Петербургским гандболистам не хватило тайм-аута для победы

Первый в своей истории еврокубковый полуфинал гандбольный клуб «Университет Лесгафта - Нева» провел в зале межвузовского учебно-спортивного центра. Большую часть матча против «Бухареста» питерские гандболисты переигрывали соперника, но один кошмарный провал превратил победу в поражение - 24:26.

Петербургским гандболистам не хватило тайм-аута для победы | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Конечно, для скромной питерской команды и полуфинал Кубка вызова, второго по значимости еврокубка после Лиги чемпионов, уже серьезное достижение, но аппетит, как известно, приходит во время игры. Уверенно переиграв «Дюделанж», «Поважску-Быстрицу» и «Визе», команда Дмитрия Торгованова вполне могла бороться и с «Бухарестом». Даже притом что у румын в составе восемь легионеров из самых разных уголков планеты - Македонии, Боснии, Чехии, Бразилии, Ирана, Туниса. Есть и русский испанец - опытный разыгрывающий Александр Тюменцев. Но в целом эта команда, занявшая в румынском регулярном чемпионате лишь третье место, примерно того же уровня, что «Нева».

Первая половина, в общем, подтвердила эти расклады. Правда, уже в ней приключился первый провал, когда счет 5:4 превратился в неприятные 5:10. Но после двух быстрых отрывов румын Дмитрий Торгованов взял тайм-аут и явно нашел нужные слова - хозяева выдали ответный рывок с впечатляющими цифрами 8:0. Жаль, самая концовка не удалась, гости отыграли один мяч, но и «плюс 2» к перерыву настраивали болельщиков на оптимизм, однако питерские гандболисты, можно сказать, забыли выйти из раздевалки на второй тайм. То есть их тела, конечно, находились на площадке, но вот мысли остались где-то в другом месте. Хозяева катастрофически не успевали в защите, раз за разом упирались в стену в атаке и теряли мячи на ровном месте, то отдавая их в руки соперника, то совершая глупые «пробежки».

Что ж, бывает и такое - не настроилась команда в перерыве. Но самое загадочное, почему с полной безучастностью за происходящим наблюдал главный тренер питерцев. Первым забеспокоился пожилой болельщик рядом со мной. «Тайм-аут! Бери тайм-аут!» - закричал он что есть силы. Вскоре паузы требовала уже почти половина зала, а мой сосед, поначалу производивший впечатление интеллигента, не выдержал и вовсю материл наставника «Невы».

Конечно, такой тренерский ход известен: дать команде самой разобраться с проблемами и вернуться в игру - порой это закаляет коллектив. Но вряд ли полуфинал еврокубка подходящее время для экспериментов подобного рода. Не было и жесткой необходимости беречь тайм-аут на концовку - ведь ее в первой игре двухматчевого противостояния фактически нет, здесь команды ведут борьбу за разницу.

Словом, опытнейший Дмитрий Торгованов совершил грубейшую ошибку, которая очень дорого стоила его команде. Тайм-аут тренер питерцев взял только на одиннадцатой минуте, после восьми кряду пропущенных мячей и при счете 13:19. И если питерцы в первой половине такой рывок совершили исключительно своими усилиями, то гости не делали ничего особенного - им большую часть этих мячей фактически подарили...

Самое обидное, что изменять игру тайм-аутами Торгованов умеет прекрасно. Вот и на этот раз после минутной паузы на площадке снова была яростная и неуступчивая «Нева», готовая продираться сквозь плотную защиту румын. И ход матча очень быстро изменился: несколько сложных мячей забил Николай Емельяненко, ставший самым результативным у хозяев (6 голов), парочку силовых проходов эффектно завершил Павел Тураев, несколько раз убежал Виктор Бабкин.

Разрыв таял, и на предпоследней минуте вполне мог растаять совсем: Эльдар Насыров убежал один на один с голкипером румын, однако не сумел переиграть вратаря. В итоге концовка все же осталась за гостями, одержавшими победу. Питерцы рассчитывали, конечно, на другой результат, тем не менее и 24:26 еще не приговор перед ответной игрой в Бухаресте 27 апреля.