Замена «шведских стенок». Как СКА проводит трансферную кампанию

СКА вышел из послесезонной спячки и уже выменял аж 11 хоккеистов. Главный итог первой части трансферной кампании – у команды будет новый вратарь.

Замена «шведских стенок». Как СКА проводит трансферную кампанию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О том, что сезон-2021/22 Ларс Юханссон начнет в форме СКА, сообщалось еще по ходу ЧМ. Швед, четыре предыдущих сезона защищавший ворота ЦСКА, неожиданно оказался москвичам не нужен и вышел на рынок свободных агентов. Питерские менеджеры вспомнили рецепт из «Кавказской пленницы» «кто нам мешает, тот нам поможет»  – и такую рыбу не упустили. Напомню, Юханссон не раз становился кошмаром атаки СКА  – что в регулярном чемпионате, что в плей-офф. Если посмотреть статистику побед москвичей в армейских дерби, то в большинстве случаев их ворота защищал Юханссон. Контракт со шведом подписан на год, подробностей финансовых условий нет, но для сравнения скажем, что от ЦСКА за прошлый сезон он получил 72 млн рублей.

В этот же день СКА предсказуемо объявил о расставании с другим шведским вратарем Магнусом Хелльбергом. Это в НХЛ в одной команде могут ужиться два зарубежных вратаря, как россияне в нью-йоркских «Айлендерс» и «Рейнджерс». А в КХЛ действует лимит на легионеров, так что два иностранных голкипера превращаются во вредную роскошь.

Ходили слухи, что Хелльберга ждут в московском «Динамо», которому нужен еще не старый, но уже зрелый вратарь. Однако СКА пошел проверенным путем, обменяв Магнуса в дружественный ХК «Сочи» на денежную компенсацию. Спортивный директор клуба из Краснодарского края Андрей Зюзин радовался:

 – Такого топового голкипера непросто было заполучить, но мы приложили максимум усилий, и сейчас Магнус с нами!

Впрочем, не факт, что это конец истории. Топовый игрок требует топовой зарплаты. Из СКА Хелльберг уходил при действующем контракте на 50 млн за сезон, что для клуба с общей зарплатной ведомостью 490 млн  – серьезная нагрузка. Не исключено, что «Сочи» может выступить «перевалочным пунктом», каким год назад для игроков СКА был «Амур»: там с ними переписывали соглашения на заниженных условиях, после чего меняли в клубы посерьезнее.

Правда, возникает вопрос: зачем вообще приобретать дорогостоящего легионера клубу, располагающему вратарем сборной России Александром Самоновым, добротно отыгравшим на чемпионате мира, а также большим количеством перспективных голкиперов в системе?

 – В своем нынешнем статусе Самонов должен выдерживать конкуренцию с ведущими вратарями Европы как минимум,  – размышляет хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд.  – Если он переиграет Юханссона, то можно считать, что мы действительно получили первого вратаря сборной.

Что ж, такая логика действительно имеет право на существование. Но если ею руководствоваться, то зачем тогда вообще нужны нам хоть какие-то лимиты на легионеров? Пусть тогда все наши талантливые ребята выигрывают конкуренцию у зарубежных звезд...

Самый же массовый на данный момент обмен СКА совершил с «Витязем»: отдал двоих, получил четверых. Особых эмоций уход защитника Виктора Антипина и нападающего Миро Аалтонена у питерских болельщиков не вызвал. Оба неплохие хоккеисты, но в СКА были малозаметны. И если для защитника это нормально, то нападающий, особенно если от него ждут очков, должен себя проявлять. Несколько лет назад Антипин, выступая за «Металлург», входил в тройку самых высокооплачиваемых хоккеистов КХЛ, получая 125 млн рублей за сезон. Играл он действительно здорово, привлекался в сборную на ЧМ, съездил в НХЛ, но после сезона в «Баффало» что-то в своей игре потерял и до сих пор не находит, раз оказался в клубе уровня «Витязя».

Аалтонен же возвращается в клуб, откуда начался его кахаэловский путь. В отличие от Александра Самонова, которого СКА в том же году выменял из «Витязя», Миро в Петербурге раскрыться не смог.

За двух ветеранов СКА получил четверых перспективных игроков, двое из которых родились в новом тысячелетии  – защитник Даниил Пыленков и нападающий Захар Бардаков. Несмотря на юный возраст, оба поиграли за первую сборную на Евротуре, входили в число кандидатов на поездку в Ригу. Уже сейчас очевидно, что в новом сезоне питерский клуб продолжил идти путем омоложения. Двое других новобранцев  – 22-летний крайний нападающий Данила Моисеев и 26-летний защитник Юрий Паутов. Моисеев в прошлом сезоне стал лучшим российским бомбардиром (26) и ассистентом (18) «Витязя», Паутов  – одним из самых результативных защитников (14 очков). Юрий много лет отыграл в Петербурге, но не за СКА, а за «Динамо» в ВХЛ, с которым в 2018-м брал Кубок Братины.

А вот защитник Никита Лисов стремился к главному трофею ВХЛ этой весной, но питерское «Динамо» оступилось в полуфинале. Однако он сам что в регулярке (20 очков), что в плей-офф (6) оставался самым результативным игроком обороны своей команды, за что и получил в 27 лет шанс от СКА. До этого Лисов несколько лет пытался закрепиться в КХЛ, но ни в ЦСКА, ни в «Нефтехимике», ни в «Адмирале», ни в ХК «Сочи», ни в «Амуре» это не получилось. Новый сезон он, скорее всего, тоже начнет в «СКА-Неве», а дальше  – как пойдет...

С уходом Аалтонена легионерский вопрос в СКА встал менее остро  – их осталось шестеро. А следом в минское «Динамо» отправился 27-летний шведский защитник Лукас Бенгтссон. Последовавший в обратном направлении белорусский гигант Степан Фальковский (205 см/100 кг), который привлек к себе внимание СКА по ходу первого раунда Кубка Гагарина, не в счет: белорусы в КХЛ легионерами не считаются. С ним подписан контракт до 2023 года.

А вот подписание на тот же срок нападающего системы «Сан-Хосе» Фредрика Хендемарка вернуло СКА в зону «перебора». Большую часть карьеры 27-летний центрфорвард провел в родной Швеции за «Лександ» и «Мальме», а по ходу минувшего сезона отправился в НХЛ, но лавров там не снискал: восемь матчей за основной состав  – одна шайба, 14 за фарм-клуб  – 8 (4+4) очков. Так что до конца лета СКА наверняка расстанется с кем-то из зарубежных игроков.

Таблица переходов СКА

Ушли

в. Магнус Хелльберг (ХК «Сочи»)

з. Антон Белов

з. Лукас Бенгтссон («Динамо» (Мн)

з. Виктор Антипин

н. Миро Аалтонен (оба  – «Витязь»)

н. Василий Подколзин («Ванкувер»)

н. Владимир Ткачев («Лос-Анджелес»)

Пришли

в. Ларс Юханссон (ЦСКА)

в. Максим Сидоров («Торпедо» Усть-Каменогорск)

н. Александр Скоренков (ХК «Гомель»)

н. Федор Свечков («Лада»)

н. Захар Бардаков

н. Данила Моисеев

з. Даниил Пыленков

з. Юрий Паутов (все  – «Витязь»)

з. Степан Фальковский («Динамо» Мн)

з. Никита Лисов («Динамо» СПб)

н. Никита Гусев («Флорида»)

н. Фредрик Хендемарк

в. Алексей Мельничук (оба  – «Сан-Хосе»)

курсивом отмечены официально не подтвержденные переходы.



#СКА #хоккей #КХЛ #трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (6947) от 18.06.2021 под заголовком «Замена «шведских стенок»».


Комментарии