Защити себя авторучкой. Сотрудников СМИ обучат самообороне

Рамиль Габбасов – чемпион и рекордсмен России по киокушинкай карате-до, обладатель пятого дана. На этой неделе он как исполнительный директор Российского союза боевых искусств (РСБИ) презентовал в Петербурге программу «Сила Слова», организованную совместно с Союзом журналистов России. Направлена она на обучение сотрудников СМИ основам самообороны, и уже сегодня в школе высшего спортивного мастерства на Каменноостровском, 68, состоится переход от теории к практике – петербургские журналисты выйдут на ковер.

Защити себя авторучкой. Сотрудников СМИ обучат самообороне | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Рамиль Габдрауфович, почему именно с журналистами решили работать?

– У Российского союза боевых искусств разработано немало различных программ, в том числе для пожилых людей и для молодых мам. Всякое в жизни бывает – моя супруга, например, как-то зашла с ребенком в подъезд, а там наркоман с ножом: «Давай кошелек!». И любая нормальная женщина в такой ситуации отдаст что угодно, только бы прижать к себе ребенка. Подобные случаи, к сожалению, не единичны, и в рамках наших программ мы объясняем и показываем, как правильно себя вести. Грубо говоря, люди знают, что делать и чего не делать при пожаре (не прятаться в задымленном помещении, не заливать водой горящую электропроводку, выбежать на улицу и т. д.), а в таких ситуациях зачастую теряются. Вот мы и даем базовые элементы самозащиты, объясняем, как действовать, чтобы выжить и сохранить здоровье при нападении. Это социальный проект, по сути, направленный на защиту людей, чья профессия подвержена наибольшему риску из-за возможного контакта с неадекватными личностями.

– Где-то сейчас тяжело вздохнул врач скорой помощи...

– Для российских медработников, кстати, мы тоже делали программу. Не секрет, что скорую часто вызывают наркозависимые. Звонят якобы из-за проблем с сердцем или еще чем-нибудь, а на самом деле хотят заполучить определенные препараты, которые носят в своих саквояжах врачи. Доктора заходят, и на них нападают. Как им защититься? Вряд ли под рукой окажется палка, чтобы отбиться...

– Это точно.

– Зато обязательно есть саквояж. Вот этому умению – отбиться саквояжем и другими подручными средствами – мы и учили врачей. У журналиста под рукой другие атрибуты – авторучка, ноутбук, сумка... Эти вещи тоже можно использовать для самообороны. При этом хочу пояснить, что мы не культивируем ответное нападение. Речь именно про защиту. А в первую очередь нужно защищаться словом! Попытаться договориться, успокоить напавшего: «Ребята, ну зачем? Давайте спокойно разойдемся». Постараться выйти в место большого скопления людей и при возможности раствориться в толпе. Если же не получается и убеждения не работают, тогда нужно уметь правильно защитить себя физически. Речь только про безопасность. Отбился – ушел! Не надо вступать в борьбу. Неадекватный противник может сделать все, что угодно.

– Это ведь не первый ваш проект с Союзом журналистов России?

– Да, мы проводили подобные мероприятия во многих российских городах. Прошлой осенью были в Сочи, где проходил большой съезд представителей СМИ. На этот год запланировано немало мультиспортивных мероприятий, в которых не только журналисты, а все желающие могут принять участие.

– Допустим, журналист после ознакомительного занятия заинтересовался определенным видом боевого искусства и желает заниматься дальше – какие его действия?

– Возможно несколько вариантов – в зависимости от количества желающих. Если собралось много желающих – организовать группу, это сложности не составит. Если только два-три человека, на выбор есть секции – айкидо, джиу-джитсу, ушу, карате. Приходите заниматься в любую! Как в любом деле, мастерство приходит с практикой. Отработал какой-то прием, довел до определенного уровня, и этот навык тебя может всегда выручить. У человека есть набор инстинктов, которые нужно развивать. Нет неспособных людей, есть плохо тренированные. На ознакомительных выступлениях журналистам будут демонстрироваться элементарные вещи, о которых просто необходимо знать: как защитить себя, когда под рукой, кроме сумки и микрофона, ничего. Инструктор более чем опытный – выпускник университета им. Лесгафта, около двадцати лет стажа. В армии был начальником отряда физподготовки. Он умеет держать аудиторию, емко и доступно доносить информацию.

– В каких еще городах России планируются подобные мероприятия?

– Филиалы РСБИ имеются в 78 субъектах Российской Федерации, и во всех городах, где мы представлены, хотелось бы проводить такого рода акции. Мы готовы это организовать – в каждом филиале у нас работают специально обученные люди.

В ТЕМУ

13 лет назад Рамиль Габбасов ударом локтя сломал десять льдин общим весом тонна. Просто примерился, подпрыгнул и ударил – брикеты огромных льдин разлетелись у него под ногами, словно маленькие хрупкие весенние льдинки. Так он вошел в «Книгу рекордов Гиннесса». А ударом ноги Габбасов сломал как-то бейсбольную биту. Как у него такое получается, простому человеку не понять. «Тут многое зависит от уверенности, – улыбается Рамиль Габдрауфович. – Это доказательство собственных возможностей. Если сомневаешься – не получится. Немало случаев, когда люди руки и ноги ломают во время подобных выступлений».

#боевые искусства #СМИ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «Защити себя авторучкой».


Комментарии