В Кубке Петрова – главном кубковом трофее Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – шумит питерское «Динамо». Пройдя в первом раунде казанский «Барс», более-менее равного соперника, бело-голубые выбили из розыгрыша альметьевский «Нефтяник», вторую команду сводной таблицы (решающим стал овертайм седьмого по счету матча), а теперь подопечные Эдуарда Занковца не дают спуску и ханты-мансийской «Югре», лучшей команде регулярного чемпионата.

Вратарь с незаконным снаряжением. Петербургское «Динамо» лидирует в Кубке Петрова | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Соперники сначала обменялись победами в Ханты-Мансийске, затем то же самое произошло в Петербурге, на Главной арене «Юбилейного». Особенно веселой получилась последняя из этих игр – субботняя. На двоих «Динамо» и «Югра» набрали 73 минуты штрафа, 14 из которых у вратаря хозяев Никиты Богданова. В первом периоде 26-летний голкипер полез в стычку с полевым игроком, форвардом Александром Конновым, отправившим шайбу в его ворота после свистка. А в самом начале второго судьи выписали ему 2+10, из которых десять – это дисциплинарный штраф, а две минуты – «незаконное и опасное снаряжение», как записано в правилах. Незаконным судьи сочли нагрудник Богданова – вроде бы он оказался больше положенных стандартов.

Но было много не только штрафных минут, но и заброшенных шайб – девять на двоих и 6:3 в пользу хозяев к финальной сирене. Команды теперь возвращаются в Ханты-Мансийск («Югру» тренирует бывший нападающий сборной России Вадим Епанчинцев) при равном счете в серии 2-2, а это значит, что «Юбилейный» ждет шестая игра противостояния, вот только играть придется уже на Малой арене – 9 апреля у баскетболистов «Зенита» ключевой матч Евролиги.

Глядя на такие перепады счета, не сильно расстраивались и болельщики СКА. Главная команда Петербурга на старте армейского дерби уступила ЦСКА 0:3. Счет, конечно, серьезный, другое дело, что сформировали его эпизоды – где-то нелепые ошибки, где-то несчастный случай. Игрового преимущества ЦСКА, формального фаворита этой серии, было не так и много. Так что все небезнадежно, как может показаться по цифрам. При этом восхититься системностью московской команды будет нелишним: действовали четко, словно конвейер на заводе, с минимумом импровизации.

«Авангард» тем временем сумел показать зубы номинальному фавориту своей серии в Казани. Причем для «Ак Барса», лучшей, напомним, команды Восточной конференции, это поражение стало первым в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина: предыдущие серии (с «Торпедо» в первом раунде и «Салаватом Юлаевым» во втором) казанцы выиграли в одну калитку – 4-0. «Два наброса – и такие «мусорные» шайбы пропускаем, – вспоминал эпизоды игры главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. – Что ж, такие тоже залетают. Нужно было вылавливать шайбу на себя. Нам, наверное, надо поучиться эти вещи делать».

И только в Молодежной хоккейной лиге, третьем по уровню чемпионате иерархии отечественного хоккея, на старте полуфиналов обошлись без неожиданностей – победили фавориты: московское «Динамо» и ярославский «Локо». Вчера в их противостояниях с уфимским «Толпаром» и казанским «Ирбисом» прошли вторые матчи.

ВХЛ. Кубок Петрова. Третий раунд

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Динамо» (СПб). Счет в серии: 2-2 (0:2, 1:0 ОТ, 3:0, 3:6)

#хоккей #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (6896) от 05.04.2021 под заголовком «Вратарь с незаконным снаряжением».