Выбыл из игры. Баскетболист «Зенита» Напьер получил травму

Баскетбольный сезон для петербургского «Зенита» еще не стартовал, а из стана команды уже пришли грустные новости – на первой минуте финала Суперкубка Единой лиги ВТБ в Москве против ЦСКА травму получил Шабазз Напьер – игрок, который по первым контрольным матчам показал себя более чем адекватной заменой Кевину Пангосу.

Выбыл из игры. Баскетболист «Зенита» Напьер получил травму | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Пока непонятно, на какой срок выпал американец пуэрто-риканского происхождения, но случившееся стало очередным подтверждением того, насколько хрупким процессом является создание «командной химии» в баскетболе. В прошлом сезоне «Зениту» очень повезло, что Пангос, до того пропустивший очень много в «Барселоне», обошелся в Петербурге без серьезных травм и выдал суперсезон. Иначе, надо признать, четвертьфинал Евролиги вряд ли был бы  возможен. Кевин чувствовал себя в тактических схемах Хави Паскуаля более чем комфортно и все же решил не продлевать контракт с «Зенитом». Ходили слухи, что Пангоса мечтает заполучить ЦСКА, но и в Москву разыгрывающий не поехал, а отправился за своей мечтой в НБА, подписав-таки на днях контракт с «Кливлендом». Сумма соглашения, судя по всему, вполне европейская – говорят о 3,5 млн долларов на два года. Но понять 28-летнего канадца можно – проявить себя в НБА мечтает любой баскетболист.

Напьер, кто не в курсе, проследовал в обратном направлении – из НБА в Петербург. 30-летний разыгрывающий защитник успел поиграть в шести клубах НБА, но прошлый сезон фактически полностью пропустил. Возможно, как раз отсутствие игровой практики на топ-уровне и могло стать одним из факторов, спровоцировавших травму в игре с ЦСКА. Хотя, не исключено, повреждение стало следствием банального невезения. Уже в первой атаке «Зенита» в финальной игре в Москве за Суперкубок Шабазз рванул в проход, но после неудачного столкновения подвернул голеностоп. Травма выглядела как минимум неприятной – в раздевалку Напьера увели партнеры. Пока о сроках восстановления ничего не говорится, но рассчитывать на «легкий испуг» и игру Шабазза уже в первых матчах Единой лиги и Евролиги, похоже, вряд ли приходится. У Напьера серьезная травма связок правого голеностопного сустава. Перелома нет, следовательно, и операция не потребуется. Однако сроки восстановления пока неизвестны.

Между тем важность Напьера для «Зенита» образца сезона-2021/22 сложно переоценить. По сути, именно вокруг него и строилась игра команды в предсезонный период. Он здорово смотрелся на недавнем Кубке Кондрашина и Белова в Петербурге, а в полуфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ имени Александра Гомельского против УНИКСа и вовсе набрал 33 очка, реализовав шесть «трех» из восьми. Во многом благодаря Шабаззу зенитовцы смогли ликвидировать отставание от казанцев в счете и победить 83:76. Нельзя сказать, что в финале без своего нового лидера «Зенит» выглядел удручающе (не играли, кстати, также Артурас Гудайтис, Миндаугас Кузминскас и Дмитрий Кулагин), но по ходу всей игры сине-бело-голубые отставали от ЦСКА и не сумели довести встречу до напряженной концовки, проиграв 73:81. Билли Бэрон набрал 17 очков, но при этом из-за дуги бросал посредственно – два попадания из девяти. Нормально смотрелись Джордан Мики и Матеуш Понитка, ни разу не промахнулся (два трехочковых и один средний бросок) Сергей Карасев, но все же на уровне Евролиги требуется куда большая организация и стройность атак. Которую и должен обеспечивать разыгрывающий экстра-класса вроде Напьера.

Что касается его дублера на позиции разыгрывающего Коннера Фрэнкэмпа, то его потенциал пока непонятен. По крайней мере на Суперкубок его вообще не заявляли. Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный называет Фрэнкэмпа баскетболистом с большим потенциалом, вот только пока 26-летний американец никогда прежде не играл на уровне Евролиги, а статус лидера в недавнем прошлом скромной испанской «Мурсии» мало о чем может говорить при переходе на более высокий уровень.

В этой связи довольно серьезно восприняты слухи об интересе «Зенита» к Майку Джеймсу. Небезызвестный лидер ЦСКА образца позапрошлого и прошлого сезонов покинул армейский клуб в начале 2021 года из-за конфликта с главным тренером Димитрисом Итудисом, а в НБА закрепиться не сумел. Правда, Церковный еще до травмы Напьера слухи опроверг, и на днях Джеймс подписал контракт с «Монако». И хотя руководство «Зенита» твердо уверяет, что комплектование команды завершено, в нынешней ситуации клубу, возможно, придется-таки выйти на рынок свободных агентов. Добавим, что уже 28 сентября у зенитовцев первый официальный матч – дома в Единой лиге ВТБ против эстонского «Калева», а 1 октября их ждет старт в Евролиге в Казани против УНИКСа.


#баскетбол #Зенит #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Рванул в проход и захромал».


Комментарии