Взбодрились перед паузой. 22-й тур РПЛ подарил болельщикам голевое пиршество

Ожидаемый перенос оставшейся части чемпионата России будто взбодрил футболистов. В 22-м туре болельщиков ждало настоящее голевое пиршество - 27 мячей в восьми матчах, а это больше, чем в двух предыдущих турах вместе взятых. Зато ожившая неделей раньше чемпионская интрига снова пропала, после того как «Краснодар» оступился в Сочи и теперь на пару с «Локомотивом» отстает от «Зенита» на 9 очков.

Взбодрились перед паузой. 22-й тур РПЛ подарил болельщикам голевое пиршество | ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Осечку «быков» в южном дерби случайной не назовешь - они и в первых весенних турах смотрелись неубедительно, а свои 6 очков в начале марта набрали во многом благодаря удаче. Сочинцы же с приходом Владимира Федотова на тренерскую скамейку и Александра Кокорина (на снимке) в линию атаки резко прибавили и, одержав уже третью заслуженную победу подряд, выбрались из зоны вылета.

Кокорин в воскресенье был исключительно активен, успевая как создавать острые атаки, так и завершать их. Вот только с реализацией не сложилось - Александр не использовал с полдюжины отличных моментов, и лишь последний упущенный им шанс в итоге завершился голом другого арендованного зенитовца Андрея Мостового. Решающим же стал удар бывшего зенитовца Кристиана Нобоа. «С каждой тренировкой и игрой мы выглядим лучше и лучше, - уверяет эквадорский футболист, и с ним нельзя не согласиться. - Наш тренер много времени уделяет тактике, много разговаривает с нами. И Кокорин нам очень сильно помогает. Каждый игрок начинает чувствовать себя уверенно».

«Краснодар» на фоне хозяев смотрелся бледно. Хотя во владении мячом гости имели привычное двукратное превосходство, по ударам и голевым моментам соотношение получилось обратным. Возможно, на действиях краснодарцев сказалось тяжелое поле, а также отсутствие зрителей. Ведь если сочинцам к пустым трибунам не привыкать, то команда Мурада Мусаева привыкла играть для болельщиков и получать от них заряд энергии даже в выездных встречах.

В центральном матче тура в Ростове-на-Дону поле было ничуть не лучше сочинского, зато обстановка на трибунах оказалась совсем иной - ростовские болельщики не испугались коронавируса и массово поддержали команду. Воодушевленные высоким доверием хозяева бросились вперед, полностью подавили «Локо» в первые полчаса и несколько раз могли забить, но вместо этого пропустили перед перерывом сами. Причем три раза за каких-то восемь минут. Первые два гола получились откровенно шальными - после дальнего выстрела Гжегожа Крыховяка мяч после отскока от перекладины и штанги вылетел в поле, но ударился о голкипера хозяев Сергея Песьякова и все же залетел в ворота. А затем Рифату Жемалетдинову помог отличиться двойной рикошет от ног защитников. «Одна команда создавала моменты и не реализовывала, другая ударила с 30 метров, и мы забили в свои ворота, - разводил руками главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. - Были у нас игры, когда два момента создавали, три гола забивали. Сейчас восемь моментов создали, ни одного не забили». Между тем не стоит списывать все только на случайности. «Локо» чувствовал себя в своей стихии, сдерживая мощные атаки соперников и огрызаясь контратаками, - и в этом смысле результат логичен.

Трудные победы на выезде одержали и еще две московские команды. «Спартак» в Оренбурге не впечатлил - хозяева долгое время атаковали чаще и опаснее, но им помешало невезение, а также усталость после «лишней» игры на неделе («Оренбург» и «Сочи» проводили перенесенную с осени встречу). На восстановление оренбуржцы получили меньше трех суток, хотя тому же «Сочи», что примечательно, дали отдохнуть на сутки больше. Так или иначе, «Спартак» ушел от опасной зоны и даже включился в борьбу за еврокубки. Похоже, «красно-белые» разыграют шестую строчку в турнирной таблице с «Динамо», которое с приходом Николая Комличенко явно прибавило в атаке и победило в равном матче в Грозном.

Впрочем, и с пятым местом не все ясно - кризис ЦСКА очевиден. Армейцы, конечно, имели большое преимущество в домашнем матче с «Уфой», но реальных голевых моментов создали очень мало и продлили безвыигрышную серию до пяти матчей. Отрыв от «Динамо» сократился до шести очков, а ведь, по календарю, армейцам еще играть с «Зенитом», «Динамо» и «Спартаком». Вот только в нынешних условиях еще неизвестно, когда состоятся эти матчи и состоятся ли они вообще...

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 22-й тур.

«Зенит» - «Урал» - 7:1
 Голы: 1:0 - Азмун (8); 2:0 - Дзюба (12); 3:0 - Азмун (15); 4:0 - Малком (28);
5:0 - Азмун (61); 5:1 - Панюков (65, с пен.); 6:1 - Дриусси (69); 7:1 - Дзюба (72, с пен).
33 677 зрителей.

«Ахмат» - «Динамо» - 2:3.
Голы: 1:0 - Роши (10); 1:1 - Рауш (26); 1:2 - Филипп (50, с пен.);
1:3 - Скопинцев (86); 2:3 - Глушаков (89).
13 232.

«Оренбург» - «Спартак» - 1:3.
Голы: 1:0 - Фамейе (17); 1:1 - Понсе (45); 1:2 - Ларссон (72); 1:3 - Мирзов (90). 4935.

«Арсенал» - «Рубин» - 0:1. Гол: Давиташвили (43). 8831.

«Сочи» - «Краснодар» - 2:0. Голы: Нобоа (47); Мостовой (90). Без зрителей.

ЦСКА - «Уфа» - 0:0. 3428.

«Ростов» - «Локомотив» - 1:3.
Голы: 0:1 - Песьяков (34, в свои ворота);
0:2 - Жемалетдинов (38); 0:3 - Крыховяк (42); 1:3 - Попов (64, с пен.). 30 127.

«Тамбов» - «Крылья Советов» - 3:0. Голы: Мелкадзе (33); Обухов (54); Килин (80). 2702.

Перенесенный матч 18-го тура

«Сочи» - «Оренбург» - 5:1. Голы: 1:0 - Аюпов (24, в свои ворота); 2:0 - Кокорин (35, с пен);
3:0 - Кокорин (62); 4:0 - Мостовой (62); 5:0 - Нобоа (78); 5:1 - Фамейе (85). 5147.

7Tab.jpg


Бомбардиры:
13 - А. Дзюба («Зенит»)
11 - Э. Шомуродов («Ростов»)
10 - С. Азмун («Зенит»)
10 - А. Соболев  («Крылья Советов»/«Спартак»)
9 - Е. Луценко («Арсенал»)
9 - Г. Крыховяк («Локомотив»).

#Зенит #футбол #РПЛ #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Град голов перед паузой».


Комментарии