Юноши сыграют с Кержаковым: открывается турнир памяти Гранаткина

Петербургским любителям футбола не придется скучать и в июне, когда не будет матчей чемпионата России. Уже на следующей неделе в нашем городе начнется Международный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина.

Юноши сыграют с Кержаковым: открывается турнир памяти Гранаткина | Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

Фото Евгения Асмолова fc-zenit.ru

На протяжении нескольких десятилетий он проходил в дни зимних каникул в СКК на проспекте Юрия Гагарина, благодаря программе «Наследие ЧМ-2018» уже второе лето подряд юношеские сборные (игроки не старше 18 лет) могут играть на натуральных газонах - это будут стадион «Петровский» (группа А - Россия, Болгария, Индия, Молдавия), стадион «Турбостроитель» (группа В - Греция, Киргизия, Таджикистан, Турция) и «Рощино-арена» в Ленинградской области (группа С - Россия-2, Аргентина, Иран, Армения). Как видим, в этом году охвачены Европа, Азия и Южная Америка, были приглашены и представители Африки - сборная Гвинеи, но ее приезд сорвался в последний момент из-за того, что ФИФА дисквалифицировала федерацию футбола этой страны. Из 12 команд-участниц две — Аргентина и Таджикистан — выступят в этом году в финальной части чемпионата мира среди юношей в Бразилии.

Сборную России готовит Александр Кержаков, для которого это будет дебют на тренерском поприще. В помощниках у него, кстати, тоже известные в недавнем прошлом футболисты - другой зенитовец Владимир Быстров и бывший вратарь московского «Спартака» и сборной России Александр Филимонов. Среди их подопечных, как уверяют в тренерском штабе, есть игроки с большим потенциалом, которые уже через несколько лет должны выступать за ведущие клубы России и за первую сборную. Сборная Россия-2 будет сформирована в основном из воспитанников петербургского футбола, но за нее выступят и игроки из других регионов. Возглавит команду Анвер Конеев, работающий в тренерском штабе молодежной команды «Зенита».

Расписание матчей предварительного этапа:

4 июня. 12.00. Болгария - Молдавия. 18.00. Россия - Индия.
5 июня. 12.00. Греция - Таджикистан, Аргентина - Армения.
19.00. Турция - Киргизия, Россия-2 - Иран.
6 июня. 12.00. Молдавия - Индия. 18.00. Россия - Болгария.
7 июня. 12.00. Таджикистан - Киргизия, Армения - Иран.
19.00. Турция - Греция, Россия-2 - Аргентина.
9 июня. 12.00. Индия - Болгария, Иран - Аргентина. 18.00. Молдавия - Россия.
19.00. Армения - Россия-2.
10 июня. 12.00. Киргизия - Греция. 19.00. Таджикистан - Турция.
11 и 13 июня в 12.00 и 19.00 стыковые матчи на «Турбостроителе» и «Рощино-арене»,
12 и 14 июня в 12.00 и 18.00 на «Петровском» полуфиналы, матч за третье место и финал.

Читайте также об итогах чемпионата России по футболу.

#футбол #турнир #Гранаткин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6450) от 31.05.2019 под заголовком «Юноши сыграют с Кержаковым».


Комментарии