Защита Непомнящего. Возобновляется турнир претендентов по шахматам

Сегодня в Екатеринбурге возобновляется турнир претендентов, прерванный из-за пандемии год назад. Если участники (среди них и петербуржец Кирилл Алексеенко) смогут завершить свое соревнование, то оно станет рекордным по календарной продолжительности в очных шахматах.

Защита Непомнящего. Возобновляется турнир претендентов по шахматам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Турнир, в котором должен определиться соперник действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в очередном матче за шахматную корону, год назад был прерван из-за закрытия с началом пандемии границ – в случае продолжения соревнования гроссмейстеры просто застряли бы в России на неопределенное время. Сначала турнир перенесли на осень (как выяснилось, аккурат на вторую коронавирусную волну), а затем на весну – и попали уже на третью.

Сегодня вероятность полного закрытия границ близка к нулю – авиасообщения нет лишь в отдельных направлениях. А самого вируса организаторы, похоже, не слишком боятся, ограничиваясь довольно скромными мерами безопасности. Так, не будет широко распространенного в спортивном мире «пузыря» – участники смогут свободно покидать гостиницу в любое время. Шахмат в масках и перчатках тоже не будет, хотя без стеклянного экрана между соперниками обойтись не получится. «Условия нормальные. Иначе я бы не играл», – заметил по этому поводу Александр Грищук, известный своим негативным отношением к ковидным правилам игры.

Нет на турнире и запретов для публики, но на определенных условиях. «В зрительный зал мы допустим небольшое количество болельщиков. При соблюдении социальной дистанции, наличии прививки, антител или ПЦР-теста», – сообщил президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович. А что если кто-то из участников все-таки заразится? Как рассказал Дворкович, даже в этом случае соревнования будут продолжены, для остальных шахматистов, возможно, проведут дополнительное тестирование, хотя они вполне могли бы заранее снизить риски, сделав прививки. Если футболистам и теннисистам непросто встроить вакцинирование в спортивный график, то у гроссмейстеров времени для этого было предостаточно. «Ян Непомнящий и Ван Хао привились, про остальных не знаю. Это личное дело каждого, мы никого не заставляли скрывать информацию», – прокомментировал положение дел Дворкович.

Желание Непомнящего получить дополнительную защиту от вируса понятно – ведь он сейчас выглядит фаворитом на победу. Набрав 4,5 очка из 7, россиянин лидирует на пару с французом Максимом Вашье-Лагравом, при этом в последнее время показывает гораздо более высокие результаты как в очных турнирах, так и в Интернете. Напомню, Непомнящий в декабре выиграл чемпионат России, а также стабильно выступает в онлайн-серии «Тур чемпионов». Так, в марте на четвертом этапе серии (Magnus Carlsen Invitational) он в полуфинале выбил самого чемпиона мира Магнуса Карлсена, а в финале лишь на тай-брейке уступил Анишу Гири. В целом игра Яна в последнее время выглядит более солидной, чем раньше, а его матч с Карлсеном обещал бы увлекательную интригу, ведь Непомнящий всегда считался неудобным соперником для чемпиона мира. Напомню, что матч за шахматную корону был перенесен с осени прошлого года на конец нынешнего – он должен пройти с 24 ноября по 16 декабря в Дубае.

Вашье-Лаграв последнее время выступает неудачно. Особенно поразило его выступление на январском супертурнире в Вейк-ан-Зее, где он набрал «минус 3» и занял предпоследнее, тринадцатое, место. Впрочем, вполне вероятно, что француз полностью сосредоточен на подготовке к турниру претендентов и готов выстрелить в Екатеринбурге. Реальные шансы сохраняет и четверка отстающих на одно очко гроссмейстеров. Правда, в успех Ван Хао верится с трудом – китайцу не хватает класса и агрессивности. Грищук в период пандемии почти не играл и вряд ли мог набрать хорошую форму, так что ему остается рассчитывать лишь на свежесть и глубокую подготовку.

Наиболее же опасными выглядят Фабиано Каруана и Аниш Гири. Высочайший класс Каруаны известен всем, так что он вполне может выдать серию ярких побед. А Гири в последнее время, кажется, устранил свой главный недостаток – излишние миролюбие. Он только что выиграл у Непомнящего в финале Magnus Carlsen Invitational, в январе поделил первое место в Вейк-ан-Зее. Словом, голландец, освоивший шахматы в детстве в Петербурге, научился побеждать, а в его понимании игры сомнений не было никогда. Вопрос лишь в том, не придавит ли воспитанника петербургских шахмат груз ответственности, как с ним это не раз бывало в прошлом.

Вот петербуржец Алексеенко может расслабиться и просто играть в шахматы. С результатом «минус 2» он делит последнее место с китайцем Дин Лижэнем и не имеет реальных шансов вмешаться в борьбу за первое место. Что ж, может быть, как раз в этих условиях наш земляк покажет свою лучшую игру. А в качестве подготовки Кирилла сомневаться не приходится, тем более что ему весьма серьезно помогает на этом турнире многолетний лидер петербургских шахмат Петр Свидлер.

Шахматы. Турнир претендентов (Екатеринбург). Положение после первого круга: 1 – 2-е. Я. Непомнящий (Россия), М. Вашье-Лаграв (Франция) – по 4,5 очка из 7; 3 – 6-е. А. Грищук (Россия), Ф. Каруана (США), А. Гири (Нидерланды), Ван Хао (Китай) – по 3,5; 7 – 8-е. К. Алексеенко (Россия), Дин Лижэнь (Китай) – по 2,5.

#шахматы #игра #турнир претендентов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (6906) от 19.04.2021 под заголовком «Защита Непомнящего».


Комментарии