Взяли серию на характере. СКА набирает обороты в Кубке Гагарина

СКА последним в Западной конференции оформил выход во второй раунд плей-офф. «Спартак» был обыгран в шестом матче серии, а теперь на очереди - ярославский «Локомотив».

Взяли серию на характере. СКА набирает обороты в Кубке Гагарина | Фото Антона Новодережкина/ТАСС

Фото Антона Новодережкина/ТАСС

Перед началом первого раунда мало кто надеялся увидеть у «Спартака» зубы. В регулярке москвичи уступили армейцам Петербурга во всех четырех матчах. В плей-офф ждали продолжения, но серия началась с двух поражений СКА на своем льду и завершилась последней в конференции.

- Все думали, что мы проиграем 0-4 с общей разницей шайб 3:45, - говорит один из главных героев противостояния словацкий вратарь «Спартака» Юлиус Гудачек, которого теперь наверняка ждет вызов на домашний ЧМ. - К тому же у нас было много травмированных - Анатолий Никонцев, Андрей Кутейкин, Каспарс Даугавиньш, Бен Максвелл, а это основные наши игроки. Но мы играли на 110 процентов и смогли зацепиться. Ребята, пришедшие из молодежки, отлично действовали.

После двух поражений на старте СКА победил четырежды кряду. В заключительном, шестом по счету, матче на табло 35 минут горели нули, пока Никита Гусев не подкараулил отскок на дальнем пятаке. Он, кстати, забросил в том же стиле, что и в финале Игр в Пхенчхане: борющиеся на пятаке хоккеисты забыли его у ворот. За две с половиной минуты до конца третьего периода СКА забросил вновь, но вскоре в очередной раз убедился, что концовки матчей их ахиллесова пята - Илья Зубов вернул нерв игре, сделав счет 1:2. Но на большее «красно-белых» не хватило.

- «Спартак» из игры в игру забрасывал нам в концовке, - пожимал плечами автор, как оказалось, победной шайбы Сергей Плотников. - Вроде разбирали, но так и не могли понять, почему так происходит. Непонятная ситуация...

Шестой матч, кстати, стал единственным в серии, где СКА не забрасывал в большинстве. Из 12 предыдущих шайб восемь питерский клуб организовал, имея на одного-двух игроков больше.

- Конечно, эпизод в четвертом матче, когда судьи не увидели нарушение у Коскиранты, выбившего у меня клюшку, во многом стал ключевым: нам забросили шайбу, мы проиграли важный матч при счете в серии 2-1, - вздыхал защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко. - При этом мы никого не обвиняем. Надо было моменты реализовывать, а их немало у нас имелось, в том числе в большинстве. Судьи в целом хорошо отработали, а вот мы в неравных составах действовали неважно.

После неудач на старте серии СКА перестроился. Перестал заигрываться в атаке, стал серьезнее относиться к обороне и, как следствие, начал меньше пропускать, но в то же время и результативность просела. Три из четырех побед были добыты с разницей в одну шайбу, но тут, как говорится, главное - итоговый результат.

Обычно подобное называется тренерской гибкостью, однако Илью Воробьева в Москве спросили в лоб после шестой игры:

- Согласитесь, что при равных составах тренерский штаб «Спартака» переиграл ваш?

Илья Петрович отреагировал эмоционально:

- Что значит переиграл? Оборонялись, выкидывали шайбу парашютиками и бежали - это переиграли? - обиделся наставник СКА. - Созидать гораздо труднее, чем стоять. Или нам тоже надо было вставать? Да, начали серию мы ужасно, но сумели переломить. Команда показала характер, сплотилась - вот что я отмечу.

- А ведь перед стартом серии я говорил, что легкой прогулки у нас не будет... - припомнил в свою очередь капитан СКА Павел Дацюк. - Просто в регулярке мы удачно забрасывали «Спартаку», но счет не всегда был по игре. В плей-офф получилось наоборот: во многих играх мы были лучше по броскам и вбрасываниям, но моменты не реализовали. «Спартак» действовал самоотверженно, раскрепощенно, хоккеисты друг другу помогали. Им было нечего терять, а на нас оказывается большое давление, при котором цена ошибки возрастает.

Соперником СКА по второму раунду Кубка Гагарина, как и год назад, стал «Локомотив». В шести матчах на старте плей-офф ярославцы обыграли ХК «Сочи».

Серия стартует 13 и 15 марта в Петербурге, 17 и 19-го продолжится в Ярославле, а дальше - как пойдет, но в планах 21, 23 и 25-е числа.

- У Ярославля молодая очень агрессивная команда с хорошим движением, - характеризует будущего соперника Илья Воробьев. - Мы четыре раза играли с ними в регулярке, знаем, чего ждать.

- Конечно, ярославский клуб для меня особенный, - говорит самый боевой в серии со «Спартаком» форвард СКА Сергей Плотников, отыгравший за «Локомотив» три сезона. - Но поблажек никому не будет - на льду друзей нет. Противостояние со «Спартаком» стало для нас поучительным. Ребята по ходу серии начали разговаривать, заводить друг друга, помогали не только на льду, но и за его пределами. Многое по ходу этой серии изменилось, и это хорошо: теперь мы понимаем, к чему идем.

КХЛ. Кубок Гагарина Первый раунд Западная конференция

Матч № 5
СКА (СПб) - «Спартак» (Москва) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Шайбы: 0:1 - Злобин (25); 1:1 - Карпов (49); 2:1 - Рундблад (55).
Вратари: Хелльберг 19/20 - Гудачек 27/29.
Штрафное время: 14 - 16.

Матч № 6
«Спартак» - СКА - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Шайбы: 0:1 Гусев (36); 0:2 Плотников (58); 1:2 Зубов (59).
Вратари: Гудачек 29/31 - Хелльберг 14/15.
Штрафное время: 4 - 4.

Счет серии: 2-4 (2:0, 3:2, 2:5, 2:3 ОТ, 1:2, 1:2)

#СКА #хоккей #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Взяли серию на характере».


Комментарии