Вручение «Золотого мяча» в этом году не состоится

Все мы уже привыкли к отмене или переносу разнообразных спортивных турниров в нынешнем году, но новость об отказе от вручения в 2020-м легендарной футбольной награды «Золотой мяч» все равно застала врасплох. Ведь «Золотой мяч» на протяжении многих десятилетий является, пожалуй, самой престижной премией не только в мире футбола, но и спорта в целом.

Вручение «Золотого мяча» в этом году не состоится | ФОТО Ao Leilian Amolisaer via Images/Xinhua/ТАСС

ФОТО Ao Leilian Amolisaer via Images/Xinhua/ТАСС

Понятно, что в спорте в отличие от кино с его «Оскаром» и многочисленными фестивалями церемонии вручения наград не настолько значимы, как победы на полях, площадках, стадионах. Но это все же не остановило в 1956-м главного редактора France Football и известного в свое время футболиста Габриэля Ано от учреждения «Золотого мяча». Изначально при помощи опроса журналистов из разных стран так определялся лучший европейский футболист года, затем выбор расширили до игроков европейских клубов, а затем и охватили весь мир. Что и неудивительно, престиж и популярность «Золотого мяча» быстро взлетели до небес. Кстати, первым лауреатом стал англичанин Стэнли Мэтьюз, которому на момент церемонии было почти 42 года. Он с небольшим перевесом обошел испанца Альфредо Ди Стефано, а пятым в том опросе стал советский голкипер Лев Яшин, который выиграл этот почетный трофей в 1963-м.

Само собой, успехи «Золотого мяча» не остались незамеченными. Что повлекло за собой учреждение и других премий как в конкретных видах, так и в мультиспортивных. Так, в начале июля дебютировала первая в истории ISU Skating Awards среди фигуристов, о которой подробно рассказывала наша газета. Из мультиспортивных наград отметим учрежденную еще в 1999-м Laureus World Sports Awards. В начале 2008-го ее, кстати, с помпой вручали в Петербурге, но с тех пор размах все же снизился. Да и с точки зрения престижа спортивным «Золотым мячом» она так и не стала, недотянув до чисто футбольного эталона.

Сам «Золотой мяч», кстати, за 60 с лишним лет также успел претерпеть немало изменений. Так, в 2010-м он, можно сказать, объединился с футбольной премией Международной федерации футбола (ФИФА). Но после вручения шести совместных премий ФИФА и France Football разошлись как в море корабли, каждый проводя собственные церемонии.

При этом, несмотря на все влияние и значимость ФИФА, именно «Золотой мяч», по сути, остался в футболе премией №1, вокруг вручения которой разгораются нешуточные страсти. Вот уже много лет за «Золотой мяч» соревнуются два футбольных супермена – Криштиану Роналду и Лионель Месси. С 2008-го гегемонию португальца и аргентинца удалось нарушить лишь однажды – герою чемпионата мира-2018 в России хорвату Луке Модричу, хотя пару-тройку раз выбор выглядел неочевидным и несправедливым по отношению к другим – к примеру, к испанцу Андресу Иньесте. А так на счету Криштиану пять «Золотых мячей», Лео – шесть. Причем последний приз в конце прошлого года достался Месси в ожесточенном соперничестве с голландским защитником «Ливерпуля» Вирджилом ван Дейком – аргентинец выиграл с минимальным преимуществом в голосах (686:679).

Между тем церемония награждения «Золотого мяча» в духе времени в последние годы превратилась в яркое эффектное шоу, с шутками, порой на грани фола, ведущих, роскошными интерьерами и многочисленными наградами. Теперь отмечают не только лучшего футболиста года, но и лучшего молодого игрока, лучшего вратаря, лучшую женщину-футболистку. Но все же понятно, что самой главной и важной была и остается одна-единственная индивидуальная награда. О ней мечтают нынешние суперзвезды (в том числе по-прежнему Месси с Роналду) и те, кто, образно выражаясь, дышит в затылок вроде бразильца Неймара и француза Килиана Мбаппе. Причем на эту награду в нынешнем году, несмотря на объективные сложности, было сразу несколько серьезных претендентов. Любопытно, что # 1 в списке кандидатов многие в футбольном мире считали польского форварда «Баварии» Роберта Левандовски.

«Роберт уверен в своем уровне. Если я посмотрю на голы, то увижу, что в этом сезоне бундеслиги у него 34 мяча. После чего можно подумать о том, что игрок из бундеслиги может стать обладателем «Золотого мяча». Почему бы и нет. Он заложил все основы для этого достижения в этом году», – комментировал шансы форварда наставник «Баварии» Ханс-Петер Флик. Не стоит также забывать, что Левандовски наверняка станет и лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов – сейчас у него 11 голов.

Вторым в неофициальных рейтингах на конец июня числился Роналду из «Ювентуса», третьим бельгийский полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брейне. Месси и вовсе занимал четвертую строчку, видимо, из-за относительных неудач его «Барселоны» в Ла Лиге. Конечно, ситуация еще могла измениться, но... О том, что «Золотой мяч» в 2020-м теоретически могут отменить, заговорили еще в середине мая, когда решение отказаться от своей премии The Best FIFA Football Awards приняли в ФИФА. Во France Football думали дольше, но все же в итоге разочаровали Левандовски и других соискателей. «Впервые с 1956-го «Золотой мяч» сделает перерыв. В 2020 году не будет победителя, поскольку после вдумчивого обдумывания выяснилось, что не все условия выполняются. Мы считаем, что этот год не может и не должен рассматриваться как обычный», – заявил главный редактор издания Паскаль Ферре. Добавивший, что решение далось нелегко, но уж больно много изменений в течение футбольного года внесла пандемия. Свои доводы издание даже изложило в специальной колонке.

Что ж, отчасти объяснения справедливы – перенесены на 2021-й Евро и Кубок Америки, в клубных чем пионатах изменены правила (к примеру, введено правило пяти замен), а в финальной стадии еврокубков – формат. К тому же некоторые национальные чемпионаты вообще были не доиграны. Кстати, многие считают, что именно отказ от доигровки чемпионата Франции повлиял на устроителей церемонии, ведь те же Неймар и Мбаппе из ПСЖ действительно имели меньше возможностей себя проявить. Также среди наиболее вероятных причин многие видят финансовый аспект – возможно, спонсоры и рекламодатели, поиздержавшись во времена пандемии, не спешат вкладываться в проведение премии. Возможно, есть опасения, что гламурная по футбольным меркам премия не соответствует нынешним настроениям потенциальной аудитории, поиздержавшейся в кризис, да и вообще могла восприниматься как «пир во время чумы».

В общем, экономические причины нельзя недооценивать. Ведь футбол (в том числе и его наградной сегмент) сейчас прежде всего является большим бизнесом. Никто не хочет нести убытки. Гораздо проще пропустить годик, ограничившись в качестве неравноценной замены составлением символической сборной всех времен. Но при этом все понимают, футбола в этом году было (и еще будет) достаточно, чтобы действительно определить лучшего из лучших. Так что при желании можно было провести мероприятие в лаконичном, а то и вовсе виртуальном формате с минимальными финансовыми издержками. Теперь же для «Золотого мяча» неизбежны издержки репутационные – недовольных решением влиятельного французского издания очень и очень много.

#футбол #премия #Золотой мяч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Удар по «Золотому мячу»».


Комментарии