Вся надежда на жребий. С кем сборная России сыграет в стыковых матчах?

Завершилась борьба во всех группах европейского отбора к ЧМ-2022 по футболу. Но три участника будущего мундиаля от нашего континента еще не известны, они определятся в стыковых матчах будущей весной. Соперников определит жеребьевка 26 ноября, для сборной России она может оказаться как смертельной, так и наоборот.

Вся надежда на жребий. С кем сборная России сыграет в стыковых матчах? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Стыковые матчи пройдут по новой формуле. Вместо спаренных встреч с одним соперником состоятся мини-турниры, по ходу которых нужно одолеть две команды подряд. В полуфинале сеяные команды, в том числе и россияне, сыграют дома с несеяными, хозяев поля в решающих матчах определит жребий.

Так что удача при жеребьевке поможет и в том, чтобы провести оба матча дома. Но самое главное, конечно, не оказаться в одной четверке с двумя последними чемпионами Европы – Италией и Португалией. Оба гранда попали в стыки драматичным образом, упустив лидерство в своих отборочных группах на самом финише. Португалию в очном споре с Сербией устраивала ничья, а после гола Ренату Саншеша на второй минуте у фаворита появилось право на ошибку. Только вот сербы выбрасывать белый флаг не стали и продолжили сражаться. Решающее слово сказал лидер «Аякса» Душан Тадич – в первом тайме он сравнял счет, а на последней минуте вывел на удар Александара Митровича.

Бездарно упустили прямую путевку и итальянцы. Решить все проблемы они могли в предпоследнем туре в матче со Швейцарией, однако Жоржиньо при счете 1:1 на последней минуте не реализовал пенальти. «Скуадра Адзурра» оставалась лидером за счет разницы мячей, однако через три дня швейцарцы разгромили болгар со счетом 4:0, тогда как итальянцы не справились с никак не мотивированной Северной Ирландией, причем они были ближе к поражению, чем к победе. Понятно, что эти неудачи грандов не облегчают жизнь их будущим соперникам по стыкам – Италия и Португалия будут железными фаворитами в любой четверке.

Упустили лидерство в группе и шведы, проигравшие на финише обе встречи – в Батуми их похоронил лидер «Рубина» Хвича Кварацхелия, не устояли «Тре Крунур» и в Испании. Тогда как неважно стартовавшие шотландцы сумели прибавить и одержали шесть побед подряд, в том числе в последнем туре над датчанами, которые шли на рекорд, выиграв до этого все девять матчей в отборочной группе. Тем не менее именно шотландцы выглядят идеальным соперником по финалу для России. Уэльс же на финише добыл ценную ничью во встрече с расслабленными бельгийцами и обошел Чехию. Любопытно, что оба конкурента в любом случае попадали бы в стыки благодаря успеху в Лиге наций, вот только валлийцам второе место позволило попасть в число сеяных. Конечно, и это был бы замечательный соперник, хотя воспоминания о Евро-2016 тревожат. Другое дело, есть подозрение, что все без исключения участники мини-турниров хотели бы сыграть именно с Россией, считая такой вариант беспроигрышным.

Впрочем, все упомянутые команды могут встретиться с россиянами только в финале весенних мини-турниров, куда как нашей сборной, так и всем остальным еще предстоит пройти. С учетом крайне неблагоприятного времени года команда Валерия Карпина (если он, конечно, останется у руля) не будет фаворитом практически ни с кем. Кроме разве что македонцев, которые драматичным образом взлетели на второе место – победив на финише армян и исландцев, они обошли притормозивших румын. Крепкие сборные Турции и Польши нашей команде как минимум не уступают, как и пробившиеся через Лигу Европы Австрия и Чехия.

Непростым соперником для любой сборной станут и украинцы, сумевшие в отборе дважды не уступить самим французам. Казалось бы, после шести ничьих в семи матчах надеяться на успех трудно, однако в последнем туре одного конкурента в лице Боснии жовто-блакитные на выезде отцепили сами, а финнов остановили французы. Жаль, встретиться с северными соседями еще раз россияне бы не отказались. Что до украинцев, то с ними жребий нас не сведет – по понятным причинам наши сборные принудительно разведут по разным четверкам.

Если говорить о победителях групп, то не слишком уверенно прошли по дистанции Испания, Франция и Нидерланды. А вот Дания и Бельгия, как и на Евро-2020, смотрелись весьма мощно. Регулярно громили соперников Германия и Англия, устроив на финише своеобразное соревнование – немцы отгрузили девять мячей Лихтенштейну, англичане же перекрыли этот результат, забив Сан-Марино десятку, причем Харри Кейн оформил покер за четверть часа и вырвался на первую строчку в споре бомбардиров. Впрочем, лидировавший до этого голландец Мемфис Депай все-таки забил в концовке матча с норвежцами и поделил первую строчку с Кейном.

Футбол. Чемпионат мира-2022.

По итогам отборочных турниров путевки в Катар получили: Сербия, Испания, Швейцария, Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды, Хорватия, Англия, Германия.

Еще три вакансии заполнят участники мини-турниров (полуфиналы 24 марта будущего года, финалы – 29 марта), жеребьевка состоится 26 ноября. Сеяные: Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс. Несеяные: Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия, Чехия.


#футбол #сборная России #ЧМ-2022

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Вся надежда на жребий».


Комментарии