Вышел и забил. Новичок «Зенита» Мантуана ярко дебютировал

О таком дебюте, как у новичка «Зенита» Мантуана, можно только мечтать. Бразилец вышел на замену в субботней встрече с ЦСКА, не прошло и десяти минут, как он забил победный для сине-бело-голубых мяч в более чем принципиальном противостоянии с ЦСКА. Однако есть в российской истории «Зенита» и другие футболисты, открывавшие счет своим голам в дебютном матче, причем четверо делали это даже быстрее Мантуана.

Вышел и забил. Новичок «Зенита» Мантуана ярко дебютировал | Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Российскую историю «Зенита» принято отсчитывать от 1 апреля 1992 года, когда петербургская команда провела свой первый матч в первом чемпионате России по футболу. Зенитовцы в тот день принимали на искусственном газоне СКК на проспекте Юрия Гагарина московский «Асмарал» и проиграли 2:4. Отличившиеся в том матче Владимир Кулик и Юрий Гусаков в нашу сегодняшнюю статистику, однако, не попадают, поскольку играли и забивали за «Зенит» и в предыдущем, еще советском, первенстве страны. Так что дебютных голов от новичков команды пришлось ждать еще три года. «Зенит» за это время вылетел из высшей лиги, дважды упустил возможность вернуться в элиту, и для решения задачи в Петербург призвали Павла Садырина, тренера золотого «Зенита»-1984.

Садырин заметно обновил состав, и два дебютанта забили в первой же игре чемпионата (по иронии судьбы, это снова было 1 апреля, но уже 1995 года), вызвавшей в Петербурге небывалый по тем временам ажиотаж — 15 000 зрителей на стадионе имени Кирова, которых везли на Крестовский специальными автобусами от «Петроградской». На радость болельщикам хозяева уверенно обыграли иркутскую «Звезду» (5:1), два мяча забили впервые надевшие зенитовскую форму Денис Зубко из петербургской «Смены-Сатурн» (на 47‑й минуте) и Андрей Брюханов из калининградской «Балтики» (на 61‑й). Но если Зубко и дальше радовал своими голами, в том числе и уже в высшей лиге, то гол Брюханова остался для него единственным в зенитовской карьере. Так что успешные действия в дебютной игре за команду отнюдь не гарантия дальнейшего успеха. Свидетельством чему пример Сергея Корниленко и Кристина Ансальди (первые голы за «Зенит» стали для них и последними), Владимира Лебедя и Джамбулата Базаева (по два гола в чемпионате России за «Зенит»).

С Садыриным зенитовцы вернулись в высшую лигу, и тренер продолжил селекцию. Так, из майкопской «Дружбы» в Петербург приехал талантливый защитник Константин Лепехин, и дебют для него устроили в Моск­ве во встрече со «Спартаком». 20‑летний футболист не только справился со своими прямыми обязанностями (а в соперниках были, между прочим, Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Андрей Тихонов), но еще и забил гол. Причем в ворота самого Александра Филимонова. Не прошло и полгода, как голкиперу сборной России досталось уже на «Петровском» от другого зенитовского дебютанта — Александра Куртеяна, реализовавшего победный пенальти во встрече с тем же «Спартаком». Между прочим, с одиннадцатимет­рового началась недолгая, к сожалению, карьера в «Зените» Жулиано. Петербуржцы проигрывали на том же «Петровском» после первого тайма 0:2 «Ростову», Мирча Луческу выпустил на поле только-только приехавшего из «Гремио» бразильца, и тот уже через пять минут взялся бить пенальти. Свое дело легионер сделал, и хозяева в итоге спасли игру, выиграв со счетом 3:2.

Два гола от зенитовских дебютантов пропустил и Дмитрий Крамаренко. Когда он защищал ворота московского «Динамо», ему уже на третьей минуте игры забил Александр Спивак — футболиста запорожского «Металлурга» только в тот день заявили для участия в чемпионате России, так что это был во всех отношениях быстрый гол. А когда Крамаренко стал игроком ЦСКА, его огорчил в своем первом матче за «Зенит» (это была встреча Кубка премьер-лиги) вернувшийся в родной город Владислав Радимов. Примечательно, что воспитанник ленинградской «Смены» забил команде, в которой сделал себе имя как профессиональный футболист. И еще один любопытный факт: Крамаренко во втором тайме той встречи сменил… Игорь Акинфеев. Тот самый, которого так расстроил на прошлой неделе своим выверенным ударом Мантуан. Будущему вратарю сборной России тогда не было еще и семнадцати.

Как и бразилец Жулиано, забил свой первый гол за «Зенит», ­выйдя на замену, и Далер Кузяев. Причем в Хабаровске во встрече со СКА бывшему футболисту «Терека» (75 матчей, 0 голов) потребовалось для этого только семь минут. А самый быстрый гол среди зенитовских новичков у Саболча Хусти. К во­зобновлению еврокубкового сезона зимой 2009 года Дик Адвокаат помимо венгра из немецкого «Ганновера» пригласил еще и мос­ковского динамовца Игоря Семшова. И те проявили себя в первой же игре на «Петровском» против «Штутгарта» в Кубке УЕФА. Семшов нанес мощнейший удар с лета, а отскочивший от Йенса Леманна (между прочим, голкипера бундесманншафт) мяч в подкате переправил в ворота Хусти. Со стартового свистка не прошло и двух минут.

И все‑таки самый яркий еврокубковый дебют в «Зените» удался Мигелю Данни. Португалец был приобретен у московского «Динамо» в 2008-м аккурат перед матчем за Суперкубок с «Манчестер Юнайтед», вышел на поле с незнакомыми ему партнерами и забил гол, ставший в итоге победным. Более значимых успехов у «Зенита» нет с тех пор вот уже почти пятнадцать лет…

ВСЕ ФУТБОЛИСТЫ, ЗАБИВАВШИЕ ЗА «ЗЕНИТ»

В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ КЛУБА

2 мин. С. Хусти. 18.02.2009. «Зенит» — «Штутгарт» — 2:1

3 мин. С. Спивак. 5.07.2000. «Динамо» (М) — «Зенит» — 1:2.

5 мин. Жулиано. 12.08.2016. «Зенит» — «Ростов» — 3:2

7 мин. Д. Кузяев. 16.07.2017. «СКА-Хабаровск» — Зенит» — 0:2.

9 мин. Мантуан. 13.08.2022. «Зенит» — ЦСКА — 2:1.

16 мин. В. Радимов. 29.03.2003. «Зенит» — ЦСКА — 2:0

24 мин. Ф. Текке. 6.08.2006. «Зенит» — «Шинник» — 1:0

27 мин. С. Корниленко. 2.08.2009. «Сатурн» — «Зенит» — 2:2

39 мин. А. Розина. 5.08.2009. «Зенит» — «Н. Новгород» — 2:1 (доп. время)

47 мин. Д. Зубко. 1.04.1995. «Зенит» — «Звезда» (Ирк) — 5:1

55 мин. В. Лебедь. 17.03.1997. «Факел» — «Зенит» — 0:1

57 мин. К. Лепехин. 16.07.1996. «Спартак» — «Зенит» — 0:2

59 мин. М. Данни. 29.08.2008. «Манчестер Юнайтед» — «Зенит» — 1:2

61 мин. А. Брюханов. 1.04.1995. «Зенит» — «Звезда» (Ирк) — 5:1

70 мин. А. Куртеян. 28.03.1998. «Зенит» — «Спартак» — 2:1

72 мин. К. Ансальди. 17.08.2013. «Зенит» — «Анжи» — 3:0

75 мин. Д. Базаев. 19.08.2002. «Зенит» — «Динамо» (М) — 1:2