Выиграли вразвалочку. «Зенит» укрепил лидерство в премьер-лиге

Второй круг чемпионата России футболисты «Зенита» начали трудовой и заслуженной, но далеко не самой яркой победой в Туле над «Арсеналом». Выиграв со счетом 1:0 (единственный гол на счету Сердара Азмуна), «сине-бело-голубые» по-прежнему занимают первое место в премьер-лиге.

Выиграли вразвалочку. «Зенит» укрепил лидерство в премьер-лиге |

Для «Зенита» этот вроде бы рядовой матч во многом был ключевым. В последние годы команда неизменно проваливает ноябрь, и начало месяца тенденцию подтверждало. Понятно, что ничью с ЦСКА и поражение от «Лейпцига» можно назвать локальными неудачами, а вот случись потеря очков в Туле, речь зашла бы о серьезном кризисе и потере командой уверенности, а значит, и дальнейших проблемах. Между тем «Арсенал» вышел на домашнее поле отнюдь не в сильнейшем составе. По условиям аренды, у хозяев не могли играть Даниил Лесовой (принадлежащий «Зениту» футболист успел стать ключевым игроком тульской команды в центре поля), а из-за дисквалификации - лучший бомбардир Евгений Луценко. «Зенит» был вынужден оставить в запасе Олега Шатова и Себастьяна Дриусси - со слов Сергея Семака, из-за проблем со здоровьем они не могли тренироваться в полную силу накануне матча.

В целом изменения по сравнению с игрой против «Лейпцига» оказались небольшими - в основу вернулся Юрий Жирков, причем по ходу игры немало времени провел не слева, а на правом фланге полузащиты. В обороне же справа вышел Вячеслав Караваев - игра Игоря Смольникова против немцев не порадовала. Разумеется, Семак вернулся к схеме 4-4-2, оставив в запасе Йордана Осорио.

А вот хозяева, наоборот, выбрали схему с тремя центральными защитниками - с учетом силы соперника и собственных кадровых потерь. Тем не менее на первых минутах мячом больше владел «Арсенал», а питерцы начали игру очень медленно - как и во всех последних матчах.

Словом, команда не в лучшей форме - это очевидно. Однако даже в таком состоянии она заметно сильнее тульского «Арсенала». Хозяева надеялись в основном на удары с дистанции (кстати, в начале игры Михаил Кержаков с трудом отразил выстрел Игоря Горбатенко), а вот у питерцев имелся по крайней мере один весомый козырь - стандартные положения. И уже на 15-й минуте этот козырь едва не сыграл - после углового Ярослав Ракицкий пробил головой, а парированный голкипером мяч метров с трех добивал Бранислав Иванович. Как Егор Шамов умудрился среагировать в такой ситуации, после матча не смог объяснить даже сам вратарь!

Игровое преимущество перешло к гостям, опасных подач хватало, но больше голевых моментов им создавать не удавалось. А перед перерывом хозяева снова показали зубы - опасный удар со штрафного метров с тридцати нанес Сергей Ткачев. Кержаков с прыжком запоздал, но мяч, слава богу, пролетел мимо ворот. В ответной атаке Сердар Азмун после очередной подачи головой пробил почти в девятку, - но «почти» не считается.

В перерыве Семак добавил креатива, бросив в бой Дриусси вместо Александра Ерохина - причем Себастьян вышел на левый фланг, а Жирков остался справа. Это решение Семака в итоге оказалось победным, хотя все могло сложиться иначе. Пока зенитовцы давили и создавали полумоменты, хозяева поймали свой единственный полноценный голевой шанс. Ткачев вывел Эванса Кангва один на один с Кержаковым, но в ближнем бою зенитовский голкипер оказался сильнее замбийского форварда.

Похоже, этот эпизод как раз и разозлил зенитовцев. Они наконец-то взвинтили скорости и вскоре вышли вперед. Жирков тонким пасом нашел в штрафной Караваева, тот прострелил на Азмуна, а невезение иранца, как оказалось, имеет все-таки свой предел - с двух метров он промахнуться не смог и счет в матче был открыт.

Пропустив, хозяева активизировались, за что могли поплатиться - Азмун вывел Дзюбу на ударную позицию, но Артем по воротам не попал. Однако полноценной игры на встречных курсах зрители не увидели и, скорее, по вине гостей. «Сине-бело-голубые» разрывать соперника на контратаках не спешили, предпочитая сбивать темп и разбивать игру на эпизоды. Еще одно свидетельство не лучшей формы команды. Ускориться получается с трудом, а пешком трудно играть не только с «Лейпцигом», но даже с «Арсеналом». Но выигрывать в чемпионате России можно и таким образом, если соперник в свою очередь тоже не в состоянии ничем удивить. Возможно, как раз зенитовца Лесового тулякам в этом матче и не хватало для того, чтобы показать созидательный футбол. Хотя на последней минуте вышедший на замену Ломовицкий все-таки вырвался на ударную позицию, но Кержаков не дрогнул и в этом эпизоде.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 16-й тур

«Арсенал» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
Голы: Азмун (63).
«Арсенал»: Шамов, Альварес, Беляев, Григалава, Бауэр, Ткачев, Костадинов, Горбатенко,
Чаушич (Ломовицкий, 49), Кангва, Денисов.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович, Жирков (Сутормин, 77),
Оздоев, Барриос, Ерохин (Дриусси, 46), Азмун, Дзюба (Кузяев, 89).
Предупреждены Караваев (21), Альварес (54), Ткачев (69).
10 ноября. Тула. Стадион «Арсенал». 16 095 зрителей. Судья Еськов (Москва).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Выиграли вразвалочку».