Прощание с лидерами: СКА теряет звезд

Едва расставшись с розыгрышем Кубка Гагарина, СКА расстается и со своими лидерами. Нападающий Никита Гусев и защитник Владислав Гавриков расторгли контракты с питерским ХК и отправились в НХЛ, причем незамедлительно.

Прощание с лидерами: СКА теряет звезд | Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Минувший сезон для Гусева и Гаврикова последний в КХЛ — об этом в хоккейных кругах говорили на протяжении всего чемпионата. Было очевидно, что этим хоккеистам не приходится выкладываться на все сто, чтобы уверенно себя чувствовать в нашей лиге, а значит, для дальнейшего развития обоим необходим новый вызов. Остановить их мог разве что космический контракт от СКА, но год назад президент клуба Геннадий Тимченко дал команду закрутить финансовые гайки и его руководители стали менее расточительными.

Первая новость о том, что Гавриков и Гусев едут в НХЛ, прошла спустя два дня после вылета из Кубка Гагарина, 11 апреля. Официальные лица СКА ее, правда, опровергали. «Это вранье!» - эмоционально отреагировал вице-президент клуба Роман Ротенберг. «Я ничего об этом не слышал, - был более сдержан член совета директоров СКА Александр Медведев. - К тому же такие разговоры противоестественны до 30 апреля - даты окончания срока действия контрактов в КХЛ».

Но действующий контракт КХЛ - не лом, против которого нет приема. Его можно выкупить или расторгнуть по обоюдному согласию. В данном случае стороны в экстренном порядке сошлись на втором варианте. «Хоккеисты получили возможность принять участие уже в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, - добавляет официальный сайт СКА. - Права на игроков в КХЛ будут закреплены за петербургским клубом». Отчего же такая спешка? Просто ни Гусев, ни Гавриков ранее не играли в НХЛ, а потому максимум, на что они могли рассчитывать по контракту новичка, - 925 тысяч долларов плюс бонусы. Для мастеров их уровня это очень скромные деньги, но, подписав договор сейчас, «базовый» год они могут отработать уже в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, а летом оформить новое соглашение уже на рыночных условиях.

«Благодарен СКА за возможность с ходу сыграть в плей-офф НХЛ, - говорил Гавриков, поднимаясь по трапу самолета. - В Петербурге я провел два отличных сезона, спасибо клубу и болельщикам за это время. В Кубке Гагарина нам немного не хватило, чтобы пройти дальше, но мы выкладывались и, конечно, старались порадовать болельщиков. Уверен, у СКА впереди еще много побед». Гавриков будет играть за «Колорадо» (вчера был подписан двухлетний контракт). «Синие мундиры» в 2015 году в шестом раунде под общим 159-м номером выбрали 19-летнего защитника «Локомотива» и теперь получат его уже 23-летним, а на Гусева права в НХЛ у «Лас-Вегаса».

«Коламбус» теперь точно самый популярный клуб среди болельщиков СКА. Чудеса в воротах «синих мундиров» творит Сергей Бобровский, проводивший в Петербурге локаутный сезон-2012/13, лучший бомбардир команды Артемий Панарин (87 очков в регулярке) брал со СКА Кубок Гагарина, и даже скауты клуба Федор Тютин и Боб Халкидис имеют армейское прошлое: защитник Тютин провел за СКА три сезона в период с 2000-го по 2005 г., а его коллега по амплуа Халкидис, отыгравший в Питере лишь девять матчей (сезон-2000/01), вошел тем не менее в клубную историю как первый североамериканский легионер.

За «Лас-Вегас» в свою очередь выступает единственный в НХЛ уроженец Петербурга Валентин Зыков, который, впрочем, пока не задействован в плей-офф, да и учитывая «черновую» роль, что отводится форварду, едва ли стоит рассчитывать на связку Гусев - Зыков. В первом раунде плей-офф прошлогодний финалист Кубка Стэнли «Вегас» попал на «Сан-Хосе», и в их противостоянии пока 1-1.

Напомним, что 26-летний Гусев завершил сезон лучшим бомбардиром СКА - что в регулярке, что в плей-офф - набрав, соответственно, 82 и 19 очков, а с показателем «плюс 39» стал вторым по полезности игроком во всей КХЛ, уступив первую строчку в этой номинации... Владиславу Гаврикову, у которого «плюс 48» при 20 (5+15) очках. В плей-офф на счету защитника одна шайба и «плюс 2» полезности.

Читайте также о том, почему СКА не взял Кубок Гагарина.

#хоккей #СКА #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Вылетели в Кубок Стэнли».


Комментарии