Защитила титул. Кики Бертенс стала двукратной чемпионкой St. Petersburg Ladies Trophy

Кики Бертенс стала первой в истории St. Petersburg Ladies Trophy двукратной чемпионкой. Теннисистка из Нидерландов, одна из лучших сегодня в мире, показала в Петербурге игру высочайшего уровня и защитила свой прошлогодний титул. А организаторы турнира нашли связь между ее победами и чемпионством футбольного «Зенита».

Защитила титул. Кики Бертенс стала двукратной чемпионкой St. Petersburg Ladies Trophy | ФОТО Евгения Васильева

ФОТО Евгения Васильева

В современном теннисе многим приходится играть в режиме нон-стоп, так что даже самые лучшие порой устают, дают сбои и вылетают на ранних стадиях. Петербургским теннисным болельщикам в этом плане везет - фавориты не отрабатывают на «Сибур-арене» номер, они бьются на корте и частенько добиваются успехов. В сентябре 2016-го у нас играл свежеиспеченный на тот момент победитель Открытого чемпионата США швейцарец Стэн Вавринка, а прошлогодний триумф в Петербурге россиянина Даниила Медведева после его подвигов на US Open еще свеж в памяти. На нынешнем женском турнире лидеры посева также не щадили себя.

Их мотивировали не только солидные призовые (победительница получала чек на 146 с половиной тысяч долларов) и 470 рейтинговых очков, но и ставшее уже знаменитым петербургское гостеприимство. Напомним, St. Petersburg Ladies Trophy по итогам прошлого года был признан самими игроками лучшим турниром в своей категории, вот они и старались задержаться здесь как можно дольше. Правда, с учетом высокой конкуренции удалось это не всем - первая сеяная швейцарка Белинда Бенчич, пусть и выбила петербурженку Светлану Кузнецову, остановилась на стадии четвертьфинала. Капитулировала в четвертьфинале и чешка Петра Квитова, хотя ее победила не соперница, а недомогание - двукратная чемпионка Уимблдона просто не смогла выйти на корт по состоянию здоровья.

Естественно, мечтали об успехе на «своем поле» россиянки. Женский теннис у нас в стране сегодня находится в тени мужского, но это совсем не значит, что в России мало талантливых теннисисток. В основной сетке St. Petersburg Ladies Trophy сыграли шестеро россиянок, четверо из них добрались до второго круга, причем Анастасия Потапова дошла до четвертьфинала, а Екатерина Александрова - до полуфинала. Не так и плохо, но могло быть и лучше - помешала Бертенс, последовательно обыгравшая Веронику Кудерметову, Потапову и Александрову. Да и в финале Кики соперничала с россиянкой - 20-летняя москвичка, как уже рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», вынужденно приняла гражданство Казахстана - для прогресса ей требовалось финансирование, найти которое в нашей стране никак не удавалось. В итоге Россия, увы, потеряла потенциальную суперзвезду, ведь буквально за год Рыбакина совершила гигантский скачок в мировом рейтинге, почти на двести мест. Вчера Елена официально стала 19-й ракеткой мира, а в чемпионской гонке нынешнего сезона она занимает четвертое место! И неудивительно, ведь 2020-й только начался, а рослая (184 см), обладающая прекрасной подачей и мощнейшим ударом теннисистка уже трижды дошла до финалов, завоевав один титул. Не исключено, что мечта стать первой ракеткой мира когда-нибудь и осуществится. Пусть и немного жаль, что успехов она теперь добивается под флагом другой страны.

В финале Рыбакина взяла у Бертенс всего четыре гейма, уступив 1:6, 3:6. Но это говорит не о разнице в классе, а о разнице в опыте. Теннисистки из первой десятки, такие как Кики, умеют максимально настраиваться на решающие поединки и демонстрировать в них свои лучшие качества. Не будет преувеличением сказать, что с такой игрой, как в финале St. Petersburg Ladies Trophy, Бертенс вполне могла разгромить даже саму Серену Уильямс. Дело в том, что 28-летняя голландка не делала никаких подарков своей куда более юной оппонентке, не допускала простых ошибок, прекрасно и вариативно защищалась, стремительно переходя из обороны в атаку. И даже со спадами (вроде трех двойных ошибок в одном гейме на подаче) справлялась мастерски, не впадая в истерики. Рыбакину же подвела ее очевидная на сегодня ахиллесова пята - слабая игра у сетки. Лена порой добивалась в розыгрышах позиционного преимущества, но извлечь из него пользу никак не могла. После финала она призналась, что несколько «перегорела» перед решающим матчем, да и не выполнила полностью подготовленный тренером тактический план на игру.

Что касается Бертенс, то эта белокурая, улыбчивая и мощная теннисистка при всем желании не может отнести себя к вундеркиндам. По сути, на топ-уровне она заиграла только в последние годы. Зато как заиграла! Понятно, что без гигантской работы такой прорыв в уже зрелом, по теннисным меркам, возрасте был бы невозможен. При этом видно, что никакой звездной болезни у нее нет и в помине. С застенчивой улыбкой на церемонии награждения Бертенс даже извинилась перед публикой за свои победы над четырьмя (учитывая Рыбакину) российскими теннисистками. А генеральный директор турнира (а также ФК «Зенит») Александр Медведев в шутку отметил, что успех Бертенс - хороший знак для футбольной команды из Петербурга: «В прошлом году Кики выиграла, после чего «Зенит» стал чемпионом страны. Сейчас она вновь завоевала трофей, поэтому, надеюсь, и «Зенит» не упустит свое преимущество и вновь выиграет «золото». В таком случае будет здорово, если Кики продолжит побеждать на St. Petersburg Ladies Trophy еще много лет подряд». Голландка, между прочим, пообещала приехать в Петербург и на будущий год, а нынешний титул стал для Кики юбилейным, десятым в карьере.

Юбилей справил и St. Petersburg Ladies Trophy. По случаю проведения пятого по счету турнира в Петербурге собрали всех прошлых победительниц, включая и первую чемпионку - Роберту Винчи, уже завершившую карьеру. «Сейчас мода на возвращение в теннис после долгих перерывов. Может, и вас мы вскоре вновь увидим на корте с ракеткой в руках?» - поинтересовался я у жизнерадостной итальянки. «У меня совершенно нет такого желания. Стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, но не более того. Сейчас мне нравится работать комментатором, возможно, когда-нибудь стану тренером, но возвращаться как профессиональный игрок точно не собираюсь», - ответила Винчи.

Впрочем, даже без эмоциональной Роберты на корте уровень петербургского турнира чрезвычайно высок. Причем ярких игроков можно увидеть не только в одиночном, но и в парном разряде. Турнир 2020 года не стал исключением, особенно порадовав игрой самобытного японского дуэта Шуко Аояма/ Ено Шибахара, выигравшего в финале у пары Кейтлин Кристиан (США)/Алекса Гуарачи (Чили) - 4:6, 6:0, 10:3. Кстати, в воскресный день пришедшие на теннис увидели сразу два ярких шоу - сначала «зажигал» на своем аккордеоне Петр Дранга, затем была музыкально-ледовая феерия с участием фигуристки Лизы Туктамышевой.

В тему

«Санкт-Петербургские ведомости» также не остались без награды на прошедшем теннисном турнире, первенствовав в номинации «Лучшее СМИ St. Petersburg Ladies Trophy-2020».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кики Бертенс, победительница St. Petersburg Ladies Trophy

- Кики, признайтесь, этот титул в Петербурге дался вам легче, чем предыдущий?

- Сложно сказать однозначно. Обе победы - и нынешняя, и прошлогодняя - особенные для меня. До этого мне всего лишь раз удавалось дважды подряд выиграть один турнир WTA - в 2016-м и 2017-м в немецком Нюрнберге. И вот это случилось в Петербурге. Я более чем счастлива. Мне очень нравятся и город, и сам турнир.

- Удивляет, как вам удается выпутываться из сложнейших ситуаций, отыгрывать брейк-пойнты. В финале во втором сете вы в одном из геймов сделали три двойные ошибки, и Фабио Фоньини, наверное, сломал бы по этому поводу несколько ракеток, а вы продемонстрировали спокойствие и взяли гейм...

- В том гейме просто никак при вводе мяча не могла попасть в квадрат. Конечно, я была расстроена, но успокаивала себя - даже если проиграю, ничего страшного не случится, все равно останусь в игре. К тому же мне немного повезло, моя соперница Елена Рыбакина тоже совершала ошибки. А мой рецепт психологической уверенности довольно прост - надо стараться вообще не думать о счете, играть каждое очко. Важна вера в себя. В финале все сложилось, как надо, и я провела свой лучший матч на турнире.

- У женщин в теннисной элите в последнее время большая текучка, благодаря чему вам удается уже довольно длительное время удерживать позиции в топ-10?

- Мне удается поддерживать хорошее физическое состояние, избегать травм. Конечно, психологический аспект также важен, но когда я чувствую себя хорошо физически, то и с психологией все в порядке. Каждая неделя для меня - возможность показать свою лучшую игру. От тенниса я получаю удовольствие, поэтому считаю себя настоящей счастливицей.

- В Петербурге вы со своей командой постоянно играли в карты. Что это за игра?

- Это голландская карточная игра, ее название мне сложно перевести на английский. Мы действительно постоянно в нее играем, как только есть такая возможность, ведь это тоже своего рода состязание, причем весьма азартное - порой карты у нас просто летают! Нам очень весело! Так я расслабляюсь перед матчами.

- Вы недавно вышли замуж. Расскажите, как прошли девичник и сама свадьба, не сказалась ли смена семейного статуса на вашей игре?

- На девичник мы с моими подругами из Голландии отправились в Барселону и прекрасно провели там время, в том числе катаясь на велосипедах. Что касается свадьбы, то это было простое торжество для узкого круга самых близких людей. Первые два месяца семейной жизни прошли очень мило, предсезонную подготовку я провела дома. И, судя по результатам, с моим теннисом после свадьбы все прекрасно!


#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Эта двукратная Кики».


Комментарии