Взломали «Динамо». «Зенит» одержал третью победу подряд

Третью победу подряд в чемпионате России по футболу петербургской команде принесли точные удары Артема Дзюбы и Сердара Азмуна по воротам московского «Динамо» в середине второго тайма. На очереди у «Зенита» в чемпионской гонке «Крылья Советов» - матч с командой из Самары в ближайшее воскресенье начнется на Крестовском в 16.30.

Взломали «Динамо». «Зенит» одержал третью победу подряд | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

20 очков в восьми матчах - нынешней весной команда Сергея Семака в премьер-лиге впечатляет. Причем в последних турах не только результатами, но и игрой. Особенно в атаке - за три последних матча забито десять голов, пропущено всего два, как следствие, «Зенит» вышел на единоличное первое место в чемпионате по забитым мячам (45), обойдя славящийся своим разухабистым футболом «Краснодар». Но главное, что «сине-бело-голубые» уверенно лидируют по количеству набранных очков и не позволяют преследователям сократить отрыв - «Локомотив» отстает на восемь баллов, ЦСКА - на 10, «Краснодар» - на 11.

Пожалуй, главный козырь мартовско-апрельского «Зенита» - хорошее функциональное состояние игроков. Не мешает и отсутствие таких важных для «Зенита» в прошлом году полузащитников, как Далер Кузяев и Александр Ерохин, отсутствует и Клаудио Маркизио, который, как стало известно, перенес операцию на колене и в нынешнем сезоне точно не сыграет. Но «Зениту» относительно короткая скамейка сейчас не помеха. Это в конце осени футболисты едва передвигали ноги от усталости, сейчас они явно находятся в игровом тонусе и даже матчи в формате «через три дня на четвертый» для них в порядке вещей. В прошлую субботу подопечные Семака провели сложный поединок в Краснодаре, однако на встречу с «Динамо» главный тренер выставил тот же стартовый состав. Появился на поле даже Магомед Оздоев, который в концовке предыдущей игры получил болезненный удар по ногам и прихрамывая покинул поле. На сей раз Оздоев отбегал все 90 минут и заслужил похвалу от Семака за самоотверженность. Настоящими мужчинами он назвал и Сердара Азмуна, получившего болезненный удар от динамовца, и Юрия Жиркова, который, несмотря на повреждение голеностопа еще в первом тайме, доиграл встречу с «Динамо» до конца.

В первом круге, напомним, в гостях зенитовцы уступили 0:1. Причем автор единственного гола в том матче Федор Черных мог открыть счет и в петербургском матче. Уже на третьей минуте встречи форвард «Динамо» после классного паса вразрез экс-зенитовца Артура Юсупова выскочил на скорости один на один с Андреем Луневым (в этом эпизоде неловко сыграл Ярослав Ракицкий, который упал при попытке перехватить пас), но голкипер своеобразный футбольный буллит парировал. Хотя играть в открытый футбол гости в Петербурге, судя по стартовому составу, не собирались. Впервые в нынешнем чемпионате в запасе остался главный креативщик столичной команды Жоаозиньо, зато оборонительные редуты были насыщены максимально, а взламывать плотную защиту у «Зенита» получается далеко не всегда. Вот и в первом тайме опасных моментов практически не было. Разве что с натяжкой удар головой Оздоева на 18-й минуте после навеса со стандарта да острый фланговый пас Игоря Смольникова на Жиркова на 44-й минуте. Юрий приложился от души, но его удар сумели заблокировать защитники. В то же время у «Динамо» был даже еще более симпатичный голевой шанс, едва не приведший к автоголу Вильмара Барриоса.

С началом второго тайма «Зенит» стал более настойчиво осаждать штрафную соперника, и на 60-й минуте Жирков с Дзюбой взломали-таки оборону гостей - Юрий превосходно навесил с левой бровки практически от линии аута, Артем в борьбе с двумя защитниками в штрафной сумел выпрыгнуть и переправить мяч в ворота. А еще через шесть минут «Зенит» окончательно снял все вопросы - Эмилиано Ригони вырезал пас во вратарскую, Дзюба, не побоявшись врезаться в штангу, головой переправил мяч вдоль ворот мимо голкипера, и Азмун спокойно завершил старания партнеров.

После этого хозяева создали еще несколько голевых моментов. Не сумел переиграть вратаря Ригони, Дзюба забил из положения вне игры, а вышедший на замену Эрнани угодил в штангу. Голов больше не случилось, но все остались довольны результатом. «Хорошая игра, заслуженная победа. Второй тайм провели значительно сильнее. Забили два гола, могли больше. Мы много эмоций потратили в Краснодаре, поэтому рад, что смогли сегодня прибавить, и сделали еще один шаг вперед», - прокомментировал итог матча Семак.

Также в среду свои матчи провели главные преследователи «Зенита» - столичные армейцы одержали предсказуемую победу над «Анжи», «Локомотив» в концовке дожал в гостях «Ростов», а вот «Краснодар» потерял два очка в Грозном, вылетев из зоны Лиги чемпионов. В ближайшем туре «Локо» сыграет с «Енисеем», «Краснодар» - с ЦСКА, а значит, в этой паре один из преследователей «Зенита» обязательно потеряет очки. Но чемпионские перспективы у петербургской команды и без того хороши - из пяти оставшихся матчей достаточно выиграть два и один свести вничью, чтобы сохранить за собой первое место. Побеждать в воскресенье «Крылышки» придется, правда, без Барриоса - колумбиец дисквалифицирован из-за перебора карточек.