Впервые в заокеанской НХЛ сыграл вратарь из Петербурга

Впервые в заокеанской НХЛ сыграл вратарь из Петербурга. Полноценный матч за «Сан-Хосе» провел Алексей Мельничук, которому не нашлось места в родном СКА.

Впервые в заокеанской НХЛ сыграл вратарь из Петербурга | ФОТО John HEFTI/AP/ТАСС

ФОТО John HEFTI/AP/ТАСС

Мельничук смотрел в объектив камеры с плохо скрываемой улыбкой. Только что он провел свой первый полноценный матч в НХЛ, о которой мечтает любой хоккеист.

– Очень благодарен тренерам «Сан-Хосе», давшим мне шанс, моим предыдущим наставникам, без которых я не оказался бы здесь. И, конечно, огромное спасибо родителям – они всегда поддерживали мою любовь к хоккею, – говорил 22-летний вратарь.

Родителей Алексей вспоминал и четыре года назад, когда впервые провел 60 минут чистого времени в воротах СКА. Они не могли присутствовать на той игре после трагедии, случившейся в мае 2014 года на проспекте Ленина в Красном Селе.

Семья Мельничуков ехала на дачу. Светило солнце, у всех было отличное настроение. Как вдруг груженный металлоломом самосвал, реагируя на торможение ехавшей впереди легковушки, вылетел на встречку, протаранив внедорожник, в котором находились Мельничуки, и ехавшую следом маршрутку. Отец хоккеиста Андрей Мельничук, тенор Михайловского театра, дедушка и старшая сестра, легкоатлетка Вероника, погибли на месте. Спустя три дня в больнице скончалась четырехлетняя Настя Мельничук. Сам Алексей накануне не выспался и улегся на третий ряд сидений, благодаря чему остался жив – отделался черепно-мозговой травмой и переломом челюсти. Маме и бабушке тоже повезло – они выжили.

К тому времени Алексей считался подающим надежды вратарем, притом что до девяти лет играл нападающего. Поворотной стала встреча с тренером Валерием Афанасьевым, который многих питерских хоккеистов в свое время направил в нужное русло.

– Валерий Васильевич собрал команду, ставшую лучшей по 1998 г. р., – вспоминает Мельничук. – Быть вратарем никогда не хотел, разве что мне очень нравился шлем нашего голкипера Ромки Крамарева – такой красивый, раскрашенный. И когда случилось, что оба наших голкипера заболели, встал в ворота, о чем не жалею.

После трагедии Алексей в свои 16 лет стал главным мужчиной в семье. Тренеры – Алексей к тому времени перешел в систему СКА – старались с головой погрузить парня в хоккей, чтобы на другие мысли не оставалось времени. К тому же нагружали его, чтобы он догнал сверстников, которые за время восстановления Алексея ушли вперед. И уже в сентябре Мельничук работал наравне со всеми.

Алексей прошел в СКА все ступени становления. После детско-юношеских школ оказался в МХЛ – немного в «СКА-Варягах», затем в более статусном СКА-1946. А уже через сезон, в 18 лет, дебютировал в ВХЛ, начав играть за «СКА-Неву» – пробиться в первую команду было сродни подвигу. За место первого номера соревновались Игорь Шестеркин с Микко Коскиненом, компанию им составлял Евгений Иванников, привлекавшийся к сборной. Затем стал образовываться тандем Магнус Хелльберг / Александр Самонов, попутно на рынке вылавливались юные звездочки вроде Петра Кочеткова, Ярослав Аскарова, второй шанс получил Иван Налимов. Да и в «СКА-Неве» неплохих вратарей хватало – Никита Богданов, Александр Скрынник, Константин Волков, Никита Лысенков.

Алексей не обижался, говорил: «Нужно играть, доказывать, стараться, ждать своего шанса и цепляться за него, когда он выпадет». Мельничуку он выпал в 19 лет, когда в сентябре 2017-го его выпустили против «Югры». СКА громил ханты-мансийскую команду 8:1, победа была в кармане, и Алексею дали сыграть восемь последних минут. Полноценный дебют в КХЛ состоялся через два месяца, и опять – против «Югры». На сей раз худшая команда сезона уперлась, и СКА победил с трудом – 4:3.

Впрочем, Алексей не стал даже вторым вратарем СКА на постоянной основе. Более того – и в «СКА-Неве» он не был основным, и когда год назад заявил об НХЛ, многие переглянулись, мол, он-то куда? Мельничук не сверкал даже среди сверстников. На своем единственном молодежном ЧМ, в 2018 году, уже в первом матче нахватал от чехов авоську и наглухо сел в запас. Как следствие – ни интереса у клубов НХЛ, ни попадания на драфт. Свой нынешний контракт Мельничук подписывал как свободный агент, поэтому имел возможность выбирать.

– Об Америке я задумался под конец прошлого сезона, захотелось испытать свои силы, – вспоминает вратарь. – Было несколько команд, перед названием каждой я ставил плюсы и минусы. Получилась тройка лидеров, и «Сан-Хосе» выбрал уже как-то интуитивно. Я понимал, что некоторое время проведу в АХЛ, где платят куда меньше, чем я мог бы получить в России. Но мне 21 год – важнее профессиональный рост, чем деньги.

Одним из определяющих факторов выбора стала фигура Евгения Набокова. Культовый российский голкипер десятых годов после завершения карьеры пятый год тренирует вратарей в «Сан-Хосе». Во время ЧМ-2008 Алексей вместе с отцом восхищался игрой Набокова у телевизора, еще через четыре года просил у него клюшку на выходе из Ледового, теперь же появилась возможность поработать с одним из кумиров своей юности. В Америку Мельничук ехал в тонусе, проведя три месяца первым номером в нижегородском «Торпедо».

«Сан-Хосе» – одна из худших команд НХЛ последних лет и во многом по вине вратарей. Тем не менее Алексей, как и предполагал, большую часть сезона провел в дочерней «Сан-Хосе Барракуда», где тоже не блистал, и свою первую возможность сыграть в НХЛ получил волею случая. Его вызвали просто посидеть на лавочке, приглядеться к лиге, но основной вратарь Мартин Джонс к 47-й минуте пропустил от «Лос-Анджелеса» шесть шайб. При счете 2:6 тренеры «Сан-Хосе» решили, что самое время устроить проверку новичку. Алексей не дрогнул, отразив все пять бросков по его воротам. И все равно полноценный дебют случился только через три месяца, когда стало ясно, что «Сан-Хосе» в борьбе за плей-офф больше не участвует.

– За два дня до игры меня подняли в основную команду, Набоков сказал, что в субботу играю я, – вспоминал Мельничук. – Спал перед матчем на удивление крепко, утром провел раскатку, днем плотно поел, поспал... Все как обычно. Что в КХЛ, что в АХЛ есть определенная рутина, которой ты придерживаешься в день игры. Поначалу немножко нервничал, но после первой, неудачно пропущенной шайбы игра в целом пошла. Приятно, что со мной в команде были Саша Барабанов и Коля Кныжов, парни, с которыми мы играли еще в Петербурге. Они здорово прибавили за год, проведенный в НХЛ.

Барабанов с Кныжовым старались поддержать соотечественника. Александр забросил шайбу, Николай как мог оберегал пятак бывшего партнера по СКА. Но «Сан-Хосе» все же уступил «Аризоне» в овертайме 4:5, подпортив знаменательный день Мельничуку.

– Я много пропустил, но и партнеры забросили много, мы едва не добились победы, но лотерея овертайма была в этот вечер не за нас, – считает Алексей.

В таких вот смешанных чувствах Алексей Мельничук вошел в историю как первый петербургский вратарь, сыгравший в НХЛ полный матч. Тридцать лет назад его мог опередить Евгений Белошейкин, но после трех неудачных матчей за фарм-клуб «Эдмонтона» не прошло и полгода, как 25-летний вратарь, имевший еще и серьезные проблемы с алкоголем, играл за «Ижорец» из Колпина. В начале 2000-х своей игрой за сборную привлек к себе внимание «Бостон Брюинс» Максим Соколов. Его звали несколько лет, но Максима, разменявшего уже четвертый десяток, смутило, что предлагали двухсторонний контракт – то есть в случае чего ветерана отправили бы в фарм-клуб. «Будь контракт односторонним, точно бы поехал», – сокрушался после Соколов.

В 2000 году «Тампа Бэй» присматривалась к 19-летнему Александру Полукееву из СКА-2. Он был выбран под занавес процедуры драфта – под 233-м номером. Что никак не ставило крест на шансах заиграть в НХЛ – Евгения Набокова, допустим, «Сан-Хосе» выбрал 219-м, и через семь лет он выступал на матче звезд НХЛ. Полукеева этот пример не вдохновил, пытать своего заокеанского счастья он не стал и вместо «Тампы» играл за петербургский «Спартак», саратовский «Кристалл», ХК «Белгород», ХК «Дмитров» и украинский «Львов».

Однако в новом сезоне в НХЛ может заиграть еще один голкипер из Петербурга. У Ивана Федотова финские корни, и родом он из Лаппеенранты, но свое хоккейное образование получал в школе СКА у Игоря Щуркова, играл за «Нефтехимик» и «Салават Юлаев», последние два года – в «Тракторе». Сейчас ему 24, он бьется за попадание в состав сборной на ЧМ, после которого планирует совершить трансатлантический перелет – в 2015 году Ивана под 188-м номером задрафтовала «Филадельфия», а она, как и «Сан-Хосе», переживает перестройку, и нынешних ее вратарей едва ли можно считать хорошим фундаментом для этого.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Алексей Мельничук провел еще один матч регулярного чемпионата НХЛ – против «Вегас Голден Найтс». На сей раз крайне неудачно действовали как голкипер с защитниками, так и игроки группы атаки. Россиянин отразил лишь 38 бросков из 44, и его «Сан-Хосе Шаркс» проиграли на выезде со счетом 0:6.

#НХЛ #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Быть вратарем никогда не хотел...».


Комментарии