«СКА-Нева» второй раз проиграл в домашней игре

Как-то не задалось с третьим раундом плей-офф у команд системы СКА. Первый фарм питерцев «СКА-Нева» тоже проиграл два матча на старте своей серии, причем оба всухую - 0:2 и 0:1 «Сарыарке» из Караганды.

«СКА-Нева» второй раз проиграл в домашней игре | Иллюстрация pixabay.com

В полуфинале розыгрыша Кубка Петрова - главного трофея ВХЛ - «СКА-Нева» вышла на карагандинскую «Сарыарку», где главным тренером Леонид Тамбиев. Последние несколько лет он работал в петербургском «Динамо» и в прошлом сезоне сделал эту команду чемпионом ВХЛ. Тем не менее осенью специалист и клуб разошлись. «Динамо» с тех пор перепробовало еще двоих наставников, но успеха не добилось, вылетев в первом же раунде плей-офф, а Тамбиев вывел десятую команду регулярного чемпионата в четверку лучших в плей-офф.

Желание показать себя Питеру, разумеется, стало дополнительной мотивацией для Тамбиева, и две победы «Сарыарки» это даже круче, чем две победы ЦСКА в серии со СКА, так как добыты они были на выезде. Еще одно важное отличие от серии ЦСКА - СКА в том, что в ВХЛ сошлись команды разных полюсов - «СКА-Нева» лучшая команда регулярного чемпионата, и, соответственно, плей-офф ей давался куда проще, нежели «Сарыарке». В первом раунде подопечные Михаила Кравеца, затратив минимум матчей, прошли «Южный Урал», на одну игру затянулось их противостояние с красноярским «Соколом» во втором, в то время как «Сарыарка», быстро отыграв стартовый этап с «Югрой», на следующем провела все семь матчей с альметьевским «Нефтяником», дважды играя многочасовые овертаймы: в пятой встрече победная шайба была заброшена на 113-й минуте, в шестой - на 120-й. Хотя Тамбиева овертаймами не напугать, ведь он соучастник самого длинного в хоккейной истории матча. Год назад в финале розыгрыша Кубка Петрова пятая встреча «Динамо» со «СКА-Невой» в «Юбилейном» затянулась на семь часов, завершившись на 164-й минуте победой «речников».

Нынешнее противостояние Тамбиева с «Невой» пока обходится без дополнительного времени, но к нему все идет. В первом матче карагандинцы победили со счетом 2:0, во втором - 1:0, а значит, градус противостояния повышается. «СКА-Нева», которая завершила регулярку самой результативной командой (181 шайба), а в плей-офф шла с показателем 2,6 гола за игру, к полуфиналу разучилась забрасывать.

- Ребята отдают все силы, но нужны голы, - вздыхает главный тренер «СКА-Невы» Михаил Кравец. - Проиграли дважды дома, значит, будем стремиться вернуть позицию на выезде.