Вундеркинды против «Зенита». Чего ждать от матча с «Боруссией» в Лиге чемпионов

Лига чемпионов проходит этой осенью по уплотненному графику, и уже завтра у «Зенита» очередной матч – в Дортмунде против «Боруссии». С ней сине-бело-голубые уже встречались в том же турнире шесть с лишним лет назад и уступили по сумме двух игр, а немецкая команда с тех пор стала, пожалуй, еще сильнее. Прежде всего благодаря заблиставшим в ней в последнее время юным дарованиям.

Вундеркинды против «Зенита». Чего ждать от матча с «Боруссией» в Лиге чемпионов | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

У «Боруссии», одной из старейших футбольных команд Германии, восемь чемпионских титулов, в том числе два в новейшей истории – в сезонах 2010/11 и 2011/12 c Юргеном Клоппом. Именно во время его правления «Зенит» и «Боруссия» сошлись в 1/8 финала Лиги чемпионов ранней весной 2014-го. Первый матч в Петербурге со счетом 4:2 дортмундцы выиграли у команды под руководством Лучано Спаллетти, а уже на ответную игру в Германию сине-бело-голубых после отставки итальянца повез в качестве исполняющего обязанности его ассистент Сергей Семак. Больше того, «Зенит» даже взял реванш со счетом 2:1, но дальше все равно не прошел. Примечательно, что если в петербургской команде с тех пор не осталось ни одного футболиста (последним в минувшее трансферное окно «Зенит» покинул Игорь Смольников), то в немецкой все еще в деле сразу три участника тех матчей – капитан сборной Германии Марко Ройс, польский защитник Лукаш Пишчек и бельгиец Аксель Витсель, шесть лет назад игравший за «Зенит».

Клопп с тех пор стал одним из самых популярных на сегодня тренеров планеты, успешно работает в Англии, сделал «Ливерпуль» не так давно победителем Лиги чемпионов. «Боруссия», впрочем, тоже выигрывала этот турнир – в 1997-м с Оттмаром Хитцфельдом в финале она победила 3:1 «Ювентус». В Дортмунде традиционно угадывают с тренерами. После Клоппа «Боруссией» руководил Томас Тухель, дошедший в предыдущем розыгрыше до финала Лиги чемпионов вместе с ПСЖ. Причем в 1/8 финала парижский клуб переиграл как раз дортмундцев (1:2 и 2:0).

Тем не менее работой нынешнего наставника 62-летнего Люсьена Фавра боссы «Боруссии» должны быть довольны. Швейцарец в восьмидесятые годы прошлого века играл в футбол на хорошем уровне, признавался даже игроком года на родине, а как тренер дважды приводил в нулевые «Цюрих» к чемпионству. Приняв в 2018-м «Боруссию», Фавр выдал два стабильных сезона – «Боруссия» дважды финишировала в бундеслиге второй следом за «Баварией», сильнейшей, пожалуй, сегодня командой не только в Европе, но и в мире. Да и нынешний сезон в Германии черно-желтые начали очень недурно, с 12 очками они делят 2 – 3-е места с теми же баварцами, отставая от лидирующего «РБ Лейпцига» всего на один балл. Три последние встречи в бундеслиге «Боруссия» выиграла с общим счетом 8:0, правда, в Лиге чемпионов в первом туре в Риме случилась осечка в виде поражения от «Лацио» 1:3. «У нас было пять стопроцентных голевых моментов, которые мы не смогли реализовать. Нам недоставало решительности», – прокомментировал ту неудачу Фавр.

Дортмундцам во встрече с «Лацио» не помог ни контроль мяча (65 процентов времени), ни преимущество по ударам в створ. Но очевидно, второй раз подряд в Лиге чемпионов ждать подобного провала в атаке от «Боруссии» не стоит. Тем более что в ее составе собраны по настоящему классные исполнители. Из-за коронавируса встречу с «Зенитом» должен пропустить полузащитник немецкой сборной Эмре Джан, но и без него звезд в команде хоть отбавляй. Начнем с отлично нам знакомого Витселя – он и в 31 год по-прежнему хорош в центре поля, преимущественно в роли опорника.

Но все же самым ярким игроком в команде является, пожалуй, 20-летний Джейдон Санчо. Несмотря на юный возраст, англичанин уже сейчас считается одним из самых дорогих футболистов мира, его оценивают примерно в 120 миллионов евро. Джейдон проделывает большой объем работы, разгоняет атаки, «подпитывает» мячом нападающих, да и сам регулярно забивает. В прошлом сезоне по системе «гол+пас» в бундеслиге он набрал 33 очка (17 забитый мячей + 16 голевых передач).

Трудно будет справиться и с другим футбольным вундеркиндом – 20-летним норвежцем Эрвином Холандом. Два года назад в составе скромного «Мольде» Эрвин забивал «Зениту», а с тех пор превратился в настоящую голевую «машину» – в сезоне-2019/20 за австрийский «Ред Булл Зальцбург» и «Боруссию» он в 40 матчах в общей сложности отличился 44 раза! Да и в нынешнем сезоне результативность у него не упала, с учетом матчей сборных – 13 голов в 13 играх. Даже Артем Дзюба о подобных показателях может только мечтать.

Вообще Фавр очень охотно выпускает в составе молодых футболистов. Так, в нынешнем сезоне в основу влились 17-летние игроки средней линии поля – англичанин Джуд Беллингхем и американец Джованни Рейна, успевший уже в бундеслиге забить гол и сделать три результативные передачи. Оно и понятно, гены обязывают – его отец Клаудио Рейна участник четырех чемпионатов мира и двух Олимпиад в составе сборной США. Но есть у «Боруссии», конечно, и опытные футболисты, прежде всего это уже упомянутые Витсель, Пишчек и Ройс, еще один игрок сборной Германии защитник Матс Хуммельс, бельгиец Торган Азар, младший брат одного из самых ярких футболистов ЧМ-2018 в России Эдена Азара, два супернадежных швейцарских голкипера Роман Бюрки и Марвин Хитц, только-только приобретенный за большие деньги у ПСЖ французский полузащитник Тома Менье.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как уже знают наши читатели, «Боруссия» в последнем матче чемпионата Германии крупно победила «Шальке» – 3:0. Сыграли в выходные и другие соперники «Зенита» по Лиге чемпионов: «Лацио» в серии А обыграло на своем поле «Болонью» (2:1) и с 7 очками в пяти турах идет 12-м, «Брюгге» неожиданно уступил клубу «Хеверли Лувен» (1:2) и с 19 очками в 10 играх опустился на второе место, уступив лидерство «Антверпену».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Вундеркинды против «Зенита»».


Комментарии