в свою очередь Карякин.

В «Гран-при» участвовали восемь наших гроссмейстеров, но безуспешно.

Совсем ничего не получилось у переживающих кризис Александра Грищука и Даниила Дубова — Грищук из‑за нелюбви к интернет-игре явно сдал в период ковидных ограничений, а на Дубове, похоже, негативно сказался скандал, вызванный тем, что он помогал норвежцу Карлсену в матче за шахматную корону против другого россиянина Яна Непомнящего. Не сумели блеснуть Александр Предке и Григорий Опарин, а пробившийся на втором этапе в финал Дмитрий Андрейкин неожиданно отказался от выступления в третьем.

Петербуржцы Никита Витюгов и Владимир Федосеев оба раза не смогли пробиться в полуфинал, хотя Никита имел реальные шансы — он дважды финишировал вторым в группе. А особенно драматичным получилось выступ­ление восходящей звезды российских шахмат Андрея Есипенко, которому в конце марта исполнилось 20 лет.

Андрей упустил хорошие возможности на обоих берлинских этапах, где дважды оказывался в одной группе с будущим победителем серии американцем Хикару Накамурой. В первый раз все решила партия последнего тура, в котором молодой россиянин белыми получил совершенно выигранную позицию, но позволил сопернику спастись. На втором турнире Есипенко уже черными не сумел дожать Накамуру, а потом просто посыпался. Дошло до того, что в одной из партий он перепутал соперника при подготовке — готовился к Накамуре вместо Ароняна. Завершился этот кошмар еще одним поражением от Хикару, благодаря которому американский японец снова вышел из группы и дошел до финала, став в итоге победителем серии.

Любопытно, что само участие Накамуры в «Гран-при» ФИДЕ» было под большим вопросом, поскольку в последние два года он вовсе не играл в классические шахматы и даже не имел действующего рейтинга. Хикару сосредоточился исключительно на интернет-игре и другой шахматной деятельности в Сети, где он невероятно успешен в финансовом смысле, заметно опережая по заработкам даже самого Карлсена. И вот ФИДЕ решила попробовать вернуть Накамуру в живые шахматы, включив его в число участников с некоторым нарушением правил. Как видим, играть на обычной доске деревянными фигурами он не разучился.

В турнире претендентов, который пройдет в Мадриде с 16 июня по 5 июля, Хикару, мягко говоря, не считается фаворитом. Это соревнование требует основательности и глубокой подготовки, абсолютно не совместимой с постоянной интернет-игрой, — а от нее Хикару не откажется. Большинство специалистов отдают предпочтение Алирезе Фирудже, с которым мечтает сразиться и Карлсен. Действительно, переехавший во Францию 18‑летний иранец продолжает прогрессировать и занимает в рейтинг-листе уже второе место. По всем признакам он выглядит наследником Магнуса, однако ему может не хватить опыта — и в этом плане предпочтительнее выглядят уже участвовавшие в матчах за корону Фабиано Каруана и Ян Непомнящий. Последний, судя по интернет-турнирам, сумел зализать раны после декабрьского фиаско в Дубае.

Восьмым участником вместо нашего Карякина (Российская шахматная федерация подала апелляцию на дисквалификацию, но в ее успех верится с трудом), по решению ФИДЕ, должен стать лучший шахматист из не прошедших отбор по рейтингу на 1 мая этого года. Им должен стать Дин Лижэнь, вот только китаец в последнее время из‑за ковидных ограничений почти не играл. Китайская шахматная федерация немедленно подсуетилась и организовала для своего лидера серию турниров, так что необходимую норму он выполнит.

И в этом будет своя справедливость: на прошлом претендентском турнире в Екатеринбурге Дин Лижэнь оказался в невыгодных условиях, поскольку вынужден был проходить долгий карантин, из‑за чего, вероятно, и провалил соревнования. Напомним, что Теймур Раджабов в те казавшиеся суровыми ковидные времена вовсе отказался от участия, и ФИДЕ со временем признала его правоту, в качестве компенсации включив в число участников нынешнего турнира претендентов.

Шахматы. «Гран-при» ФИДЕ». Третий этап. Финал. У. Со — Х. Накамура (оба — США) — 2,5:1,5. Итоговое положение. 1. Х. Накамура — 23 очка; 2. Р. Раппорт (Венгрия) — 20; 3. У. Со (США) — 17; 4. Л. Аронян (США) — 12; 5. Д. Андрейкин (Россия) — 10… 11. Н. Витюгов (Россия) — 6… 19. В. Федосеев (Россия) — 3…

Участники турнира претендентов. 1. А. Фируджа (Франция); 2. Ф. Каруана (США); 3. Р. Раппорт (Венгрия); 4. Я. Непомнящий (Россия); 5. Т. Раджабов (Азербайджан); 6. Я.‑К. Дуда (Польша); 7. Х. Накамура (США). 8-й участник определится позже.  

#шахматы #игра #турнир претендентов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7146) от 08.04.2022 под заголовком «Главное — не перепутать фигуры».


Комментарии