Выставлен на мороз. За что нападающего СКА отправили в «СКА-Неву»?

В СКА первый серьезный конфликт интересов сезона. Нападающий Иван Морозов (на снимке), весной игравший за российскую сборную на чемпионате мира, сейчас выступает за дочернюю «СКА-Неву». Так что же случилось?

Выставлен на мороз. За что нападающего СКА отправили в «СКА-Неву»? | Фото Петра КОТОВА/ТАСС

Фото Петра КОТОВА/ТАСС

Все началось во второй половине августа, когда СКА вчистую проиграл на предсезонном Кубке чемпионов «Салавату Юлаеву» (1:4), а автор единственной шайбы в ворота уфимцев Иван Морозов был на следующий день отправлен в фарм-клуб. «Для набора формы», – уточнили в клубе. Но шли дни, недели – форма все не набиралась...

В регулярном чемпионате КХЛ Морозов еще не появлялся, притом что в ВХЛ, играя за фарм-клуб, он имеет приличную статистику: 5 (1 + 4) очков в четырех матчах. То есть форма у парня очевидно неплохая. «Морозов нестабилен, – объяснял летом наставник СКА Валерий Брагин. – Один матч здорово сыграет, потом начинаются проблемы. Поэтому его и сняли». Но в новом сезоне он даже «первого матча», чтобы «сыграть здорово», не получает. «В наше время такие отправки, как с Морозовым, помогали, – говорит знаменитый в прошлом защитник «Баффало» и «Лос-Анджелеса» олимпийский чемпион-1992 Алексей Житник. – Только нас тогда высылали не в соседний клуб, а в Советскую армию, где некоторых молодых забывали на полгода».

Нестабильность для молодого хоккеиста частый спутник. Ивану Морозову только 21 год, и каким бы перспективным он ни считался, перепады неизбежны. В систему СКА парень с Урала попал в 2018 году из «Югры». К первой команде подтягивали его постепенно – через дочерние СКА-1946 и «СКА-Неву». Окончательное место в основе Морозов получил после появления в тренерском штабе петербургской команды Валерия Брагина. Иван неплохо выступил у него на молодежном ЧМ-2019, и шансом заиграть в КХЛ вместе с партнерами по тройке – Василием Подколзиным и Кириллом Марченко – воспользовался отменно. Игрой питерской молодежи восхищалась вся КХЛ.

В прошлом сезоне Морозов, несмотря на юный возраст, стал уже одним из лидеров СКА, за который провел 55 матчей (второй результат в команде). Даже когда его недавние партнеры – Марченко и Подколзин – оставались вне заявки, Иван выходил, причем, как правило, в первой тройке, в мае его взяли на взрослый уже ЧМ. В Риге Морозов порой не успевал за скоростями, совершал позиционные ошибки, однако ему продолжали доверять и он выходил на лед. К слову, победная атака канадцев в четвертьфинале на ворота россиян началась с двух ошибок Морозова. Вероятно, между форвардом и клубным руководством, которое дублируется в сборной, существовала устная договоренность на продолжительное сотрудничество, а текущий контракт завершается в апреле 2022 года.

И тут мы подходим к самой распространенной версии, объясняющей последние события вокруг Морозова, – он не хочет продлевать контракт со СКА. Судя по всему, хоккеист нацелился на Северную Америку – на драфте НХЛ в 2018 году россиянина довольно высоко (под общим 61-м номером) выбрал «Лас-Вегас». Этим летом через океан улетел его партнер Подколзин, которому, если верить слухам, после этого не дали возможности сыграть на ЧМ, теперь по тому же маршруту засобирался Морозов. СКА, конечно, обидно терять хороших игроков, в которых столько вложено. Тем более центральных нападающих, да еще с российским паспортом – они в КХЛ в дефиците. У игрока свой интерес: в КХЛ уже не платят тех денег, ради которых стоит тянуть с переездом.

По поводу Морозова есть еще одна версия – по ходу казанского турнира молодой хоккеист вспылил, ляпнув то, что не нужно, тому, кому не нужно. В хоккее подобное случается. Где-то затем достаточно извиниться, где-то с игроком расстаются. СКА, очевидно, настроен на обмен. И тот факт, что Иван еще в СКА, вице-президент клуба Роман Ротенберг объясняет отсутствием достойных предложений. Но при этом не исключает возможного возвращения Морозова в первую команду: «Шанс всегда есть. Это зависит от него – от того, что он покажет в «СКА-Неве». Пока же известно, что питерцы предлагали Морозова «Ак Барсу» в обмен на одного из его сверстников – Дмитрия Воронкова либо Илью Сафонова. Оба они форварды многообещающие, и расставаться с ними казанцы, естественно, не хотят.

А еще, обрисовывая ситуацию с Морозовым, вице-президент СКА загадочно говорит: «В нехоккейной жизни всякое происходит. Я имею в виду личные, семейные вопросы...». Эти слова можно воспринимать как намек, допустим, на влияние родителей или ближайшего окружения на дальнейшую карьеру хоккеиста. В этой связи вспоминается история нападающего Виталия Кравцова, который уехал в 2019 году из Челябинска в «Рейнджерс», несильно сомневаясь, что большую часть сезона проведет в НХЛ. Однако парня сразу же отправили в дочерний «Хартфорд» и возвращать не спешили. Терпел форвард меньше месяца и уже в конце октября выступал за «Трактор». Как выяснилось, по инициативе отца хоккеиста, который просто сопоставил контракты в Американской хоккейной лиге и в Континентальной. В АХЛ самая распространенная зарплата – $70 тыс. за год, в КХЛ Виталий мог заработать около 40 млн рублей. За этой разницей Кравцов и вернулся, но вместо КХЛ доигрался до ВХЛ и через год, одумавшись, вернулся в «Рейнджерс», где сейчас готовится к новому сезону.


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Выставлен на мороз».


Комментарии