Забить гол в Брюгге. Сможет ли «Зенит» победить бельгийскую команду?

Сегодня у «Зенита» очередной, уже пятый по счету, матч в Лиге чемпионов – он начнется в 23.00 по московскому времени, прямая трансляция – на «Матче ТВ». Ни одну из четырех предыдущих встреч петербуржцы не выиграли, но против «Брюгге» в гостях зенитовцев устроит только победа, если они, конечно, хотят и весной играть в Европе.

Забить гол в Брюгге. Сможет ли «Зенит» победить бельгийскую команду? | Фото Евгения Асмолова/fc-zenit.ru

Фото Евгения Асмолова/fc-zenit.ru

Команда Сергея Семака движется к финишу календарного года будто на последнем издыхании, как это было и два года назад. Разве что помимо частых травм и накопившейся усталости мешает теперь еще и коронавирус. В последних трех матчах зенитовцы не победили ни разу – ничьи в РПЛ с «Ахматом» и «Арсеналом», поражение от «Лацио» в Лиге чемпионов. При этом проблемы не исчезают, они, похоже, только множатся. Из-за перебора желтых карточек в Брюгге «Зенит» сыграет без центрального защитника Деяна Ловрена, не заявлен на Лигу чемпионов и Дмитрий Чистяков, подменявший хорвата в матчах национального первенства. С травмами в лазарете Вендел и Вячеслав Караваев, под вопросом, как выясняется, и участие в матче Артема Дзюбы. «Только после тренировки посмотрим, готов он будет сыграть или нет, – рассказал вчера на пресс-конференции Семак. – В последнем матче Дзюба получил повреждение, это новая проблема. Насколько сможем решить ее, будет ясно в течение сегодняшнего дня». Кстати, впервые в Лиге чемпионов зенитовцы провели тренировку накануне выездной игры не по прилете на место, а на своей базе в Петербурге в Удельном парке, прежде чем отправиться в «Пулково». «Есть какие-то моменты, над которыми хотели бы еще поработать дома. Плюс так более удобно, не нужно после перелета бежать на тренировку, есть время восстановиться. Мы всегда так делаем в чемпионате России, для нас это более привычно», – объяснил главный тренер мотивы такого решения.

Естественно, к Дзюбе по ходу тренировки было приковано особое внимание, работали вчера в Удельной и Магомед Оздоев с Дугласом Сантосом, готовность которых играть в Бельгии тоже вызывала сомнения. Оздоев не появлялся на поле после возвращения из сборной России, слухи приписывали ему заражение коронавирусом, но в «Зените» эту информацию опровергали. Дуглас Сантос, напомним, травмировался во встрече с «Лацио» и также пропустил субботний матч в Туле с «Арсеналом».

Турнирная ситуация в группе обязывает «Зенит» играть только на победу. Одно очко в четырех матчах — плохо, но то, что оно добыто с «Лацио», а не с «Брюгге», – еще хуже. Если бы не пропущенный от бельгийцев в Петербурге в самой концовке гол, у соперников сейчас было бы по два очка, а у Семака и его команды – пространство для маневра. Сейчас же все для сине-бело-голубых предельно просто: поражение или ничья вне зависимости от исхода матчей заключительного тура оставляют их на последнем месте и без евровесны второй год подряд. И даже победа со счетом 1:0 не устроит на финише при равенстве очков с бельгийским клубом. Но даже если «Зенит» выиграет 5:0, все равно придется ждать результатов заключительного тура, чтобы гарантировать третье место и участие весной в Лиге Европы.

Пока же в повестке дня встреча с «Брюгге». «Едем в Бельгию с боевым настроем. Нас ждет непростая, но интересная игра. Нам необходимы очки. Постараемся играть в более агрессивный футбол с первых минут», – оптимистично заявил вчера полузащитник «Зенита» Далер Кузяев. Куда большую осторожность проявил Семак: «Мы всегда стараемся, но не всегда получается так, как этого хочется, ввиду многих причин. Надо играть активно, надо забивать. Прекрасно знаем ситуацию. Естественно, постараемся сыграть на максимуме своих возможностей, чтобы добиться нужного результата».

Главный тренер «Зенита» также добавил, что для борьбы в Лиге чемпионов надо было усиливать те позиции, где это было необходимо. Таким образом Сергей Богданович пусть мягко, но покритиковал зенитовскую селекцию. Признав, что сейчас с командами в Лиге чемпионов «Зенит» способен конкурировать только, когда находится в оптимальной форме, а все лидеры – в строю. Сейчас, как мы понимаем, оптимальной формы нет и в помине, лидеры тоже «вылетают» один за другим, запас прочности после ударного лета практически на нуле.

С другой стороны, «Брюгге» ведь также не отнесешь к грандам европейского футбола. У бельгийской команды свои сложности, пусть, возможно, и не такие большие. Так, в прошлую субботу «Брюгге» довольствовался нулевой ничьей на выезде с аутсайдером «Мускроном» и как следствие лишился лидерства в национальном чемпионате. Соперник «Зенита» с 27 очками только третий, отставая на один балл от «Беерсхота» и «Генка».

К тому же в скандальную ситуацию недавно попал автор одного из голов в ворота «Зенита» в первом матче Эммануэль Деннис. Нигериец, который в прошлом сезоне сделал дубль в ворота «Реала», по слухам, закатил скандал, когда из-за протокола УЕФА ему не разрешили сесть на любимое место в автобусе. Футболиста высадили из салона, а тренер Филипп Клеман оставил его вне заявки на игру с «Боруссией» «по дисциплинарным причинам». Правда, в последнем матче чемпионата 23-летний Деннис все же сыграл 13 минут, выйдя на замену.

Игра в Брюгге пройдет сегодня без зрителей, а судить ее будет бригада арбитров из Нидерландов во главе с 35-летним Сердаром Гезюбююком. Также стало известно, что заключительный домашний матч «Зенита» в Лиге чемпионов с дортмундской «Боруссией» 8 декабря пройдет со зрителями, в то время как 5 декабря в РПЛ против «Урала» зенитовцы сыграют на «Газпром-арене» при пустых трибунах.

Футбол. Лига чемпионов. Группа F

В заключительных турах встречаются: 2 декабря. 23.00. «Брюгге» – «Зенит», «Боруссия» (Д) – «Лацио». 8 декабря. 20.55. «Зенит» – «Боруссия» (Д), «Лацио» – «Брюгге».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Забить в Брюгге!».


Комментарии