Заморозили чемпионат. В КХЛ уходит на недельную паузу

КХЛ в понедельник официально заявила, что не планирует останавливать регулярный чемпионат, однако уже в среду нажала все‑таки на тормоз. Пауза составит неделю — с 15 по 21 января (это четыре игровых дня). Но не исключено, что болельщики останутся без хоккея и дольше. Все зависит от эпидемиологической ситуации в командах.

Заморозили чемпионат. В КХЛ уходит на недельную паузу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На утро 12 января, согласно официальным данным, положительный ПЦР-тест в КХЛ сдал 171 человек. Из них 127 — за последнюю неделю, а 60 — за последние сутки. Цифры, согласитесь, впечатляющие, на карантине уже семь клубов — «Салават Юлаев», ЦСКА, рижское «Динамо», «Автомобилист», «Спартак», «Торпедо», «Металлург». Есть заболевшие в «Ак Барсе», «Витязе», «Сочи». Количество перенесенных матчей подбирается к четырем десяткам, и это не предел. До последнего под вопросом находилась и встреча между СКА и «Сочи», которая вчера стояла в расписании Ледового.

КХЛ готовится к худшему. «Оперативная информация об эпидемиологической ситуации в стране и мире указывает на то, что в ближайшие три дня количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом возрастет многократно, — рапортует президент КХЛ Алексей Морозов. — Именно поэтому было принято решение о переносе четырех игровых дней, где большинство матчей и так не состоится из‑за карантина в командах».

Теперь, правда, речь идет не только о переносе матчей, но и о досрочном прекращении регулярного чемпионата. Два года назад, когда мир только привыкал жить в условиях пандемии, подобным образом поступила НХЛ. Завершив гладкий сезон на полуслове, она впускала команды в плей-­офф по проценту набранных очков к моменту остановки и по результатам квалификационного раунда. Розыгрыш Кубка Стэнли-2020 проводился в условиях жесткого «пузыря» в двух городах, благодаря чему ни один из 33 тыс. тестов на ковид не дал положительного результата. Будет ли и КХЛ обносить свой чемпионат высоким забором, пока неясно.

Лига рассматривает различные варианты продолжения чемпионата. Предлагается, в частности, досрочно, уже сейчас, завершить регулярный чемпионат, а сразу после Олимпиады начать плей-офф. Причем первый раунд сократить до трех побед. Клубы, однако, не согласны с такой стратегией. Коверкать плей-офф — все равно что посягать на святыни. Серии до трех или четырех побед, как говорят в Одессе, две большие разницы. Есть еще вариант проведения так называемого плей-ин — дополнительного квалификационного кубкового раунда для команд, недобравших очки для прямого попадания в плей-­офф. А кто‑то предлагает растянуть розыгрыш Кубка Гагарина до мая, но тогда есть вероятность упереться финалом в чемпионат мира, который стартует 13-го числа, и у кандидатов в сборную не останется времени на должную подготовку.

Лига, очевидно, пока сама не знает, как ей быть. На данном этапе она лишь получила от Федерации хоккея России разрешение на проведение пропущенных матчей в олимпийскую паузу. «При этом клубы будут обязаны отпустить хоккеистов, вызванных в состав нашей и других национальных команд», — уточнил президент ФХР Владислав Третьяк.

Обновленный календарь лига обещает опубликовать до конца января. Другой вопрос, будет ли кому играть при такой заболеваемости в олимпийскую паузу? И как быть латвийскому «Динамо», финскому «Йокериту» и китайскому «Куньлуню», чьи ведущие игроки разъедутся по своим сборным? Финны, правда, на фоне одной из прежних волн пандемии провели в 2020 году несколько матчей полурезервным составом и смотрелись не так уж безнадежно: петербургскому СКА, например, уступили лишь 1:4. А рижанам и китайцам бороться уже не за что — плей-­офф им не светит, так что пусть обкатывают молодежь.

Алексей Морозов, который руководит КХЛ второй год, к сожалению, сбился на путь предшественников, грешивших изменением правил во время игры. Перед началом этого сезона была договореность о том, что заболевших команды меняют здоровыми игроками, при необходимости подтягивают ребят из выступающих в низших лигах фарм-клубов. Если и там все плохо, как у ЦСКА сейчас, команде выписывается техническое поражение за несоблюдение антиковидных правил. На деле же ЦСКА, сорвавший матчи в Петербурге с одноклубниками и в Москве против «Сочи», нулей в турнирной таблице избежал — обе встречи перенесены.

По слухам, кстати, именно президент ЦСКА Игорь Есмантович один из главных лоббистов нынешней приостановки сезона. Ведь на его плечах с недавних пор еще и олимпийская сборная России, и ее интересы тоже необходимо учитывать. Ведь стоит заболеть лидерам этой команды, собрать другую, также реально претендующую на золото Олимпиады, будет довольно трудно. Игроки уровня Вадима Шипачева, Андрея Кузьменко и Никиты Нестерова — штучные экземпляры для КХЛ, вторых таких в лиге не найти. А пока они здоровы, их лучше изолировать от ковидных угроз на базе в Новогорске.

Не исключено, кстати, что теперь на сборы команду под семь замков посадят не 20 января, как планировалось, а раньше. А дальше, в лучших советских традициях, на протяжении месяца одни и те же лица изо дня в день — пока не завершится Олимпиада. Если, конечно, она начнется. Слухов на эту тему сейчас тоже хватает…



#хоккей #КХЛ #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Морозов заморозил чемпионат».


Комментарии