Враги снаружи и внутри. Кто виноват в неудачах российских баилонистов на ЧМ в Антхольце?

Российские биатлонисты удачно стартовали на чемпионате мира по биатлону в Антхольце, однако вторая половина соревнований получилась для них черной. Кто-то увидел в случившемся антироссийский заговор, однако в реальности все сложнее - «врагов народа» можно найти и в своих рядах.

Враги снаружи и внутри. Кто виноват в неудачах российских баилонистов на ЧМ в Антхольце? | Фото: Wikimedia Commons / Steffen Prößdorf / Public Domain

Фото: Wikimedia Commons / Steffen Prößdorf / Public Domain

На первый взгляд, версия заговора выглядит правдоподобно. Напомню, новость о дисквалификации Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой Международный союз биатлонистов (IBU) преподнес аккурат к старту чемпионата мира - и сделано это было, вне всяких сомнений, умышленно. В результате Александр Логинов получил «удар рикошетом» - его и без того травят уже много лет, а на общем антироссийском фоне лидеру нашей сборной досталось еще. А в конце чемпионата к моральному давлению добавилось физическое - в шесть утра перед субботней эстафетой к Логинову (а заодно к его соседу по номеру Евгению Гараничеву) вломились с обыском итальянские карабинеры, следующей же ночью перед масс-стартом его заставили подписывать протокол. Тут уж Логинов не выдержал - в воскресенье он снялся с масс-старта, хотя вполне мог претендовать в нем на медаль, и заговорил о возможном завершении карьеры: «Если всем от этого будет лучше, значит, вскоре надо будет так и сделать. Я уже не молодею, может, кому-то от этого станет комфортнее».

Трудно углядеть в происходящем что-то иное, кроме злого умысла - для обыска было выбрано такое время, чтобы сломать подготовку к гонке. Вместе с тем стоит признать: россияне сами немало сделали, чтобы заслужить такое к себе отношение. Начать с того, почему так упорно травят Логинова. Дело не в самом факте допингового прошлого и даже не в том, что поймали спортсмена на эритропоэтине. Главное, что Логинов так и не представил каких-либо объяснений и не указал на распространителей препарата. В России такое поведение до сих пор считают правильным («своих не сдаем»), но на Западе отношение к этому прямо противоположное.

Что до обысков, то и здесь мы подставились сами - Александр Касперович, личный тренер Логинова, находился на чемпионате мира по чужой аккредитации, что не могло не вызвать подозрения. «У нас лишних аккредитаций нет. По квоте можем взять двадцать человек: восемь - сервисменов, три женских, три мужских тренера. Плюс я, врач, два массажиста. Вот вся квота и заканчивается», - попытался объяснить главный тренер сборной России Анатолий Хованцев, что лишь вызвало очередное недоумение - были перечислены 18 человек, а значит, еще два места оставались свободными. В любом случае как можно не выделить аккредитацию личному тренеру безусловного лидера команды? Комментарий на сей счет президента Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева тоже никак не проясняет ситуацию: «Касперович приехал сам, как турист. То, что он взял украинскую аккредитацию, - чисто его проблемы. А еще он устроил проблемы всей сборной. Они увидели, что Касперович ходит с чужой аккредитацией, и решили, что тем самым он скрывается».

Больше того, создается впечатление, что никаких внешних врагов не надо - сами все готовы испортить. Вот и двукратный чемпион мира Ярослав Ярошенко, более двадцати раз выигрывавший чемпионат России, удивляется: «Даже руководство СБР обвиняет личного тренера Касперовича во всех грехах. Это вообще фантастика! Свои же добивают! Если Логинов уйдет из сборной, мы не скоро увидим медали в биатлоне». Между прочим, Касперович единственный российский тренер, который вправе занести чемпионат мира себе в актив, ведь Логинов готовился к соревнованиям фактически индивидуально под его руководством и подошел к соревнованиям в идеальной форме. Саша неплохо отработал в смешанной эстафете, завоевал две медали («золото» и «бронзу») в связке спринт-пасьют, затем показал хорошую скорость в индивидуальной гонке (помешали промахи) и, наконец, даже после обысков выдал мощный этап в мужской эстафете, подтянув команду на четвертое место. Так что в глобальном плане причины российских неудач отнюдь не в пристрастном к нам отношении. Конечно, Гараничев после раннего подъема неудачно отработал свой этап эстафеты, но ведь он и весь чемпионат мира выступал точно так же. А Никита Поршнев на третьем этапе ходом проиграл целую минуту лидерам - кто здесь виноват? Есть подозрение, что отцепленный даже от второй сборной петербуржец Дмитрий Малышко отработал бы на месте Никиты более достойно. Словом, подготовка мужской сборной к чемпионату мира была провалена напрочь - и только благодаря Логинову с Касперовичем удалось хоть как-то спасти лицо.

Аналогичная ситуация и в женской команде: сборная в целом оказалась абсолютно не готовой, и лишь петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт благодаря индивидуальной работе набрала хорошую форму. В этом плане можно только удивляться тому, что тренеры сборной не поставили пару Логинов - Юрлова на сингл-микст - шансы в этой дисциплине у наших лидеров были прекрасные, чего не скажешь о «лотерейной» индивидуальной гонке, которую вполне можно было пропустить. Екатерина была безоговорочно лучшей в команде во всех гонках и каждый раз по скорости была готова бороться за медали - только вот ни разу не сложилось со стрельбой. Очень неплохо Юрлова отработала и в субботней эстафете, где ее почему-то поставили на первый этап. Эстафету она передала второй, причем обошла всех будущих призеров.

Только вот российская четверка заняла в итоге лишь восьмое место. Решающим стал третий этап - в свой день рождения Светлана Миронова на втором круге зачем-то рванула за лидировавшей итальянкой, а в итоге захлебнулась и не только заработала штрафной круг на стрельбе, но еще и провалила третий круг. А ведь всем известно - на среднегорье ускоряться нужно очень осторожно. Жаль, ведь плотность результатов позволяла бороться за самые высокие места - от победивших норвежек наши девушки отстали всего на минуту. 23 февраля день рождения отмечала уже сама Юрлова - и едва не сделала себе подарок. В масс-старте она постоянно шла в группе лидеров, но и здесь чуть-чуть не хватило - промах на последнем рубеже не позволил ей бороться за медаль и отбросил на шестое место. Так что участие в цветочной церемонии стало хоть каким-то утешением в концовке этого кошмарного для сборной чемпионата мира.

#биатлон #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Враги снаружи и внутри».


Комментарии