Загадочная сборная. Чего ждать от команды Черчесова на Евро-2020?

Заключительный товарищеский матч сборной России перед стартом чемпионата Европы против Болгарии получился победным по счету (1:0), но оставил много вопросов в плане качества игры. По-прежнему сложно понять, насколько хорошо команда Станислава Черчесова подготовилась к предстоящему турниру.

Загадочная сборная. Чего ждать от команды Черчесова на Евро-2020? | Фото YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

Фото YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

Встреча с Болгарией для россиян была контрольной, как любит выражаться их главный тренер – следующий соперник уже Бельгия 12 июня в Петербурге на старте Евро-2020. Но где, простите, Болгария, а где Бельгия?! Болгары давно уже не топ-команда, как это было во времена Христо Стоичкова. Сегодня его соотечественники в рейтинге ФИФА где-то в восьмом десятке. И матч в Москве показал, что находятся они там не случайно. Соперники не слишком утруждали себя атаками и контролем мяча, позволяя нашей сборной многое. Однако даже такого скромного, мягко говоря, оппонента уверенно обыграть не получилось – только в концовке Александр Соболев реализовал пенальти, назначенный за фол против Алексея Миранчука.

Отметим, что оба футболиста появились на поле только во втором тайме, а в стартовом составе по сравнению с матчем против Польши (он, напомним, завершился вничью 1:1) произошли довольно серьезные изменения. Так, в центре обороны Черчесов решил попробовать полузащитника Дмитрия Баринова. И тот до своей травмы (судя по всему, не слишком серьезной) смотрелся неплохо. Хотя понятно, что болгары не могли проверить Баринова по полной программе. Компанию игроку «Локомотива» в центре защиты составили Георгий Джикия и Андрей Семенов.

Причем изначально вместо Семенова планировался Федор Кудряшов, но он на разминке повредил икроножную мышцу. Пока не совсем понятно, насколько серьезна травма, однако Черчесов уже выразил опасения по поводу участия Федора в Евро. А ведь этот футболист всегда пользовался и продолжает пользоваться невероятным доверием главного тренера и уже несколько лет считается твердым игроком основы. Так что возможная потеря опытного защитника, безусловно, добавит Черчесову головной боли.

Кроме того, в старте появились Юрий Жирков вместо Далера Кузяева и Алексей Ионов вместо Миранчука. Зенитовская рокировка на левом фланге обороны не слишком удивила, ведь Жирков, даже почти не имея в последнее время игровой практики у Сергея Семака, остается одним из ключевых футболистов сборной. Фактически Черчесов подтвердил, что именно 37-летний ветеран станет основной опцией сборной в матчах группового турнира на левом фланге обороны. В том числе и на словах: «Он будет играть не только 12 июня, но и 16-го, и 21-го. Он и сегодня был готов играть 90 минут. Последние тренировки показывают, что Юрий вышел на свой уровень. Мы давали ему на сборах работать. Сегодня мы видели, на каком он уровне, нельзя от таких игроков отказываться». Что касается правого фланга защиты, то здесь многое будет зависеть от физического состояния Марио Фернандеса – футболист уже восстановился после травмы и вышел на несколько минут против Болгарии. Пока же на правом фланге второй матч подряд с первых минут действовал автор гола в ворота Польши зенитовец Вячеслав Караваев.

Тем не менее, даже проведя на поле менее двадцати минут, Фернандес стал одним из самых заметных персонажей матча. Все благодаря Филиппу Киркорову, исполнявшему Гимн России перед матчем. Народный артист РФ перепутал получившего гражданство РФ бразильца с Магомедом Оздоевым, назвав полузащитника «Зенита» Марио (на снимке с мячом), и поинтересовался у окружающих, говорит ли футболист по-русски. Оздоев, проведший на поле, кстати, все 90 минут, поспешил в свою очередь заверить певца, что по-русски разговаривает, чем привел звездного собеседника в смущение.

К сожалению, прокол Киркорова (ему болгары подарили футболку своей национальной сборной с автографами игроков, чтобы не забывал о своих национальных корнях) легко затмил в информационном плане непосредственно сам матч. Возможно, такие игры и нужны тренерскому штабу Черчесова для сбора полезной информации, но болельщики возможности рассмотреть красоту футбола не получили. Зрелищной прошедшую в субботу игру не назовешь при всем желании. И тут уже не знаешь, радоваться ли тому, что все шесть игроков «Зенита», включенные в заявку на Евро, вышли на поле: Оздоев, Жирков, Караваев и Артем Дзюба с первых минут, Андрей Мостовой и Кузяев – во втором тайме. Черчесов, правда, обещает, что на Евро сборная будет намного свежее. В Петербург на матч с Бельгией его команда прибудет из Москвы в четверг во второй половине дня.