За практикой в сборную. У сборной России по футболу международный матч в Бишкеке

У сборной России по футболу в субботу первый почти за год международный матч — в Бишкеке в 17.00 она проведет товарищескую встречу с Киргизией. В составе нашей команды сразу шестеро зенитовцев, хотя не все они регулярно выходят на поле в чемпионате страны.

За практикой в сборную. У сборной России по футболу международный матч в Бишкеке | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Свой последний официальный матч сборная России проводила 14 ноября 2021 года, когда при драматичных обстоятельствах уступила в Сплите Хорватии 0:1 после автогола Федора Кудряшова в концовке и лишилась первого места в отборочной группе и прямой путевки на чемпионат мира. Дальше должны были быть стыки за возможность поехать все‑таки в Катар-2022, но сборную отстранили от участия в них. Как, впрочем, и от Лиги наций. В понедельник выяснилось, что не будет сборной России и на Евро-2024 — ее не допустили до жеребьевки, которая пройдет 9 октября.

Понятно, что такие ограничения футбольной деятельности никого не радуют, но футбольная жизнь продолжается. В том числе и у сборной, которая этой осенью планирует провести три матча — помимо Киргизии ее соперниками в середине ноября должны стать Иран (в Тегеране или Дохе) и Босния и Герцеговина в Петербурге. Правда, матч с бос­нийцами 19 ноября по‑прежнему под вопросом, состоится ли он, не знает и главный тренер сборной Валерий Карпин. Пока же он готовит своих подопечных к встрече с Киргизией, которая в рейтинге ФИФА находится в самом конце топ-100. В 2019 году эта сборная впервые в истории вышла в финальную часть Кубка Азии и даже пробилась в 1/8 финала, где уступила ОАЭ со счетом 2:3.

Вот уже много лет, с 2014 года, сборную Киргизии возглавляет уроженец Краснодара Александр Крестинин. Фамилии игроков сборной мало что скажут даже специалистам, но при этом в 2022‑м Киргизия в трех последних встречах сыграла удачно — обыграла Мьянму и Сингапур и свела вничью матч с Таджикистаном. Теперь ее ждет соперник более высокого уровня.

Для сборной России и ее главного тренера, правда, результат сегодня далеко не на первом месте. Карпин хочет в первую очередь помочь адаптироваться в команде молодым игрокам с отсутствием соответствующего опыта, довести до них требования тренерского штаба, чтобы футболисты были готовы к полноценному возвращению на международную арену, которое рано или поздно состоится.

К сожалению, не обошлось без потерь. Во-первых, из‑за логистических сложностей Карпин изначально отказался вызывать легионеров, в частности, Александра Головина из «Монако» и Алексея Миранчука из «Торино», который к тому же в августе травмировался. По итогам десятого тура РПЛ сборная недосчиталась защитника ЦСКА Игоря Дивеева и одного из самых ярких молодых талантов страны Арсена Захаряна, который получил небольшое повреждение как раз в игре с «Зенитом».

Представительство «Зенита» в сборной будет достаточно весовым. В последний момент пос­ле травмы Дивеева в команду на сбор в Новогорске был вызван защитник Данил Круговой. Кроме него в распоряжении Карпина голкипер Михаил Кержаков, защитник Вячеслав Караваев, полузащитники Далер Кузяев, Зелимхан Бакаев и Андрей Мос­товой. В сборной не скрывают, что планируют выпустить в стартовом составе голкипера Матвея Сафонова, так что Кержаков может в лучшем случае появиться на поле во втором тайме. Что касается остальных, то Карпин на днях заявил, что его беспокоят все российские игроки «Зенита», особенно Круговой и Бакаев, так как они имеют минимальную игровую практику в клубе.

Действительно, если Кузяев, Мостовой и Караваев в последних турах регулярно выходят в стартовом составе, то Круговой с Бакаевым этим похвастать не могут. Зелимхан только лишь раз появился пока в чемпионате России-2022/23 с первых минут, Данил, прекрасно смотревшийся в прошлом сезоне, и вовсе пока не появлялся в РПЛ в нынешнем сезоне в старте, а суммарно провел на поле лишь 79 минут. Тем не менее потенциал этих футболистов весьма высок и, возможно, игра за сборную добавит им столь важной уверенности.

Кроме того, еще несколько футболистов «Зенита» отправились в свои национальные сборные — это колумбиец Вильмар Барриос, хорват Деян Ловрен и Нуралы Алип из Казахстана. Остальные футболисты «Зенита» вчера собрались на клубной базе в Удельном парке и начали подготовку к кубковой встрече со «Спартаком», которая состоится 29 сентября в Москве.

Состав сборной России на матч с Киргизией

Вратари: А. Шунин («Динамо»), М. Кержаков («Зенит»), М. Сафонов («Краснодар»), И. Ломаев («Крылья Советов»).

Защитники: В. Караваев, Д. Круговой (оба — «Зенит»), Д. Хлусевич, Г. Джикия (оба — «Спартак»), И. Дивеев (ЦСКА), М. Осипенко, А. Сильянов (оба — «Ростов»), С. Магкеев («Локомотив»), С. Бородин («Краснодар»), А. Макарчук («Сочи»).

Полузащитники: Д. Баринов («Локомотив»), Д. Глебов, Д. Уткин (оба — «Ростов»), Д. Кузяев, З. Бакаев, А. Мостовой (все — «Зенит»), Н. Кривцов («Краснодар»), А. Коваленко, М. Глушенков, Р. Ежов (все — «Крылья Советов»), Д. Фомин.

Нападающие: Ф. Чалов (ЦСКА), Н. Комличенко («Ростов»), А. Соболев («Спартак»). 


#футбол #матч #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «За практикой в сборную».


Комментарии