Выиграли по-брагински. СКА одержал победу в двух выездных матчах

Хоккеисты СКА ходят нынче в героях. Оба матча выездной серии петербургская команда выиграла, уступая по ходу матча две шайбы.

Выиграли по-брагински. СКА одержал победу в двух выездных матчах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Молодежная сборная России под управлением Валерия Брагина славилась своим характером. Она неоднократно вытаскивала матчи, по ходу которых проигрывала и затем побеждала. В финале мирового первенства 2011 года против сборной Канады россияне отыгрались даже со счета 0:3 и стали чемпионами мира.

За умение найти подходящие слова и эмоции в нужный момент Валерия Брагина игроки в раздевалке стали величать Валерий Камбэкович – в североамериканском спорте словом «камбэк» принято называть возвращение в игру, по ходу которой серьезно уступаешь в счете. Брагин – человек с юмором, не обижался на молодых. А на минувшей неделе уже СКА заставил вспомнить былое прозвище своего главного тренера.

Краткосрочный выезд петербургская команда начала с Череповца, чья «Северсталь» уже не так хороша, как две недели назад, когда эти коллективы встречались в Петербурге. Тогда хоккеисты из Вологодской области шли четвертыми на «Западе», но, проиграв в Питере, уступили затем еще дважды в четырех матчах. В результате на повторную встречу они выходили в статусе седьмой команды конференции. Впрочем, главный тренер «Северстали» Андрей Разин в любой ситуации с любой командой против СКА выпускает заряженный коллектив. И если бы не провальный третий период в этот раз – мог бы соорудить реванш (в Петербурге «Северсталь» проиграла» 0:2).

– У нас тяжелый график – пятая игра через день, и это были важные матчи. Как следствие – третий период, к сожалению, проиграли. При этом ребят не в чем упрекнуть, – говорил затем Разин, попутно успевая проводить калькуляцию. – А соперник, по сути, сколько создал – столько забил. На то они игроки СКА: у них каждая заброшенная шайба стоит намного дороже, чем наши.

– Два периода у нас не то что не получились – скорее, соперник действовал очень боевито. Поэтому во втором перерыве пришлось немножко взбодрить ребят, – делился в свою очередь секретами закулисной кухни Брагин. – Мы перешли на игру в три звена, и я благодарен ребятам за характер и эмоции, которые они смогли достать из себя.

Автором победной шайбы на 54-й минуте матча стал бывший капитан «Северстали», а ныне капитан СКА Евгений Кетов. В Череповце Кетов отыграл четыре сезона, местные болельщики его отлично помнят, однако в этот раз на вологодском льду его встретили негостеприимно. В середине первого периода защитник хозяев Шон Лалонд опасно толкнул армейца в борт, и тот себя в обиду решил не давать. В результате драки Евгению рассекли бровь, но взамен Кетов, судя по всему, получил кураж, на котором, вероятно, и совершил победный бросок. Драки, кстати, случаются во втором матче с участием СКА подряд. Ранее в Ледовом Артем Швец-Роговой сцепился с защитником «Барыса» Диллоном Хетерингтоном. И в том и в другом случае СКА победил – хорошая, выходит, примета.

Вот в Уфе, где выезд СКА завершался, обошлось без рукопашной. Тем не менее победа тоже оказалась боевой – после первого периода СКА «горел» 0:2, играя без нападающих Андрея Кузьменко (единственный игрок команды, не пропустивший ни одного матча с начала сезона) и Владислава Каменева. Однако самое любопытное – кем их заменили: 21-летний Степан Старков и

23-летний Иван Володин из «СКА-Невы». При ассортименте нападающих в первой команде не самое очевидное решение, однако интуиция тренеров не подвела. Старков за девять полученных на льду минут имел три момента для броска, каждый из которых мог оказаться голевым. Однако за СКА в этот вечер забрасывали те, кто относительно недавно играл в «Салавате Юлаеве»: сначала Антон Бурдасов эффектнейшим броском с разворота разрыв сократил, затем Йоонас Кемппайнен счет сравнял. Оба, кстати, забрасывают второй матч кряду.

Если во время недавнего петербургско-уфимского противостояния в Ледовом дело завершилось победой СКА в овертайме (3:2), то в столице Башкирии понадобилась серия буллитов, где автором победной попытки стал нападающий Кирилл Марченко.

– Матч был равный, но первый период опять неудачно сложился для нас, хотя играли неплохо: они забили, мы – нет, – подводил итог игре Брагин. – Со второго периода стали более агрессивно действовать в атаке, забили гол, а в третьем перешли на три звена, использовали большинство и выиграли по буллитам.

Таким образом, за время этого выезда СКА не упустил своей второй строчки в Западной конференции («Локомотив» с 40 баллами подпирает) и с 43 очками возвращается в Петербург, где сегодня сыграет с

«Йокеритом». Из-за эпидемиологической ситуации в городе ужесточен контроль за количеством публики на массовых мероприятиях, и до вчерашнего дня вопрос о том, сколько зрителей увидят эту игру в Ледовом, оставался в подвешенном состоянии. В день предыдущей домашней игры против «Барыса» разрешение допустить публику было получено в последний момент.

«Северсталь» (Череповец) – СКА (СПб) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Шайбы: 1:0 – Петунин (32); 2:0 – Вовченко (34); 2:1 – Кемппайнен (46); 2:2 – Бурдасов (47); 2:3 – Кетов (54).

Вратари: Подъяпольский 20/23 – Хелльберг 38/40.

Штрафное время: 41 – 17.

«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (СПб) – 2:3 бул. (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Гранлунд (3); 2:0 – Амиров (18); 2:1 – Бурдасов (24); 2:2 – Кемппайнен (50); 2:3 – Марченко (победный буллит).

Вратари: Тарасов 27/29 – Самонов 22/24.

Штрафное время: 6 – 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «СКА выиграл по-брагински».