За себя и за сербок. Волейбольная «Ленинградка» начала сезон с уверенной победы

Волейбольная «Ленинградка» начала сезон с уверенной победы в Петербурге над краснодарским «Динамо» — 3:1. Любопытно, что год назад те же команды открывали сезон на той же площадке, но тогда в тех же четырех партиях сильнее оказались гостьи. Что ж, прогресс налицо…

За себя и за сербок. Волейбольная «Ленинградка» начала сезон с уверенной победы | Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Прогресс, кстати, не только игровой. В прошлом сезоне «пчелки» только переехали на новую арену спорткомплекса Морского технического университета на Ленинском проспекте, а смена дома всегда чревата потерей болельщиков. Теперь же публика начала привыкать (да и просто узнала о команде и арене), и болельщики подтягиваются. В воскресенье, конечно, до аншлага было далеко, но центральная трибуна была занята довольно плотно. При этом многие зрители, не говоря уже о фанатской группе из двух десятков человек, поддерживали хозяек весьма активно. Словом, жизнь на трибунах есть.

Дальше, видимо, будет еще больше, ведь команда явно усилилась и впервые в истории по‑настоящему нацелилась на призовые места. Состав пополнили сразу шесть новичков хорошего уровня. Правда, главные звезды еще не до­ехали — связующая Бояна Дрча и ­доигровщица Бранкица Михайлович сейчас играют на чемпионате мира в составе сборной Сербии.

Отсутствие новичков беспокоило главного тренера Александра Кашина, но, к счастью, календарь благоприятствует «Ленинградке» — в первых турах играть предстоит с клубами второго эшелона, а первая встреча с конкурентом (действующим чемпионом калининградским «Локомотивом») намечена на ноябрь, когда сербки уже должны влиться в коллектив. Пока же в матчах с соперницами среднего уровня за легионеров отрабатывают россиянки — как старожилы команды, так и новички. Последних в команде четыре, и три из них с ходу влились в основной состав. Доигровщица Анастасия Чернова по прозвищу Пантера взяла на себя немало работы как в приеме, так и в атаке, где теперь делит основную работу с диагональной Анастасией Гарелик. В воскресенье две ­Насти настреляли ровно по 22 очка с 50‑процентной эффективностью в атаке, и для команды это хорошо как в плане равномерности нагрузки, так и в плане вариативности — блоку соперниц теперь труднее «читать» атаки «пчелок».

Отлично смотрелась и 20‑летняя либеро Валерия Перова — она и принимала достаточно стабильно (43 % позитивного приема), и подняла с пола несколько сумасшедших мячей (что ей положено по ­амплуа), и заводила партнеров по команде. Достойно сыграла и 23‑летняя связующая Анна Шевченко, но все‑таки и ей избежать спадов не удалось. Если в нечетных сетах Анна уверенно вела игру и «пчелки» без проблем отрывались в счете, то в четных при передачах случались проколы, что и обернулось неудачей во второй партии и напряженной концовкой в четвертой, когда по ходу дела отрыв хозяек достигал 5 – 6 очков.

В этой ситуации Кашин дал молодой связующей успокоиться, выпустив 41‑летнюю Анну Матиенко, и капитан не подвела. Концовку сета команда доигрывала уже снова с Шевченко и все‑таки добыла победу, причем с первого же матчбола. Решающее очко принес блок опытной Анны Мельниковой — не только новички, но и старожилы команды по‑прежнему играют в ней важную роль.

Понятно, что роль основной разыгрывающей отводится Шевченко лишь на месяц, до приезда из Сербии опытной Дрчи. Что для команды, может быть, и хорошо, а для самой Анны не очень — все‑таки ее игровой потенциал виден, и с обретением опыта и взаимопонимания с партнерами она вполне могла бы прибавить. С другой стороны, и нахождение в одной команде со связующей международного уровня должно быть весьма полезно — можно будет многому научиться.

В целом же напряженная концовка четвертой партии не должна вводить в заблуждение — большую часть матча игровое пре­имущество «Ленинградки» было заметным. А ведь еще в прошлом сезоне эти команды были близки по силам: в регулярном чемпионате кубанки финишировали восьмыми сразу за петербурженками.

Соперницы близкого уровня ждут команду Кашина и в ­октябре — «Динамо-Метар», «Енисей», «Липецк» и «Минчанка» в прошлом сезоне финишировали в нижней части таблицы. Так что у «Ленинградки» есть реальный шанс дожить до приезда легионеров с минимальными очковыми потерями или вовсе без потерь. Во всяком случае если качество игры будет тем же, что в первом туре.

Волейбол. Женщины. Суперлига. 1‑й тур.

«Ленинградка» — «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (25:15, 21:25, 25:11, 25:23). «Ленинградка»: Гарелик (22 очка), Чернова (22), Ефимова (12).


#волейбол #спорт #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком «За себя и за сербок».


Комментарии