Выиграл под прессом. Александр Логинов одержал победу в спринте на ЧМ по биатлону

Чемпионат мира по биатлону в Антхольце проходит на фоне старого допингового скандала. По ходу соревнований стало известно, что из-за дисквалификации Евгения Устюгова российская эстафетная команда лишилась олимпийского «золота» Сочи-2014. Этот негативный фон в какой-то мере скрасила сенсационная победа Александра Логинова (на снимке) в спринте.

Выиграл под прессом. Александр Логинов одержал победу в спринте на ЧМ по биатлону | ФОТО Hendrik Schmidt/DPA/Picture-alliance/ТАСС

ФОТО Hendrik Schmidt/DPA/Picture-alliance/ТАСС

Международный союз биатлонистов не в первый раз приберегает громкие допинговые разоблачения к старту крупнейших соревнований, хотя подобного рода новости вредят не только России, но и всему виду спорта в целом. Удивление по этому поводу высказал даже самый титулованный биатлонист современности Мартен Фуркад: «Федерация выбрала неудачное время для принятия решений по допинговым делам, потому что сейчас у нас прекрасный чемпионат в Антхольце и мы должны сосредоточиться на спорте». Российские же тренеры уже ничему не удивляются. «Для чего это было сделано? Чтобы создать нервозность в нашей команде и подогреть негативный фон, который сейчас присутствует вокруг российского спорта», - считает главный тренер сборной страны Анатолий Хованцев.

«Подогреть» негативный фон получилось, и ко всему прочему с новой силой обрушились еще и на нынешнего лидера мужской сборной Александра Логинова, вспоминая его собственную допинговую историю. Только вот Саше к этому не привыкать - с подобным отношением он уже сталкивался сразу после возвращения в спорт. И возникает такое ощущение, что Логинову это давление не мешает, а, наоборот, помогает - под прессом он показывает отличные результаты.

Уже в смешанной эстафете Александр смотрелся неплохо, но слишком велико было отставание россиян к последнему этапу. Зато в спринте все сложилось - Логинов «ногами» стал одним из лучших, стрелял быстро и точно, чего хватило для победы.

Этот успех Александр едва не повторил и на следующий день в преследовании. Три огневых рубежа он прошел чисто и к последней стрельбе подошел лидером, однако промах 18-м выстрелом стал роковым - француз Эмильен Жакелен и норвежец Йоханнес Бе были точны и разыграли «золото», которое неожиданно для всех в финишном створе отвоевал француз. Логинов перед последним кругом отставал не так уж безнадежно, на 8 секунд, однако бороться за победу не смог и даже не пытался, спокойно прикатив к «бронзе». «Сегодня гонка была чуть труднее, чем вчера. Все шло по плану до последнего выстрела, - заметил Саша после финиша. - Но тем не менее я очень рад бронзовой медали».

Тем временем конкуренты продолжают атаковать нашего лидера за пределами трассы, порой выходя за все рамки приличия. «Я думаю, все согласятся, что сегодня чемпионом мира стал Кентен Фийон-Майе», - скромно заявил после спринта... Кентен Фийон-Майе. Более корректен был Йоханнес Бе, но и он высказал подозрения. «Учитывая прошлое Логинова и то, что на лыжне он в этом сезоне был слаб, его победа немного странная», - заметил победитель прошлогоднего Кубка мира.

На самом деле ничего странного в успехах нет - просто в этом сезоне Александр отчасти пожертвовал Кубком мира ради того, чтобы выйти на пик формы к главному старту. Да и не такие уж высокие скорости он демонстрирует сейчас - примерно тот же ход он показывал и в прошлом году. Просто такое ощущение возникает из-за того, что на неплохую скорость накладывается еще и отличная стрельба - 39 точных выстрелов из 40 при высокой скорости.

Кстати, такой же прорыв мог произойти и с Екатериной Юрловой-Перхт - петербурженка тоже сумела подойти к чемпионату мира в хорошей форме и во всех гонках стала лучшей в нашей женской команде. Только вот у нее как раз со стрельбой не сложилось. В спринте она стала лишь 21-й с минутным отставанием, что нормально при трех штрафных кругах. В преследовании Катя стала уже 12-й с тем же минутным отставанием и тоже с тремя промахами. Получается, в обеих гонках при чистой стрельбе Юрлова, скорее всего, была бы в медалях.

К сожалению, хорошую готовность в сборной демонстрируют только лидеры - остальные далеко позади. У девушек все совсем безнадежно, у мужчин можно отметить разве что 12-е место Матвея Елисеева в спринте, но в пасьюте он рухнул на 55-е место.

Так что рассчитывать можно только на Логинова и Юрлову, и здесь тренерам стоит определиться, на что сделать ставку. Сегодня и завтра в Антхольце пройдут индивидуальные гонки, а в четверг состоится сингл-микст, где пара Логинов - Юрлова вполне может рассчитывать на медаль. Возможно, в этой ситуации стоит пожертвовать как раз индивидуальными гонками, которые традиционно считаются немного «лотерейными».

#биатлон #чемпионат мира #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Выиграл под прессом».


Комментарии